Музеи

Бикини, монокини, буркини. Открылся первый в мире BikiniARTmuseum

А вы праздновали 5 июля Всемирный день бикини – World Bikini Day?

В Германии к празднику подготовились основательно – открыли в этот день первый в мире музей купальников BikiniARTmuseum.

© BikiniARTmuseum, photographer: Florian Busch

Расположен музей в небольшом немецком куроротном городке 19 века Бад-Раппенау, неподалеку от Гейдельберга (федеральная земля Баден-Вюртемберг). В экспозиции – более 1800 бикини: с 1870-года по сегодняшний день. Среди них – купальные костюмы, в которых когда-то щеголяли Мэрилин Монро, Скарлетт Йоханссон, Ева Грин, Эстер Уильямс, Джоан Коллинз, конкурсанты Miss Universe. В коллекции также присутствуют работы знаковых дизайнеров – Кристиан Диор, Коко Шанель и Пуччи, брендов Jantzen, Triumph и Catalina.

© BikiniARTmuseum, photographer: Florian Busch

Есть здесь и 12 оригиналов купальников, созданных изобретателем бикини – французским дизайнером Луи Реаром (Louis Réard). Название новому виду купальной одежды, в котором верхняя часть отделена от трусиков, Луи дал в честь атолла Бикини на Маршалловых островах. Почему именно этот атолл? 1 июля 1946 года, буквально за несколько дней до презентации изобретенных дизайнером купальников широкой публике, американские военные взорвали там атомную бомбу. Луи Реар полагал, что демонстрация его творений произведет не меньший эффект. Не без оснований. Поначалу за бикини даже штрафовали, а выступавшие за нравственность организации призывали запретить их, как непристойные и порочащие порядочных женщин аксессуары. А тогда, в 1946 году, Луи Реару стоило немалых трудов найти и уговорить моделей, рискнувших демонстрировать его провокационную одежду в популярном парижском бассейне «Молитор». Показ состоялся 5 июля, что и определило будущую дату World Bikini Day. Оригиналы с того знаменитого показа представлены сейчас на выставке в музее Бад-Раппенау.

© BikiniARTmuseum, photographer: Florian Busch

Экспозиция, рассказывающая историю пляжной моды начинается с одежды 1870-года – платьев, брюк, шапочек для купанья, чулков и туфель; прослеживает эволюцию пляжных нарядов к 1960-м, когда бикини наконец одержали победу, став любимым купальным костюмом современных женщин, представляет купальники компании Benger-Ribana со звучными именами «Касабланка» и «Париж»; коллекции пестрых костюмов из синтетических материалов и легкого трикотажа; монокини, танкини и шорты, костюмы для мусульманок – буркини…

© BikiniARTmuseum, photographer: Florian Busch

Среди самых редких экспонатов – черно-сине-золотое бикини, превращающиеся при надувании в экспериментальный спасательный жилет. Еще один уникальный предмет экспозиции – золотое с люрексом бикини от Луи Реара. Это самый дорогой купальный костюм в мире был создан дизайнером специально для победительницы конкурса ‘Miss Réard’ (предположительно в 1948 году). Куратор музея Гислейн Райер с гордостью рассказывает, что бикини передала ей для выставки лично Miss Réard, «все эти годы бережно хранившая костюм как символ своей юности и красоты». Райер – автор одной из самых важных книг в истории купального костюма «Бикини.Легенда»; вместе со своим партнером Патрисом Голупо она владеет всемирно известной коллекцией нижнего белья и корсетов “Nuits de Satin”.

BikiniARTmuseum в Бад-Раппенау создан по частной инициативе немецкого предпринимателя из Регенсбурга Александра Рушейнски (Alexander Ruscheinsky). Сбор коллекции и подготовка к открытию заняли пять лет. Основатель музея уверен: «Мы все равны на пляже, здесь нет социальных барьеров –  каждый облачен в свой самый интимный предмет одежды, что создает особое чувство общности. Этот настрой можно почувствовать и в BikiniARTmuseum – сообществе, объединяющем всех, кто любит «атмосферу пляжа» и испытывает незабываемые впечатления от плавания. Приглашаем ВСЕХ в первый в мире музей бикини».

www.bikiniartmuseum.com, Deutsche Welle, Forbes