Здоровье

Четыре сезона. Весна с пользой для здоровья. Часть 1

Наступила долгожданная весна. Природа просыпается от зимней спячки и возрождается подобно птице Феникс, из красивой античной легенды, пришедший к нам из Древнего Египта. Смелый и отважный Феникс  в своем стремлении к прекрасному, совершенному и вечному полетел к солнцу, где находился рай. И был испепелен смертоносным солнечным жаром, но не испугался и не остановился. Душа его долетел до солнца и вернувшись, вдохнула жизнь в прах тела своего и восстал Феникс из пепла, и вернулся к жизни, чтобы всегда стремится к прекрасному, истинному и вечному. Птица Феникс во многих мировых культурах и религиях стала символом триумфа жизни над смертью, вечного над бренным, красивого и истинного над ложным и наносными.

Во многих религиях и культурах, именно весной происходят самые важные, самые судьбоносные события, связанные с перерождением, воскрешением и обновлением.

Символически сезоны делят на молодость, зрелость, старость и смерть.

Весна это зеленоглазая молодая красавица, веселая, игривая и задорная. Она творческая натура, мир из черно-белого под кистью ее акварели становится цветным, живым и …влюбленным.

Весной расцветают подснежники и молодые девушки какой-то особой, весенней красотой, тает снег и сердца влюбленных, поют птицы и поют кошки, а мы, весело шагая по улице в унисон с кошками и птицами тоже напеваем себе под нос весеннюю, солнечную и счастливую песенку.

Как провести эту весну с пользой для здоровья? Давайте обратимся с этим вопросом к Традиционной китайской медицине (ТКМ).

В ТКМ, весне соответствуют следующие категории:

1. Первоэлемент весны — дерево

Дерево символизирует гибкость, энергию роста, прогресса и развития, буйство чувств, активность, движение и динамизм. Говоря языком Инстаграм — пять сториз в день.

2. Цвет — зеленый

Это цвет гармонии, здоровья, надежды, обновления и процветания. Зеленый цвет имеет терапевтическое значение при лечении сердечных патологий, высокого давления, при бессонницах, тревогах, а продукты и травы зеленого цвета оказывают антибактериальное, антисептическое и очищающее действие.

Во всем мире зеленый цвет символизирует очищение, гармонию, обновление. Это цвет вызывает ощущение счастья, вселяет чувство безопасности и защищенности.  В западной культуре, понятие «зеленые технологии» означает экологически чистые (не наносящие вреда природе), на востоке «зелеными продуктами» называются продукты, не приносящие вред человеку. «Зеленое молоко» — это молоко без меламина. «Зеленые публикации» — это не содержащая запрещенного контента публицистика.

Зеленые продукты приносят пользу здоровью, повышают жизненные силы, ускоряют энергию. Сбалансируйте их острыми вкусами, добавьте в блюда имбирь, перец, корицу, чтобы убрать охлаждающий эффект молодых зеленых овощей весной.

3. Энергия весны — Янь

Лето это максимальный Янь.

Зима — максимальный Инь.

Осень — переход от Янь к Инь.

Весна — переход от Инь к Янь.

Переход от энергии Инь к Янь — это переход от холода к теплу, от тьмы к свету, от застоя к движению, от смерти к рождению, от спокойствия и созерцания к активности, действию, созиданию и продвижению.

Переход Инь в Янь подобен пробуждению, перерождению и стремительному росту.  Так молодые ростки пробираются через мерзлую землю, а в наших душах пробиваются ростки весеннего счастья и любви. И в природе все меняется и перерождается — гусеница превращается в бабочку, а головастик в лягушку. Многие животные, птицы и рептилии меняют зимний наряд на весенний — современный, стильный и модный.

В Китае, весна знаменует начало нового года, новую жизнь, новые возможности и новые смыслы. Для нового нужно пространство, нужно избавиться и очиститься от всего ненужного, старого и отжившего.

Весна — лучшее время для детокса и очищения организма, не только тела, но и души, мыслей, чувств. Время строить планы и начинать новые проекты.

4. Орган — печень и желчный пузырь

За планирование в китайской медицине отвечает печень, а за принятие решений — желчный пузырь. Эмоциональная и ментальная очистка помогает печени и желчному пузырю.

