Великие людиКино

«Оппенгеймер»: американский Прометей

В мои юношеские годы в Москве у нас в классе была девчонка, которая жила недалеко от станции метро «Октябрьское поле». Мы собирались у нее дома по вечерам, болтали, слушали музыку и выпивали. А когда выходили на улицу под легким опьянением, на площади у Курчатовского института нас встречала гигантская голова академика с суровыми чертами и козлиной бородой, того, кто создал первую советскую атомную бомбу. Впечатление было жуткое.

Памятник академику Курчатову в Москве. Вспоминаются строки Пушкина из «Руслана и Людмилы».

Этим летом (2023) на большие экраны вышла лента британского кинорежиссера Кристофера Нолана «Оппенгеймер» о судьбе отца американской атомной бомбы, человека, руководившего разработкой первого в истории адского устройства такого рода. Над проектом, получившим название «Манхэттенский» работало почти 130 тысяч человек. Он обошелся США в 21 миллиард долларов в сегодняшних деньгах.

6 августа 1945 года американский бомбардировщик Б-29 сбросил урановую бомбу по прозвищу «Малютка» (Little Boy) на японский город Хиросиму. Через три дня, 9 августа, американцы уронили плутониевую бомбу «Толстяк» (Fat Man) на город Нагасаки. 120 тысяч человек погибли в результате двух взрывов немедленно, большинство из них сгорели заживо. Еще 80 тысяч умерли позднее от полученных ожогов и избыточной радиации.

«Я как бы подбросил заряженный пистолет на детскую площадку», — сказал позднее Джей Роберт Оппенгеймер. 15 августа император Хирохито объявил о капитуляции Японии. Считается, что это помогло сохранить до 100 тысяч жизней американских солдат, по сравнению с тем, если бы американцам пришлось проводить наземное вторжение.

«Оппенгеймер»
Проницательный взгляд голубых глаз, шляпа фасона «пирог со свининой» и невероятная худоба — первые впечатления от встречи с Оппи.

В 1942 году 38-летний профессор теоретической физики Калифорнийского университета Оппенгеймер был назначен научным директором секретной лаборатории в Лос-Аламосе, в пустыне штата Нью-Мексико. Проект жестко контролировала армия в лице бригадного генерала Лесли Гроувса (в фильме его сыграл Мэтт Деймон). К концу войны это был небольшой городок с четырьмя тысячами гражданских жителей и двумя тысячами военных. Вместе с тем лаборатория также координировала работу тысяч ученых и техников, работающих независимыми группами по всей стране.

Последние месяцы все вовлеченные в Манхэттенский проект работали не покладая рук со знанием, что их дело может положить конец войне. И первым важнейшим их достижением было успешное осуществление испытательного ядерного взрыва на полигоне Тринити 16 июля 1945 года. А уже через три недели бомбардировщики США со смертоносными грузами летели над Японией. Одним из участников проекта был талантливый физик Клаус Фукс, агент КГБ, который передал в СССР результаты работы американских ученых. Это позволило Курчатову и его людям произвести первое испытание советского ядерного оружия четыре года спустя, в сентябре 1949.

Легенда о Прометее

Фильм поставлен по опубликованной в 2005 году книге Кая Бёрда и Мартина Шервина «Оппенгеймер: триумф и трагедия американского Прометея». Сравнение Оппенгеймера с Прометеем как нельзя подходящее. Мифический титан похитил у богов огонь и отдал его людям. За это боги приковали его к скале, и Прометей был обречен на страшные мучения до скончания веков — каждый день к нему прилетал орел и выклевывал его печень. Поскольку Прометей был бессмертен, печень к следующему утру вырастала заново, и все повторялось.

Личная трагедия Джея Роберта Оппенгеймера заключалась, в первую очередь, в том, что он прекрасно отдавал себе отчет, над чем работает его группа физиков. Правда они, романтики, наивно обсуждали возможность продемонстрировать японцам силу атома не на людях, но, пригласив японских и других послов, показать им всего лишь испытательный взрыв. Они думали, что их «устройство» (в работе они избегали слова «бомба») положит конец всем войнам на все времена. Мы знаем, что военные распорядились по-своему. А на совести этого впечатлительного нью-йоркского еврея оказались десятки тысяч погибших и навсегда измененный мир.

Сразу после бомбежек Оппенгеймер ощутил эйфорию от успеха, от того, что помог приблизить конец войны. Неописуемые моральные муки пришли позднее.

