Интервью

15 лет в интервью

За 15-летнюю историю New Style накопил немало интересных встреч с публичными людьми и разговоров по душам, трогающих за живое. Известные миллионам герои интервью иногда открывались New Style с совершенно незнакомой стороны, добавляя к уже сложившемуся образу звезды новые нотки или проявляя черты характера, часто скрываемые от журналистов. К сожалению, некоторых уже нет в живых, но в нашей памяти они останутся навсегда. Из самых ярких, на наш взгляд, интервью, опубликованных с 2003 года, мы выбрали всего по одному вопросу, которые и сегодня по-прежнему актуальны.

Кристина Орбакайте

Стильная, аристократичная, разная, но всегда узнаваемая

«Принцесса российской эстрады» – так была представлена несколько лет назад Кристина Орбакайте Его Высочеству принцу Альберту на The World Music Awards в Монте-Карло.

Испытывали ли вы чувства гадкого утёнка, превратившегося в прекрасного лебедя?

– Это абсолютно моя история. В детстве я не пользовалась особым успехом, да и «Чучело» сыграло свою роль. Я была скорее девочка-друг. Если же говорить о превращении в лебедя, то это случилось после рождения моего сына Никиты. Мне тогда было двадцать лет. И этого лебедя во мне, бесспорно, разбудил ребёнок.

Сентябрь, 2003

https://newstyle-mag.com/stilnaya-aristokratichnaya-raznaya-no-vsegda-uznavaemaya/

* * *

Галина Волчек: «Я не беру актёров впрок»

Главный режиссёр и руководитель московского театра «Современник» уже много лет реализует мечту его основателей – создать тесно сплочённую группу единомышленников.

В вашей труппе что ни актер – звезда. Как вы их выбираете?

– Я считаю, что в любого артиста нужно вкладываться, его нужно творить, шлифовать.

Я всегда вижу и знаю, кого я хочу на роль, и не беру актёров впрок. Если я не вижу, что я завтра или послезавтра смогу дать актёру роль, я его не беру.

Вам сложно было отказаться от актёрской жизни?

– Я себя в кино не видела. Я там не состоялась, потому что играла монстров. Театр и режиссура победили актёрское начало.

Сентябрь, 2008

https://newstyle-mag.com/galina-volchek-ya-ne-beru-akterov-vprok/

* * *

Евгений Миронов: «Мы забыли, что такое характер в кино»

Переиграв десятки знаковых ролей в театре и кино, в декабре 2006 года Миронов стал руководителем московского «Театра наций».

Остались ли персонажи, которых вы хотели бы сыграть?

– Я никогда не говорю о том, что бы я хотел. Потому что всё может измениться. Мне никогда не хотелось мечтать. Никто не ожидал, что фильм по классическому произведению «Идиот» станет таким рейтинговым. На это повелись продюсеры. «Мастер и Маргарита» также собрал огромные рейтинги. Оказалось, что зрителям это может быть интересно. Такие фильмы – отдушина для артистов, мы уже забыли, что такое характер в кино. Как в американских фильмах, многие актёры используют только своё лицо, и вопросами, что это за герой, откуда он, как он попал в такую ситуацию, что он переживает и как эти эмоции передать, не задаются».

Ноябрь, 2007

https://newstyle-mag.com/evgenij-mironov-my-zabyli-chto-takoe-xarakter-v-kino/

* * *

Дмитрий Хворостовский – лучший баритон века

Поклонники называют Дмитрия национальной гордостью, бархатным голосом, лучшим баритоном века. Он завоевал любовь зрителей и за свой необыкновенно красивый голос, и за артистизм.

Вы никогда не отменяете выступление, даже когда больны. Для голоса это опасно?

– Нет, нормально. Представьте себе, что процентов 80-90 ведущих спортсменов, танцоров работают, даже если не совсем здоровы, – просто разогревают, подготавливают своё тело специальными упражнениями. То же самое у певцов. Это, конечно, анекдот, но говорят, что «певец бывает здоров два раза в году, и в эти дни он не поет».

Говорят, что вы нервничаете перед выступлением. Как это сочетается со сценическим образом очень уверенного в себе человека?

