Светская жизнь

«Мода на позор»: Джоан Роулинг и еще 150 знаменитостей написали письмо с критикой онлайн-травли

Более 150 писателей, общественных деятелей, ученых и представителей искусства подписались под открытым письмом против явления cancel culture — «культуры бойкота». Авторы предостерегают от «перегибов», когда борьба против несправедливости превращается в гонения.

О «культуре бойкота» заговорили на фоне массовых антирасистских протестов в США и Европе. В письме, опубликованном во вторник на страницах журнала Harper’s Magazine идет речь о том, что внимание к вопросам расовой дискриминации — в целом положительная тенденция. Но оно не должно вести к удушению свободы дискуссии. Авторы письма остро критикуют моду на публичное шельмование, слепую однозначность оценок и остракизм.

Термин cancel culture используют для обозначения практики бойкота и отказа в какой-либо поддержке людей и компаний, которые допустили спорные высказывания или действия, которые могут показаться оскорбительными.

Большое распространение «культура бойкота» получила в социальных сетях. Больше всего внимания привлекает шельмование знаменитостей. Так, например, писательница Джоан Роулинг подверглась критике после того, как заявила, что люди, желающие сменить гендерную идентичность, сначала должны «лечиться», а потом уже допускаться до операции по смене пола. В этом высказывании критики усмотрели оскорбление трансгендеров.

«Под угрозой свободный обмен информацией и идеями — кровь и плоть либерального общества. Нужно сохранить возможность искренне не соглашаться с чем-то без тяжелых последствий для карьеры и положения в обществе», — пишут авторы письма. Они критикуют практику чрезмерных наказаний лидерами мнений других людей.

«Редакторов увольняют за публикацию спорных материалов, журналистам запрещают освещать определённые темы, изымаются книги, преподавателей критикуют за цитирование литературных произведений, руководителей увольняют за неудачные замечания, ученых отстраняют от работы из-за их исследований», — сказано в тексте обращения.

По мнению авторов это ведет в самоцензуре писателей, журналистов, деятелей искусства, которые боятся потерять работу из-за отклонений или несогласия с общепринятым взглядами.

По материалам: BBC