«Оппенгеймер»
Киллиан Мерфи в роли Оппенгеймера

В фильме задействованы голливудские звезды первой величины: Киллиан Мерфи (Оппенгеймер), Эмили Блант, Мэтт Деймон, Роберт Дауни-Младший, Флоренс Пью, Гари Олдман, Кеннет Брана. Однако эту плеяду вполне затмевает сам главный герой реальных событий. Оппи, а под этим прозвищем его знали все близкие и друзья, хорошо был знаком с такими гигантами теоретической физики, как Пол Дирак, Энрико Ферми, Вольфганг Паули, Вернер Гейзенберг и создателем американской водородной бомбы Эдвардом Теллером. Наставником Оппи был датчанин Нильс Бор, а под его началом некоторое время работал никто иной, как Альберт Эйнштейн. Собственно широкие связи Оппенгеймера в мире науки и позволили ему привлечь к проекту ведущих физиков, среди них с десяток нобелевских лауреатов. Одним самых из молодых ученых в Лос-Аламосе был популярный в Советском Союзе физик Ричард Фейнман.

Оппенгеймер с молодых лет находился на передовом крае науки. Он учился в Гарвардском университете, вел исследования в мировых центрах теоретической физики — Кембридже, в Гейдельбергском университете и в голландском, Лейденском. Он преподавал в Принстоне и Беркли. Хотя Оппенгеймера три раза выдвигали на Нобелевскую премию, однако он её так и не получил, хотя, к примеру, первым предсказал существование нейтронных звёзд и чёрных дыр за несколько десятилетий до их обнаружения и лишь поэтому должен был её получить.

Обложка журнала Life 1947 года, Эйнштейн и Оппенгеймер размышляют над формулами. На ум циника, наверное, может прийти крылатая фраза Оппенгеймера: «То, что мы не понимаем, мы объясняем друг другу»

Однако важно не то, что он был блестящим ученым, но что, как позднее рассказывали многие, работавшие под его началом, Оппи был гениальным администратором, и без него работа над созданием адского оружия не была бы завершена вовремя. Это тем более удивительно, что до «Манхэттенского проекта» ему доводилось руководить разве что дюжиной аспирантов. Без Оппенгеймера, может, Америка бы и достигла своей цели, но не так быстро и без какого-либо энтузиазма — Оппи стал для ученых вдохновителем, который всем подарил чувство, что они проживают величайшие дни в своей жизни.

Любопытно, что, по мнению Оппенгеймера, антисемитизм Гитлера затормозил развитие немцами атомной бомбы, поскольку важнейшие физики, чьи изыскания привели к ее созданию, были евреями. Большое число их перебралось в США в преддверии войны, и Оппенгеймер помогал некоторым из них финансово. Возможно, взгляды Гитлера и сыграли в этом роль, однако важнее то, что немцы больше внимания уделили работе над крылатыми ракетами Фау-1 и Фау-2.

«Оппенгеймер»
Был ли Оппенгеймер гениальным ученым?

Можно даже предположить, что ненависть Оппи к гитлеровскому режиму ускорила разработку атомного оружия, хотя применено оно было, к его сожалению, после капитуляции Германии, в Японии. Оппенгеймер в 1920 годах познакомился с немецкими коллегами и думал, что Германия опережает в создании атомной бомбы его команду года на два. Когда стало известно, что немецкую программу возглавил Вернер Гейзенберг у американцев были планы похитить его или убить после известий о том, что он отправляется с визитом в нейтральную Швейцарию. Позднее выяснилось, что и немцы, и СССР хотя и проводили работы в этом направлении, но значительно отставали от американцев, потому что не обладали достаточными научными и индустриальными ресурсами.

В октябре 1945 года президент Трумэн пригласил Оппи к себе в Овальный кабинет и среди прочего спросил, сколько времени пройдет пока СССР создаст атомную бомбу. Оппенгеймер задумался и сказал, что в обозримом будущем. Ему было очевидно, что не знающая границ наука вплотную подошла к решению этой задачи, и это лишь вопрос времени. Трумэн перебил его заявив, что «русские» никогда такое оружие не создадут. А когда Оппенгеймер сказал президенту, что у него руки в крови, возмущенный Труман резко прервал встречу и велел своему советнику «никогда этого сукиного сына ученого-плаксу» к нему не пускать. Естественно, Трумэн считал, что поскольку он отдал приказ о бомбежке городов Японии, руки в крови должны быть у него, а не у какого-то там физика.