– Нервничать – это естественно, и, мне кажется, именно благодаря этому я продолжаю расти как певец. Если человек полностью доволен тем, что делает, он перестаёт расти!

Май, 2009

https://newstyle-mag.com/dmitrij-xvorostovskij-luchshij-bariton-veka/

* * *

Юрий Башмет: «На сцене надо иметь харизму»

Музыкант, который вывел альт на совершенно новый уровень – из тени скрипичной группы в центр сцены, от помощника-аккомпаниатора в лидеры-солисты.

Вам не обидно, что в музыкальной среде об альтистах рассказывают анекдоты?

– Это правда. Их сочиняют в основном музыканты – я думаю, что скрипачи. И делают это из зависти. Ведь на альте не надо так много заниматься, как на скрипке. В музыкальных анекдотах мы, как чукчи в советских шутках, как бельгийцы во французских или как канадцы в американских. Самый мощный комплимент, высказанный мне лично, был от Ростроповича: мы сыграли с ним в концерте. Маэстро похвалил меня и сказал, что после сегодняшнего концерта он запрещает во всём мире рассказывать анекдоты про альтистов – как минимум на полгода.

Май, 2010

https://newstyle-mag.com/yurij-bashmet-na-scene-nado-imet-xarizmu/

* * *

Инна Чурикова. Царица сцены

Дебютировала ещё в студенческие годы в роли Райки в «Тучах над Борском», 1961. Затем последовали фильмы «Я шагаю по Москве», «Морозко», «Стряпуха», «Начало», «Неуловимые мстители», «Старшая сестра».

Какие яркие моменты остались в вашей памяти о «сказочных» съёмках в «Морозко»?

– Я играла в «Морозко», когда ещё училась в институте, и это было первое серьёзное приглашение на замечательную роль и моя первая большая работа в кино. Мы уехали в Архангельск, где был глубокий снег и всё было как в сказке. С Роу работали удивительные умные волшебники с золотыми руками. Дрессировщики, у которых свиньи ездили быстро, как лошади. И я действительно ездила на поросятах. Было много смешного во время съёмок. В одном кадре я должна была есть яблоко, но найти их в Архангельске не смогли, и мне дали лук, который я ела вместо яблока. После этого фильма я стала национальной героиней во многих социалистических странах. Недавно в Чехии на фестивале меня узнали и говорили: «Марфушка».

Декабрь, 2010

https://newstyle-mag.com/inna-churikova-carica-sceny/

* * *

Эльдар Рязанов. Ирония судьбы, или Всё висело на волоске

Фразы из картин Рязанова так давно стали частью советского фольклора, что уже забылся их первоисточник, песни прочно вошли в репертуар застолий, а «Иронию судьбы, или С лёгким паром» мы с каким-то даже суеверным постоянством обязательно смотрим в канун каждого Нового года.

Как вы отреагировали на продолжение фильма «С лёгким паром»?

– Никак. Там была сложная история. Тимур Бекмамбетов очень давно хотел снять продолжение «Иронии судьбы». И вначале у него была замечательная придумка, которую я горячо поддержал: он сделал простую подмену нашей истории – вместо четверых мужиков ввёл четырех женщин – то есть всё наоборот. Однако денег Тимур тогда не достал, и эта идея не осуществилась. Беда в том, что мы с Брагинским имели глупость когда-то продать права на экранизацию «Иронии судьбы» и «Служебного романа». Дело было в 1994 году. Мы были бедны и продали по дешёвке какому-то проходимцу права на 49 лет! Так что запретить я ничего не мог и просто махнул рукой!

Ноябрь, 2012

https://newstyle-mag.com/yubilej-eldara-ryazanova-ironiya-sudby-ili-vse-viselo-na-voloske/

* * *

Марк Захаров: «Меня радует, что в театр приходит молодежь»

Актёр, режиссёр и педагог начинал свою театральную карьеру в драмкружках и театральных студиях. В этом году исполняется 40 лет со дня, когда молодой режиссёр встал у руля одного из самых любимых театров страны – Театра им. Ленинского комсомола, который в народе окрестили просто «Ленкомом».