Печень — это генеральный директор нашего организма. Она решает куда направить жизненные энергию и силы. Начиная от банального поднятия руки или взмаха головы до схваток и раскрытия матки при родах или эректильной функции у мужчин. Меридиан печени проходит через область мочеполовой системы, а желчного пузыря — идет через все тело к голове и, в частности, связан с мигренями.

Проблемы в печени вызывают мышечное напряжение, высокое давление, головные боли, проблемы с ЖКТ и горький привкус во рту, а также общее истощение организма, аллергии, отеки, воспаление суставов, гормональные нарушения, придают серый цвет лицу, желтизну в глазах. Тяжёлый климакс тоже связан с печенью, если восстановить энергию Ци печени, симптомы исчезнут. Ведь печень является фильтром, через который проходят гормоны, вирусы, токсины. Она отделяет все полезное от ненужного и загрязняющего.

Китайцы утверждают — кто нарушает законы весны, будет страдать проблемами печени.

5. Эмоция — гнев

Именно в печени «залеживаются» такие эмоции как гнев, раздражение, злость, обида, зависть, разочарование, ревность, зависть.

ТКМ рекомендует не держаться за эти эмоции, дать им возможность быть, признавать и уважать их и свое право переживать весь спектр эмоций. Такое отношение к себе поможет разгрузить печень, она ответит вам добром. Ведь при сбалансированной энергии печени, мы становимся щедрыми, добрыми, прощающими и великодушными, а на ментальном уровне — любознательными, решительными и упорными в достижении цели. Здоровая печень дает чувство радости и творческого подъема.

Равновесие в энергии печени, китайцы называют  «балансом силы весны» внутри себя.

6. Вкус — кислый

Ешьте овощи, зелень и фрукты с кислинкой. Травы,  которые принесут пользу вашему здоровью весной, это лимонник китайский, одуванчик лекарственный, конский щавель и расторопша пятнистая. Они используются для очистки печени и желчного пузыря, а также для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний. Но не увлекаетесь кислым вкусам, сбалансируйте его острым и добавьте совсем немного горького вкуса, чтобы не перегружать печень, ведь ее энергия весной находится в избытке.

Избегайте:

— переизбытка сахара и соли;

— слишком горячей, жареной и слишком острой пищи;

— вяжущих вкусов;

— алкоголя;

— переедания.

Девиз сезона — умеренность! Комбинация и разумное дозирование всех вкусов — квинтэссенция весенней кулинарной моды.

7. Злак — пшеница, ячмень

Эти злаки поддерживают канал печени, питают и успокаивают его. Славяне всегда отмечали праздник Масленицы ранней весной, готовили блины и другие изделия из пшеницы.

8. Патогенный фактор — ветер

В природе проявление энергии дерева — это ветер. Он и является причиной многих перемен в здоровье и самочувствии, проникает внутрь организма через органы дыхания.

Одевайтесь по сезону. Помните, что весна с зимой пока еще работают сутки через трое. По утрам часто идет теплый весенний снег.  Не спешите раздеваться. Китайская медицина советует — осенью мы не спешим одеваться и утепляться, сохраняем Инь, весной — не спешим раздеваться, сохраняем Янь.

А если по весне вас все время куда-то «заносит», спишите это на Ветер. Главное, чтобы даже самый сильный ветер не сдувал с вашего лица улыбку.

9. Время суток — утро

Как утро задает направление всему дню, так и весна является утром года и задает направление и ритм всем последующим событиям. Как сказал Гете: «Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует». Начните утро с улыбки, практики благодарения и стакана теплой воды. Не забудьте про позитивный настрой на весь день.

10. Душевные проявления — великодушие, гуманность

Весна рождает желание бескорыстно творить добро, любить и прощать. В то время, как гениальность — это величие ума, великодушие — это гениальность души. Великодушие — это добродетель щедрости, как душевной так и материальной. Великие говорили, что мир побеждает не оружие, а любовь и великодушие.

Проведите эту весну с пользой для здоровья, дышите весной, радуйтесь солнцу на небе, но самое главное — тому, что светит в вашей душе!

Добро пожаловать в весну!

Olga Jaffe
Olga Jaffe

 

Всегда ваша, Ольга Джаффи

Instagram

Health coach — College of Naturopathic Medicine
Nutritional therapist — College of Living Nutrition