ЗдоровьеКрасота-ЗдоровьеСтиль жизни

Весна с пользой для здоровья. Часть 2-я

Весна уже вступила в свои владения. Говоря языком программистов — модуль «Весна» успешно загружен в систему. Как провести эту весну с пользой для здоровья? В первой части статьи мы начали новый сезон образовательного альманаха «Времена года». Мы заглянули в таинства, которые веками бережно хранила традиционная китайская медицина (ТКМ), чтобы постичь ее древнюю мудрость и раскрыть тайны здоровья и гармонии с природой и ее сезонами.


Сезонными бывают не только овощи и фрукты, но и привычки, поведение и даже взгляды на жизнь. Весенний сезон элегантно вступил на подиум времён года, демонстрируя свежую коллекцию. Весна, молодая красавица и модница, всегда следует последним трендам высокой моды. Весна поменяла надоевший всем за зиму белый цвет на модный зеленый, обновила свою ленту в Инстаграм, и всем интересно на это посмотреть.

Питание и поведение, которое принесёт пользу здоровью этой весной

Важно помнить, что смена сезонов влечет за собой и смену в настроении, самочувствии, жизненной активности и энергии. Зимой, живя в вялом, энергосберегающем режиме без солнца, свежих овощей с грядки, болея простудами и гриппами, мы накопили много «слизи», «сырости» и «холода» в виде ухудшения пищеварения, и как следствие обострения хронических заболеваний, аллергий, повышения чувствительности к многим продуктам и лишнего веса.

Сейчас наступило время от всего этого избавиться. Весна — это время пробуждения, очищения и обновления.

Весна с пользой для здоровья. Часть 2-я

1. Позаботьтесь о печени. Жизненная энергия Ци печени соответствует энергии Ци весны.

  • Не переедайте, ешьте медленно, наслаждаясь вкусом продуктов. Будьте в моменте, в осознанности, здесь и сейчас. Это даст возможность организму лучше переваривать еду и быстрее очиститься от зимних накоплений. 
  • Выбирайте кислый вкус весной, если ваша печень в хорошем состоянии. Это — одуванчик лекарственный и конский щавель, ревень и лимон. Этот вкус усилит огонь печени. В воду добавьте ломтик лимона, для заправки салатов используйте лимонный сок, яблочный уксус и оливковое масло. Но все хорошо в меру — избыток кислоты не благоприятен для пищеварительной системы. Если печень слабая после зимы, то подойдет горький вкус. Продукты с этим вкусом (руккола, цикорий, редька, куркума) очистят печень и поддержат желчный пузырь.
  • Освободитесь от негативных эмоций — гнева, обиды, злости. Их подавление приводит к застою в печени.

В здоровом состоянии, печень дает вдохновение и радость, интуицию и мотивацию, творческие идеи и силы, готовность прощать и отпускать ситуацию, мечты и фантазии, которые однажды станут реальностью.
Среди тканей, печени соответствуют связки. Печень обеспечивает их питание и, соответственно, упругость, эластичность и подвижность. Состояние печени отражается и на ногтях. При недостатке питания печени, ухудшается ночное зрение и общее состояние глаз, появляются мешки под глазами и отечность.

2. Цвет сезона — зеленый. Употребляйте больше молодой весенней зелени и трав. Пейте зеленый чай. Они помогут контролировать уровень энергии и поддерживать жизненные силы в организме, предотвращая «утечку» энергии.


3. Весенние продукты. Введите в ваш рацион:

  • вареные и запеченные овощи: брокколи, кабачки, цукини, спаржа, кольраби, капуста, сельдерей, водоросли;
  • каши: ячмень, рис, перловка, булгур, пшеница, киноа, пророщенные злаки;
  • мясо: курица, птица (прекрасное весеннее блюдо — куриная суп-лапша);
  • фрукты: яблоки, лимоны, клубника;
  • сухофрукты: инжир, изюм, финики;
  • травы: цикорий, ромашка, кинза, одуванчик, крапива;
  • специи: имбирь, перец, мята, базилик, розмарин, куркума, хрен;
  • масла: кунжутное и оливковое масло;
  • молочные продукты: кефир, натуральный йогурт.