Изменилась ли публика, которая к вам приходит?

– По-прежнему в театре много молодёжи, меня это радует. Хотя за собой стал замечать стариковские повадки – мне не всегда нравится внешний вид или манеры, но я усилием воли заставляю себя полюбить некоторых людей. Например, если я встречаю молодого человека с серьгой в ухе, я уговариваю себя, что надо относиться к молодёжи радостно, избегать предвзятости. Ещё Сократ в своих записях писал, что молодёжь нынче не та, что великие титаны уходят.

Август, 2012

https://newstyle-mag.com/mark-zaxarov-menya-raduet-chto-v-teatr-prixodit-molodezh/

* * *

Иван Ургант: «Я в жизни такой же, как на экране»

В любое время суток, пощёлкав пультом управления, вы обязательно найдёте на каком-то из российских каналов Ивана Урганта – в юмористическом шоу, на церемонии награждения или на юбилейном концерте. Его называют самым весёлым парнем из России.

С годами ваше умение шутить в кадре сильно прогрессирует.

– Мне очень приятно это слышать, но я не делаю зарубки. Не прикладываю своё чувство юмора к дверному косяку, отмечая, насколько оно выросло или уменьшилось за последние полгода. Самое страшное для человека моей профессии – пребывать в ощущении, что всё замечательно и смешно, в тот момент, когда всё уже вовсе и не хорошо, и не смешно. Для этого я вручил своей жене, дочери и ещё одной дочери серебряный парабеллум, на рукоятке которого выгравировал: «Как только начну несмешно шутить, немедленно выстрелите мне в ногу».

Апрель, 2013

https://newstyle-mag.com/ivan-urgant-ya-v-zhizni-takoj-zhe-kak-na-ekrane/

* * *

Ольга Свиблова. Выпадающая из правил

Основатель и директор музея «Московский дом фотографии» и Мультимедиа арт-музея, кинорежиссёр, куратор, академик РАХ, сценарист. Входит в международный рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире искусства по версии издания Le journal des Arts.

Как вы относитесь к тому, что сейчас все вокруг фотографируют буквально каждый свой шаг, выкладывая потом фотографии в социальные сети?

– Хорошо отношусь. Фотография – это Media. И совершенно не важно, чем ты снимаешь. Важно понимать, для чего ты это делаешь, и правильно ставить задачи. У кого-то это получается, а у кого-то нет. Кроме того, текст живёт в контексте. Фотография – это тоже текст. И она живёт в разных контекстах: она живёт в социальных сетях, она живёт в журнале, она живёт в выставочном пространстве. Её жизнь зависит только от контекста. Если у человека, который её сделал, есть голова и message, она будет жить.

Июнь, 2015

https://newstyle-mag.com/sviblova/

* * *

Кевин Спейси: «Кино меня больше не интересует»

Начинал в 1981 году в театре и по сей день считает себя сценическим актёром, который снимается в кино.

Вы сами выбирали такие психологически глубокие роли в кино?

– Ты можешь сняться только в тех фильмах, в которых тебе предлагают роль и в которых ты можешь сыграть. Я сыграл в интересных, как мне казалось, картинах. Плана никакого не было. Мне повезло встретиться с режиссёрами, которые в меня верили. Это был стоящий и увлекательный опыт.

Январь, 2007

https://newstyle-mag.com/kevin-spejsi-kino-menya-bolshe-ne-interesuet/

* * *

Kaaс поёт Пиаф

Хотя её сравнивали с Эдит Пиаф и Марлен Дитрих, сама Патрисия считала, что их роднят только вибрирующий голос и желание преодолеть все препятствия.

Вы написали автобиографию. Что вас побудило?

