Новости

«Другая сторона»: Sotheby's выставит фотографии, показываю­щие "неофициальную" жизнь в СССР

Аукционный дом Sotheby’s выставит на продажу коллекцию фотографий, которая отражает «обратную сторону медали» Советского Союза. Более 800 снимков будут представлены 5 июня. Частная коллекция состоит из 156 лотов. За нее планируется выручить чуть более 890 тысяч фунтов стерлингов. Все снимки были сделаны в период с 1959 по 2004 год. На них — повседневная жизнь советского человека.

Авторы — запрещенные фотохудожники, работавшие на окраине официального искусства и культуры. Свои работы они демонстрировали лишь в узких — андеграундных — кругах.

Русский авангард процветал до 1932 года. После сталинское правительство взяло под свой контроль искусство, а Коммунистическая партия была призвана руководить творческими союзами и следить за их деятельностью. Под гонение в то время то и дело попадали и приверженцы западной культуры. Нонконформистов не принимали. Многим из них была дорога в лагеря Сибири. Со смертью Сталина в 1953 году искусство в СССР стало более свободным. Но лишь к 80-ым годам для художников открылись галереи.

www.sothebys.com

Leave a Reply