Откажитесь или сократите:

  • мясные продукты (особенно мясо кролика) и морепродукты, яйца, а также жареную, жирную и слишком сладкую пищу;
  • стимулирующие продукты: кофе, алкоголь, острую еду и приправы;
  • сложные блюда с большим количеством ингредиентов.

Ешьте больше легких, свежих, весенних продуктов. Если хотели попробовать вегетарианство, весна это правильное время! Смело переходите на растительную пищу.

Весна с пользой для здоровья. Часть 2-я
4. Больше двигайтесь! Нужно избавиться от зимнего застоя в организме. Здоровье печени в ТКМ связывают с ходьбой. Но помните, что главное правило — умеренность. В практике Цигуна также есть упражнения для поддержания работы печени.

Весной хорошо заняться танцами, плаванием, пилатесом и йогой, подойдет общий фитнес в зале или пробежки в парке. И не забудьте раз в неделю сходить на акупунктуру. В марте можно посещать бани и сауны, они не просто согревают, но и изгоняют влажность, сырость и холод «застрявшие» в нас с зимы, вызывающие весенние простуды и насморки.
Не перегружайте легкие, этот орган нежный и деликатный. Весной не слишком усердствуйте с дыхательными практиками.


Поведение и образ жизни весной, которые принесут пользу вашему здоровью.

1. Просыпайтесь рано. Но и ложитесь спать не позднее 9-10 вечера. Утром делайте практику благодарности или приветствие солнцу, утреннюю зарядку или растяжки. Весной важна гибкость тела и ума.

2. Проводите больше времени на свежем воздухе и наблюдайте за пробуждением природы.


3. Избавьтесь от ненужного. Раздайте или выбросьте старые вещи в доме и на даче, отжившую свой срок мебель, домашнюю утварь и предметы декора.

4. Наведите порядок в мыслях. Важно преодолеть внутреннее сопротивление и открыться переменам. Спросите себя какие эмоции, привычки, отношения тянут вас вниз.

5. Сделайте генеральную весеннюю уборку.

6. Стройте планы на год, начните делайте то, что давно откладывали. Используйте энергию весны для чего-то нового, созидательного и прекрасного.
Весной происходит зарождение нового годичного цикла. Идите в ногу с временем, творите, вершите, будьте смелее. Это лучшее время для альтруистов, все их помыслы, действия и устремления обретут энергию и силу.

Все позитивные начинания в этом сезоне принесут максимальную пользу миру и людям.

7. Обязательно влюбитесь.
Влюбиться весной проще простого — это как начать смотреть новый сериал. Сначала смотришь один эпизод, а потом уже не можешь остановиться (если ваша кофемашина начала делать кофе с сердечком на пенке — это знак!)


8. Соблюдайте чистоту мыслей весной. Это лучшее время вспомнить заповеди, задуматься о морали и вечных ценностях.
Эта гигиена души, сознания и помыслов принесет пользу вашему здоровью — появится ясность ума и свежесть взгляда на жизнь, сердце наполнится энергией радости и любви.

Весной не стоит гневаться, раздражаться, злиться и обижаться. Это эмоции вредны для печени.

9. Не спешите раздеваться. Помните, что весной легко не только влюбиться, но и простудиться. Весна это переход Инь в Янь — это всегда не просто. Первая линия обороны тела — это одежда. Носите многослойную одежды и шарф на шее.

10. И, наконец, мы подошли к самому главному — наслаждайтесь Весной!

Пусть каждый весенний день будет наполнен для вас теплыми лучами солнца, нежным шепотом ветра, пронизанного ароматами цветущих садов, великолепием первых цветов, раскрывающих свои лепестки навстречу солнцу, гармонией птичьих трелей, создающих музыку возрождения. Ведь весна — это напоминание о том, что после любой зимы обязательно приходит весна, предвещая новый круг великого танца жизни, где каждый из нас и танцор, и зритель, вдохновленный ее вечной мелодией возрождения и любви.

Olga Jaffe

 

Всегда ваша, Ольга Джаффи

Instagram

Health coach — College of Naturopathic Medicine
Nutritional therapist — College of Living Nutrition