– Наверное, дело в возрасте. Я почувствовала, что необходим глоток чистой воды. Я скрытный человек. Мне нужно было понять себя саму. Писать книгу было всё равно что ходить к психотерапевту. Например, нужно было осознать успех на раннем этапе карьеры – его заслонила трагедия смерти моих родителей, моего брата. Интервью с журналисткой для этой книги длилось пятьдесят часов, но она интерпретировала материал очень драматично, так что в итоге я ещё проработала над ней двести часов. Я закончила книгу и поняла, что я великолепная артистка, хорошая женщина и не должна никому ничего больше доказывать – я должна наслаждаться жизнью. До этого мне казалось, что я недостаточно хороша. Я не стала другим человеком, но теперь я более открыта и наслаждаюсь своей карьерой гораздо больше.

Ноябрь, 2012

https://newstyle-mag.com/kaas-poet-piaf/

* * *

Истинный итальянец Roberto Cavalli

Он шутит в непринуждённой манере и с удовольствием говорит о днях своей бурной молодости на сексуальном английском с типичным итальянским акцентом.

Из коллекции в коллекцию, из сезона в сезон красной нитью проходят леопардовые принты. У вас к ним особая любовь?

– Несомненно! У меня дома в Италии одно время жили две хищные кошки. Я выкормил их с месячного возраста. Носился по дому с молочными бутылками. В один прекрасный день они доросли до угрожающих размеров и, когда я был в отъезде, забрались в нашу супружескую постель. Моя жена была очень напугана, и после этого случая мы их отдали в профессиональные руки, но, признаюсь, моя любовь к хищным кошкам так и не утихла. В них столько магии, столько природного магнетизма! Ну кто может с ними сравниться? Они опасны и непредсказуемы, как женщины!

Декабрь, 2011

https://newstyle-mag.com/istinnyj-italyanec-roberto-cavalli/

* * *

Томми Хилфигер. Рецепт успеха

Для Томми Хилфигера 2012 год ознаменовался открытием флагманского магазина на лондонской Олд­Бромптон Роуд в районе Найтсбридж, всего в нескольких метрах от известного во всём мире универмага «Харродз».

Каждый год появляются новые бренды. Некоторым удается еле-еле выживать, другие исчезают, а какие-то становятся широко известными. Есть ли в мире моды путь, определённо гарантирующий успех?

– Успех зависит от целого ряда факторов. Прежде всего, нужно быть верным себе и готовым бороться за свои идеи. Во-вторых, нужно всегда иметь хороший бизнес-план. Он поможет выжить в трудные времена, а они случаются всегда.

Март, 2012

https://newstyle-mag.com/tommy-hilfiger-recept-uspexa/

* * *

Ричард Брэнсон. Миссия выполнима

Бизнесмены часто очень важные и чрезвычайно серьёзные люди. Но из каждого правила есть свои исключения.

Что помогало вам не терять мотивацию и желание двигаться вперёд, когда проекты проваливались?

– После того, как я потерпел неудачу, я каждый раз поднимаюсь и пробую ещё раз. Но к новому состязанию я готовлюсь с использованием знаний, которые были получены мною при первой неудаче. Наши родители всегда учили нас двигаться вперёд, к новым возможностям, а не сожалеть о прошлом. Я всегда поражался тому количеству времени, которые люди тратят, сожалея о своих неудачах. Я наслаждаюсь работой над проектами под брендом Virgin и поэтому ко всем трудностям и встряскам отношусь не как к неудачам и провалам, а как к обучению.

Январь, 2013

https://newstyle-mag.com/richard-brenson-missiya-vypolnima/

* * *

Мартин Фримен: «Я не могу быть больше или меньше англичанином»

Роль доктора Уотсона сыграла с ним примерно такую шутку, как роль Шерлока с Бенедиктом Камбербэтчем – сделала его звездой с мировым именем. Впрочем, ещё до мировой славы «Шерлока» Мартин Фримен был знаменит в Британии.

Какие у вас отношения с Конан Дойлем?

– До того, как мне предложили роль Джона Уотсона, я не читал ничего. Зато теперь я прочитал все рассказы и всё, что написано о них. Прочитал, прослушал аудиокниги – всё, что мог найти. Это помогает. И как читатель могу сказать, что это интересное чтение, фантастические истории. Но с точки зрения профессионала – нет, не могу сказать, что это очень полезное чтение. Да, интересны отношения Шерлока и Уотсона, как они развивались, но для меня как для актёра библией является сценарий Марка Гатисса и Стива Моффата. Потому что это именно то, с чем мы работали. Это не экранизация рассказов Дойля.

