ЛондонНовости

Летние забастовки в лондонском аэропорту Гатвик

Британский профсоюз Unite объявил восьмидневную забастовку в лондонском аэропорту Гатвик, поскольку сотрудники требуют повышения заработной платы. Профсоюз утверждает, что им платят в среднем £12 в час (€14). По данным британских СМИ, в забастовке примут участие более 900 человек.

Авиакомпании нанимают дополнительных работников из ASC, Menzies Aviation, GGS и DHL Services для наземного обслуживания багажа, обслуживания стоянок и регистрации пассажиров. «Учитывая масштабы забастовки, задержки и отмены рейсов и сбои в работе аэропорта неизбежны», — говорится в заявлении головного офиса Unite.

Ожидается, что забастовка пройдет с пятницы, 28 июля, по вторник, 1 августа, и с пятницы, 4 августа, по вторник, 8 августа. Всего будет восемь забастовочных дней, распределенных по двум последовательным выходным в решающие даты для авиационной отрасли. По данным профсоюза наиболее пострадавшими авиакомпаниями станут British Airways, easyJet, Ryanair, TUI, Westjet и Wizz Air.

Между тем представитель Gatwick заявил: «Нам известны результаты недавнего голосования. London Gatwick поддержит затронутые авиакомпании, которые имеют контракты со сторонними компаниями по наземному обслуживанию и регистрации, с их планами на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы обеспечить выполнение как можно большего количества рейсов по расписанию».

Гатвик работает с одной взлетно-посадочной полосой, поэтому все рейсы столкнутся с изменениями в расписании, что может привести к перерасходу средств и снижению доходов. Это связано с эффектом домино, который забастовка оказывает не только на сам аэропорт, но и на деятельность авиакомпаний, поскольку они работают в сети.

«Наш агент по наземному обслуживанию в Гатвике, GGS, удивлен заявлением Unite, учитывая конструктивные разговоры, которые у них были на этой неделе, — говорится в заявлении British Airways. — Он продолжает работать с профсоюзом, чтобы решить эту проблему в срочном порядке, чтобы не нарушать планы поездок наших клиентов».

Позднее возможны дальнейшие забастовки, поскольку Unite консультировалась с сотрудниками DHL Gatwick Direct, Red Handling и Wilson James по поводу аналогичных действий. Если бюллетени, завершающиеся 31 июля, окажутся положительными, забастовки также пройдут в середине августа.

Проблемы нарастали в аэропорту Гатвик, где базируется easyJet. Имея около 90 самолетов, компания уже объявила на этой неделе об отмене 1700 рейсов в период с июля по сентябрь именно в ожидании проблем, которые могут возникнуть.

«Мы крайне разочарованы, узнав о предлагаемой забастовке со стороны наземных операторов Unite в лондонском аэропорту Гатвик в выходные дни в пятницу, 28 июля, и в пятницу, 4 августа, — сказал представитель easyJet. — В начале следующей недели состоятся дополнительные переговоры между нашим оператором наземного обслуживания DHL и Unite, чтобы попытаться решить проблему, и мы призываем их как можно скорее прийти к соглашению».

Гатвик имеет худший показатель пунктуальности в Европе среди 110 крупных аэропортов континента. По данным Eurocontrol, за последнюю неделю только 35,8% взлетов вылетели с опозданием менее чем на пятнадцать минут, и только 37,5% приземлились вовремя. Проблемы связаны с забастовками авиадиспетчеров во Франции и ограничениями на потоки, введенными Nats, британским авиадиспетчером.

https://traveltomorrow.com/nearly-1000-workers-to-strike-at-london-gatwick-airport/