Королевские историиНовости

Впервые член королевской семьи даст показания в суде

Принц Гарри станет первым членом британской королевской семьи, подвергшимся перекрестному допросу в суде за 130 лет. На этой неделе он даст показания по своему иску против газетной группы, которую принц обвиняет во взломе телефона.

Принц Гарри в суде

Гарри, младший сын короля Карла, предстанет перед Высоким судом Лондона в рамках дела, которое он и более 100 других знаменитостей и высокопоставленных лиц возбудили против Mirror Group Newspapers (MGN), издателя Daily Mirror, Sunday Mirror и Sunday People.

Это будет первый раз, когда высокопоставленный член королевской семьи даст показания в суде с тех пор, как Эдуард VII выступал в качестве свидетеля при разводе в 1870 году и 20 лет спустя в судебном процессе по делу о клевете из-за карточной игры. Оба раза произошли до того, как он стал королем.

Также это будет первый раз, когда старший член королевской семьи лично появится на судебном процессе с 2002 года. Тогда принцесса Анна признала себя виновной по обвинению в соответствии с Законом об опасных собаках после того, как ее домашнее животное укусило двух детей в Виндзорском парке.

Гарри, занимающий пятое место в очереди на трон, в течении последних шести месяцев практически не исчезал из заголовков газет из-за судебных разбирательств с британской прессой, а также публикации его мемуаров и документального сериала Netflix, в котором он обвинял других высокопоставленных членов королевской семьи в сговоре с бульварными газетами.

Его появление в суде, вероятно, привлечет внимание всего мира. Принц будет подвергнут перекрестному допросу в связи с вышедшими статьями с заголовками «Гарри — фанат «Челси» и «Ура, Гарри бросили», требуя, чтобы он публично пережил разрыв отношений со своей бывшей девушкой Челси Дэви под присягой в качестве свидетеля и надзором мировых СМИ.

Ожидается также, что его подвергнут допросу об отношениях с бывшим редактором Mirror Пирсом Морганом, который, как утверждает юридическая команда Гарри, имел «явное участие и осведомленность» в незаконной деятельности, которые Морган отрицает.

Дэвид Йелланд, старший советник по коммуникациям и бывший редактор бульварной газеты The Sun Руперта Мердока — издания, против которого также судится Гарри, — заявил, что королевская семья давно стремится избегать судебных разбирательств, так как в суде они не могут контролировать ситуацию. 

«Такие ситуации часто являются случаем гарантированного взаимного уничтожения. Я не думаю, что кто-то выйдет из этого допроса победителем».

Первые недели судебного разбирательства были сосредоточены на более широкой проблеме незаконного поведения издателя Mirror, дополненной обвинениями в сокрытии информации на уровне правления, предположениями о том, что Морган должен был знать о взломе телефонов его журналистами, и утверждениями о незаконном использовании частных сыщиков, а также во взломах телефонов в «промышленных масштабах» и совершении других незаконных действий для получения информации.

В начале судебного разбирательства MGN принесла извинения в судебных документах и ​​признала, что однажды Sunday People незаконно запрашивала информацию о Гарри, и он имел право на компенсацию.

Вторая половина судебного разбирательства, которая продлится до конца июня, включает в себя тщательное рассмотрение четырех конкретных заявлений отдельных лиц — принца Гарри, актеров «Улицы коронации» Майкла Тернера и Никки Сандерсон, а также бывшей жены комика Пола Уайтхауса Фионы Уайтман. Гарри прилетел из Калифорнии, чтобы в понедельник посмотреть, как будет обсуждаться его дело, а во вторник и среду его подвергнут перекрестному допросу.

Хотя средства массовой информации, как правило, освещают судебный процесс по взлому телефонов Mirror через призму принца Гарри, он является лишь самым известным из более чем 100 человек, подавших в суд на MGN.

Это будет уже второй раз, когда принц Гарри в суде будет в Лондоне — первый раз был, когда он присоединился к певцу Элтону Джону и другим на слушаниях в марте по их иску против издателя таблоидов Daily Mail и Sunday Mail, DMG Media.

По материалам: REUTERS, METRO, The Guardian