НедвижимостьНовости

Падение цен на жилье в Британии. Что ожидать в будущем?

Рынок жилья Великобритании переживает тяжелый период: ипотечное кредитование в стране упало до самого низкого месячного уровня. Цены на недвижимость падают самыми быстрыми темпами за почти 14 лет.

Данные Банка Англии показывают, что заимствование ипотечного долга резко сократилось в апреле, при этом потребители выплатили на £1,4 млрд больше, чем было взято в виде новых кредитов в этом месяце. Банк заявил, что апрельский показатель, продолжающий снижение по сравнению с чистым нулевым заимствованием в марте, был самым низким с момента начала регистрации в 1993 году, за исключением времени пандемии Covid.

Отдельные данные Национального строительного общества показали, что цены на жилье в мае упали на 3,4% в годовом измерении, что представляет собой самое резкое падение с июля 2009 года, когда британская экономика боролась с последствиями финансового кризиса 2008 года.

Цифры отражают самый агрессивный раунд повышения процентных ставок центральным банком за последние десятилетия, который повлиял на рынок недвижимости..

Хотя рынок жилья показал признаки восстановления в начале 2023 года после скачка ставок по ипотечным кредитам в конце прошлого года, вызванного «мини-бюджетными» планами бывшего премьер-министра Лиз Трасс по снижению налогов, которые вызвали суматоху на финансовых рынках. Тем не менее, более сильные, чем ожидалось, данные об инфляции, опубликованные на прошлой неделе, вызвали новый рост доходности облигаций. Инвесторы оценили дальнейшее повышение процентной ставки Банка Англии, что побудило некоторых кредиторов ограничить или пересмотреть предложения по ипотечным кредитам.

Дальнейшее повышение ставок Банком Англии «усилит встречный ветер», с которым сталкивается и без того нервный рынок, хотя полномасштабный крах считается маловероятным. Банк уже провел 12 повышений ставок, подняв стоимость заимствований с 0,1% до 4,5% с декабря 2021 года в попытке обуздать галопирующую инфляцию.

Однако официальные данные на прошлой неделе, показывающие, что индекс розничных цен упал гораздо меньше, чем ожидалось, в апреле до 8,7%, и вызвал панику на городских рынках, которые теперь опасаются, что Банку придется поднять ставки до 5,5% в ближайшие месяцы.

Это, в свою очередь, вызвало суматоху на рынке ипотечных кредитов с фиксированной процентной ставкой, где цены подскочили, а сотни сделок были отозваны.

Главный экономист Национального строительного общества Роберт Гарднер сказал: «Хотя инфляция потребительских цен в апреле замедлилась, это было гораздо меньшее снижение, чем ожидало большинство аналитиков. В результате ожидания инвесторов в отношении будущей динамики банковской ставки заметно возросли в конце мая, предполагая, что она может достичь пика около 5,5%, что намного выше пикового значения 4,5%, которое было зафиксировано примерно в конце марта. Кроме того, прогнозируется, что ставки будут оставаться высокими в течение более длительного времени».

Если так продолжится, это, вероятно, окажет новое повышательное давление на ставки по ипотечным кредитам, которые имели тенденцию к снижению после резкого скачка после мини-бюджета в сентябре прошлого года.

Аналитики Capital Economics заявили, что цены упадут еще на 8%, а Pantheon Macroeconomics считают, что стоит ожидать упадка на 4%.

По материалам: REUTERS, The Guardian, Evening Standard