ЗдоровьеКрасота-Здоровье

Лето с пользой для здоровья. Часть 2

В первой части статьи мы ознакомились с анатомией лета с точки зрения китайской медицины и эзотерических практик. А знание, как известно — сила, то есть пульт управления здоровьем этим летом в ваших руках. Настало время для главных лайфхаков — как провести лето с пользой для здоровья и максимально эффективно пополнить жизненно важный ресурс энергии на целых год! Да, да, жизненный ресурс — это сезонная ягода, которая цветет и плодоносит летом. Взращивайте ее, хольте, лелейте и собирайте богатый урожай внутреннего ресурса и жизненного потенциала. 

Лето с пользой для здоровья

 

Летом важно сделать запасы на зиму не только солений, варений, компотов, но и витаминов в организме. Чем же можно запастись?

1. Главный летний витамин — витамин D (хотя в действительности, это гормон)

Если у вас упадок сил, боль в суставах и мышцах, проблемы с пищеварением, бледность в лице и синяки под глазами, не спешите показаться врачу, спешите показаться солнцу! 

Этим летом, витамин D — ваш семейный доктор. Он может все по вашему заказу. Витамин D замедляет старение, улучшает здоровье костей и суставов, повышает иммунитет, дает приток жизненной энергии, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, под воздействием солнечного света вырабатывается серотонин (гормон хорошего настроения). Время, проведенное на свежем воздухе под лучами летнего солнца, одарит вас счастьем и здоровьем, улучшит работу мозга и его когнитивных функций. Пожилым людям это особенно важно для профилактики деменции.  

Лето — время включить солнечную батарейку на режим «накопление» и зарядить ее до максимальной отметки. 

Хранилищем Витамина D в организме являются жировые ткани, они распоряжаются его использованием в месяцы дефицита солнца. Летних запасов может хватить вплоть до глубокой осени.

Техника безопасности на пляже

Прямые лучи полуденного солнца разрушают коллаген и повреждают ДНК. Лучшее время для загара — утро и вечер. Меланин помогает защитить кожу, но вырабатывается он слишком медленно, поэтому дозируйте время под солнцем. Пользуйтесь солнцезащитным кремом на лицо и тело, а также на уши, губы и веки. Носите шляпу с большим полями и солнечные очки. 

На лето откажитесь от БАДов с витамином D, так как его передозировка очень опасна, возможные последствия — кальцификации артерий, боли в суставах, остеопороз.

2. Витамин А 

Его наличие легко определить по оранжево-красному пигменту и не только. Запасов витамина А хватает на 3-5 месяцев. Дефицит витамина А старит кожу, снижает иммунитет, ухудшает зрение, и даже может стать причиной слепоты.

Лето с пользой для здоровьяПомните! Если вы получаете адекватное количество витамина А из продуктов, нет необходимости добавлять БАДы. Передозировка витамина А очень опасна и токсична. 

3. Витамин С 

Один из самых важных витаминов для иммунной системы, он участвует в обмене веществ, выработке гормонов, помогает быстрому заживлению ран, важен для эндокринной системы и сердца, способен разжижать кровь, предотвращая появление тромбов. 

Витамин С сохраняется в организме от 50 до 120 дней.

4. Железо

Без железа невозможно восстановление тканей и ДНК. Железо — основной компонент гемоглобина, он переносит кислород в крови по всему организму. Дефицит железа похож на забастовку транспортников или нехватку персонала в автопарках. Кислород в нашем примере — пассажир. Стоит он стоит на автобусной остановке, час, другой стоит, а автобуса все нет. И, похоже, не будет. Нет водителей автобусов, ну, или есть, но они не вышли на работу — кислород никак не может добраться к месту назначения. Вот так и в организме, низкое железо — низкое количество кислорода в клетках. И сколько бы мы не гуляли на свежем воздухе, без правильной транспортировки кислород никогда не будет в нужном месте в нужное время.

Железо нужно всему организму — головному мозгу, печени, скелетным мышцам, иммунной системе, оно дает нам энергию, жизненные силы, улучшает сон. Дефицит железа может вызвать опасное заболевание — анемию. 

Лето с пользой для здоровья

Железо сохраняется в организме до 120 дней у женщин и до 170 дней у мужчин. 

С возрастом, способность организма усваивать витамины снижается. Алкоголь и кофеин тоже не помогают этому процессу. А вот регулярные занятие спортом, наоборот, способствуют быстрому усвоению, а также расходованию витаминов.

Важно помнить, что соотношение овощей и фруктов в рационе должно быть 4:1, минимум 3:1. Фрукты полны витаминов, но содержат фруктозу (разновидность сахара) которая вызывает рост патогенной микрофлоры кишечника. Лучше отдавать предпочтение кислым фруктам. 

Подводим итоги. Как жить в гармонии с летним сезоном?
  • Вставайте рано. При этом ложиться можно поздно, оставляя время на дневной отдых в полдень. 
  • Пейте много жидкости. Напитки могут быть теплыми или прохладными, но не ледяными. Горькие напитки — травяной и зеленый чай, квас, свежевыжатый сок из овощей и кислых фруктов хорошо охлаждают летом. В то время как алкоголь имеет согревающий эффект. 
  • Ешьте легкую пищу. Лето — лучшее время для детоксов и разгрузочных диет. Летнему сезону прекрасно подойдет сыроедение и вегетарианство (в этом время вы не едите животных, но… отбираете у них пищу).
  • Воздерживайтесь от гнева, излучайте радость, спокойствие, гармонию. Занимаетесь творчеством, духовными практиками, наполняйтесь энергией.
  • Двигайтесь много, ходите босиком. 
  • Спасаясь от жары, избегайте чрезмерного переохлаждения.
В чем главная проблема лета? 

Оно слишком быстро проходит. Да, его давно нужно было оштрафовать за превышения скорости. Надо отметить, что на земле каждый год бывает два лета — в северном и в южном полушарии лето наступает в разное время. В своих широтах вы можете наслаждаться летом безвозмездно — загорать по дороге на работу, например, а вот организация альтернативного лета в другом полушарии, это уже занятие дорогостоящее. Такое лето для вас наступит только за деньги. Хорошо жить на Плутоне, лето там длится 40 лет. Но победитель здесь, конечно же, экватор, где лето длится вечно. 

У нас, в средних широтах, от лета остался один месяц и провести его нужно как три! Лето скоро объявит: осторожно, двери закрываются, следующая остановка Осень. Пожалуйста, не забудьте свои летние воспоминания! Пусть они будут незабываемыми и согревают вас в зимнюю стужу. Китайская мудрость гласит: «Если в вашей душе останется цветущая ветвь, на неё сядет поющая птица». Пусть эта ветвь белоснежной сакуры цветет в вашем сердце всю зиму.

* * *

Olga Jaffe

Всегда ваша,
Ольга Джаффи  
Instagram

Health coach — College of Naturopathic Medicine
Nutritional therapist — College of Living Nutrition