ЗдоровьеКрасота-Здоровье

Четыре сезона. Лето с пользой для здоровья. Часть 1

Наступило долгожданное лето, васильково-ромашкового цвета, клубнично-ягодного вкуса, с веснушкам от солнца, беззаботными стрекозами, бабочками и неугомонной кукушкой в лесной чаще. Все в жизни поменялось, преобразилось. Как будто природа готовится к отчетному концерту. И как бы часто мы ни повторяли, что у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать… «дождь ли, снег, любое время года, надо благодарно принимать».

Лето с пользой для здоровья

В реальности, с благодарностью мы принимаем ни ветер, снег и дождь, ни низкое серое небо, ни грязь и слякоть, ни голые, унылые деревья в парке, склонившие голову в непогоду, а голубое небо с нежными белыми облачками, рыжее солнце, южное море с песчаным пляжем, благоухание летних цветов, незабываемые летние ночи с непостижимым звездным небом, в котором столько загадок и романтизма, поляну с земляникой в лесу, стрекотание цикад в жаркий день и воздух, наполненный летними ароматами. 

Лета никогда не бывает много. Хотя и говорят, что один размер не подходит всем, лето — счастливое исключение из этого правила. Лето подходит всем! Как же провести лето с пользой для здоровья?

В китайской медицине, а также эзотерических практиках, считается, что лету покровительствует стихия Огня. Огонь символизирует максимальную активность. Под пламенным знаменем огня бушуют страсти, разгораются чувства, не унимаются эмоции. Огонь может согревать, но может и сжигать все на своем пути. Выбор за вами! Вы обуздаете эту неистовую энергию, как опытный наездник объезжает дикого скакуна или позволите этой лавине страсти испепелить все на континенте? Чтобы огонь согревал, а не сжигал, летней энергией нужно управлять. Будьте властелином огненной стихии, возьмите инициативу в свои руки. Если ее приручить и одомашнить, из дикого тигра она прекращается в пушистого домашнего котенка.

Лето с пользой для здоровья

Активность и физические упражнения важны в это время года, чтобы энергия плавно текла в теле. Поры должны быть открыты как окошки в доме, чтобы туда лился солнечный свет. 

В организме стихия Огня управляет разумом, сердцем и духом.  

Охлаждающие продукты (охлаждающие не всегда холодные) важны в это время года из-за летней жары. Они наполняют организм жидкостью, выводят токсины и охлаждают тело. Это идеальное время для сыроедения. Оттенки охлаждающих продуктов имеют тенденцию к зеленому концу спектра. Салаты — самые прохладные, затем идут сырые овощи и фрукты, рыба и морепродукты. 

Не забывайте пить воду в течение дня. Добавьте туда свежей мяты, дольку огурца и лимона. Они охлаждают и выводят токсины.

Лето с пользой для здоровья

Летом во Франции от жары страдает даже Эйфелева башня, вырастая более чем на 15 сантиметров из-за расширения железа в зной.

При температуре 40°С, человеческое тело, теряет до одного литра воды в час, потоотделение помогает очистить кожу от бактерий, токсинов и шлаков, вынуждая нас непрерывно пить воду. Длительное потоотделение также связано с выделением эндорфинов, это помогает расслабить мышцы, улучшает настроение и общее психо-эмоциональное состояние. Поэтому, после активной тренировки мы чувствуем себя счастливее.

Мужчины легче переносят жару, чем женщины. Женская гормональная система, создавая красоту и округлость форм, наградила женщин большей прослойкой подкожного жира, она и препятствует быстрому охлаждению тела. 

Каждый градус выше 26°С тепла снижает работоспособность людей примерно на 10%, человеку становится тяжело работать, как физически, так и интеллектуально.

1. В анатомии лето связано с сердцем 

Горький вкус тоже связан с сердцем и огнем. Эти знания китайская медицина хранила и использовала веками, но современная наука подтвердила этот феномен только сейчас. Сердце действительно имеет рецепторы горького вкуса и реагирует на горечь изменениями силы и частоты своих сокращений. Горькими бывают не только вкусы, но и эмоции, которые испытывает сердце — разлука, разочарование, потеря, скорбь. Сердце — это повелитель, или точнее главнокомандующий, всего организма. Мы живем в ритме нашего сердца. 

Лето с пользой Горькие вкусы пищи благотворно сказываются на сердце и на всем организме. Полезная горечь присуща редьке, грейпфруту, рукколе, цикорию, одуванчику, всем видам зелени, ботве корнеплодов, артишокам, брюссельской капусте, кейлу, шпинату и даже горькому шоколаду. Они очищают тело и выводят избыток жара. Из всех внешних воздействий самым разрушительным для сердца является жар. Продукты с горьким вкусом успокаивают огненную энергию и выводят жар. Когда элемент Огня находится в равновесии, сердце становится сильным, ум спокойным и сон крепким.

2. Летняя эмоция  — радость, а звуком сердца китайцы считают смех! 

В этом сезоне важно не держать зла. Избавьтесь от застарелых обид и отживших эмоций, наполняйтесь радостью, легкостью и беззаботностью. Расслабляйтесь, проявляйте спонтанность и делайте все, что доставляет вам удовольствие. Делитесь с окружающими своими улыбками и позитивом. Лето — лучший сезон для духовного роста, активности и творчества.

3. Направление движения — вовне 

Это время года открытости и движения наружу в природе и в вашей жизни. Летом люди становятся более открытыми к общению, веселыми и жизнерадостными. Мы легче знакомимся, увлекаемся и влюбляемся. Все время хочется нового: эмоций, впечатлений, перемен — то ли разнообразия до безобразия, то ли безобразия для разнообразия. Кто там поймет.

4. Цвет лета — красный 

Он приносит жизненную силу, крепкое здоровье, долголетие, счастье, успех и признание. Еще красный цвет — это цвет любви и счастья, верности, преданности и чувственности, гостеприимства и праздничности, а также свадебных церемоний в Китае. Красный цвет имеет мощное психологическое воздействие на нервную систему. Он побуждает к быстрым решениям, наполняет энергией храбрости, дает ощущение силы. 

Чтобы провести лето с пользой для здоровья ешьте сезонные красные фрукты и овощи, они приумножают вашу жизненную энергию.

* * * 

 

Всегда ваша,
Ольга Джаффи  
Instagram

Health coach — College of Naturopathic Medicine
Nutritional therapist — College of Living Nutrition