Февраль, 2014

https://newstyle-mag.com/martin-frimen-ya-ne-mogu-byt-bolshe-ili-menshe-anglichaninom/

* * *

Ай Вэйвэй. «Человеческий поток»

Эпатажный современный китайский художник-диссидент, архитектор и политический активист, который открыто критикует позицию китайского правительства в отношении демократии и прав человека.

Вам тоже, как и героям фильма, пришлось покинуть свою страну. Чувствуете ли вы себя в Берлине дома?

– Германия очень тепло приняла меня. Здесь моя студия. Я могу работать и развиваться, читать лекции в университете. За это я безмерно благодарен этой стране. В Берлине живёт много разных национальностей, но мы, китайцы, всегда говорим: «Чтобы достичь цели, надо приложить усилие». Попробуйте изменить мир, если это в ваших силах, приложите усилия… Мы можем объединить наши усилия и направить их на то, чтобы во всём мире соблюдались права человека. Соблюдение прав каждого конкретного человека должно стать главной задачей современного общества, независимо от географии. Будь то Африка, Азия, Ближний Восток, Европа или Америка.

Апрель, 2018

https://newstyle-mag.com/interview-ai-weiwei/

* * *

Вивьен Вествуд. Панк с налётом инвайронментализма

Вот уже несколько декад эта эксцентричная англичанка шокирует мир моды. Но ничто традиционное ей не чуждо её больше всего занимает проблема глобального потепления и то, с какой скоростью расходуются природные запасы сырья.

Одно из последних ярких воспоминаний?

– Недавно в метро я оказалась рядом с компанией подростков. Они подрались с какой-то местной шпаной и находились в состоянии шока. Я посоветовала им больше читать – ведь чтение открывает наши горизонты и расширяет сознание. Перед тем как я вышла из вагона, один из молодых людей спросил меня, с какой книги начать.

Ноябрь, 2017

https://newstyle-mag.com/interview-vivienne-westwood/

* * *

Моника Беллуччи: «Я не девушка Бонда, я его леди!»

Титул femme fatale мог бы стоять в начале резюме итальянской актрисы. На заре карьеры она соблазняла зрителей «Дракулы Брэма Стокера», затем под её чары попал Нео в «Матрице».

Разве не здорово, что «девушкой Бонда» может стать женщина любого возраста?

Конечно, это революционно. Впервые девушка Бонда старше него, а не наоборот! Когда я встретилась с режиссёром, то он объяснил, что хочет именно зрелую красивую женщину 50 лет. Она не должна выглядеть на 40 или 45. Передо мной была задача сыграть отчаяние женщины, которая при этом умна и может вести с Бондом диалог на равных. Девочка такое не сыграла бы.

Сентябрь, 2016

https://newstyle-mag.com/monica-bellucci/

* * *

Иан Пейс. Легендарный ударник Дип Пёрпл

Одна четвертая часть легендарного рок-квартета Deep Purple и один из лучших барабанщиков мира. Он единственный участник группы, входивший во все её составы.

В чём, на ваш взгляд, заключается секрет успеха – в таланте, в кропотливой работе?

Чем дольше над чем то работаешь, тем больших высот достигаешь. Я не знаю всего о барабанах, но мои знания очень обширны. Но если просто играешь, как тебя научили, если ты не творишь, то так и не сможешь научиться передавать свои эмоции. Понятно, я не могу играть безупречно во время каждого выступления, но всё в порядке до тех пор, пока я стараюсь выложиться на все сто процентов. Конечно, многому можно научиться, но для развития нужен фундамент, то есть талант. Почему некоторые люди могут неплохо рисовать, а другие люди пишут настоящие шедевры? Это та самая божья искра, с которой некоторые рождаются. Если кто то обладает ростом 2 метра, вы можете завидовать, но сделать-то ничего по этому поводу не сможете.

Июнь, 2011

https://newstyle-mag.com/ian-pejs-legendarnyj-udarnik-dip-perpl/