Вернер Гейзенберг руководил немецкими разработчиками атомной бомбы.

Значительное место и в книге, и в фильме уделено вопросу был ли Оппенгеймер членом коммунистической партии США. Известно, что его жена Китти и младший брат Фрэнк в разные времена имели партийные билеты. Авторы книги приходят к заключению, что хотя Оппенгеймер иногда посещал собрания партии, жертвовал деньги на партийные нужды и в помощь республиканцам во время Гражданской войны в Испании, читал Маркса, но в партию он так и не вступил. Стоит помнить, что для американских либералов довоенного времени коммунисты противостояли нацистам.

Позднее Оппенгеймер стал осознавать, что американские коммунисты подпадают под все более сильное влияние СССР и стал отдаляться от них. Тем не менее известно, что ФБР начало слежку за ним уже в 1940 году, стало прослушивать его телефонные звонки и перлюстрировать письма, и к 1954 году, к разгару компании «Красной Угрозы» сенатора Джозефа Маккарти, личное дело на Оппи насчитывало 8000 страниц. Были в официальных кругах и такие, что прямо обвиняли Оппенгеймера в шпионаже на Советский Союз. Кроме того он как мог пытался остановить разработку еще более мощного оружия — водородной бомбы, считая, что этот вид вооружений, способный за раз лишать жизни миллионы людей, абсолютно излишним.

В 1954 году Оппи был отстранен от всех секретных работ, связанных с атомом, и провел оставшиеся годы жизни университетским преподавателем. Он был патриотом, которому долго плевали в душу. 18 февраля 1963 года Оппи, всю жизнь страстный курильщик, скончался от рака гортани. Совсем недавно, в 2019 году, американское правительство официально признало, что отстранение Оппенгеймера от всех секретных разработок было ошибкой.

Даже под гримом Киллиан Мёрфи не совсем похож на Роберта Оппенгеймера.

В 1965 году в одной из телепередач Оппенгеймер сказал: «Мы знали, что мир уже не будет прежним». Несколько человек смеялись, несколько человек плакали. Большинство молчали. Я вспомнил строку из священной книги индуизма, Бхагавадгиты: Вишну пытается уговорить Принца, что тот должен выполнять свой долг, и, чтобы впечатлить его, принимает своё многорукое обличье и говорит: «Я — Смерть, великий разрушитель миров». Я полагаю, что все мы, так или иначе, подумали о чём-то подобном.

Малоизвестный факт: американцы обратились за одобрением бросить бомбы на Японию к своим союзникам британцам, и коалиционное правительство военного времени, возглавляемое Черчиллем, одобрило эту идею. К Сталину американцы за одобрением не обращались. Собственно, одним из аспектов ядерных бомбардировок было не только стремление американцев заставить Японию капитулировать, но и показать Советскому Союзу, кто в послевоенном мире хозяин.

В британской печати появились статьи, авторы которых выискивают ошибки в фильме Нолана. Возможно, в его ленте есть неточности, некоторые намеренные, как то, что Оппи читает отрывок из древнеиндийского трактата Бхагавадгита про «великого разрушителя миров» во время перерыва в сексе со своей возлюбленной Джин Тэтлок, а не как это было на самом деле значительно позднее в телеинтервью. Наверное, есть и ненамеренные оплошности. Однако авторы этих статей путают жанр документального кино с художественным. Это тоже самое, что критиковать создателей фильма за то, что актер Том Конти не очень похож на Альберта Эйнштейна.

«Оппенгеймер» 12 по счету и самый продолжительный фильм 53-летнего британского кинорежиссера Кристофера Нолана.

Кристофер Нолан в одном из интервью сказал: «Нравится это вам или нет, Оппенгеймер самый важный человек из когда-либо живших». Кинорежиссер начал работу над фильмом до войны в Украине. Сделало ли первое использование атомной бомбы в военных целях немыслимой возможность применения этого чудовищного оружия в будущем? До февраля 2022 года многие так считали. Невозможное стало возможным за последние полтора года. Сейчас, когда преступная путинская хунта грозит цивилизованному миру ядерным апокалипсисом, выход этого фильма на экраны как нельзя кстати.

Автор: Джерри Миллер

Август 2023

www.angliskyklub.com