Вокруг светаИскусство

КРИТичные зарисовки

Должен признаться, греки до недавнего времени вызывали у меня неприязнь. Сегодняшние греки. Когда-то проездом через Афины я приобрел книгу «Мифы древней Греции» и скоро пожалел об этом: там непрерывно повторялось словосочетание «наши мифы». Помню в Британском музее в зале мраморный украшений Парфенона я рассказывал группе то, что обычно рассказываю, как вдруг к нам подошел невысокого роста человек и на чистом русском сказал: «Я из Греции и это все наше».

На картине Тициана «Вакх и Ариадна», 1520-3, действие происходит на Крите. Ариадна прогуливается по берегу в поисках поматросившего ее и бросившего Тесея, как вдруг из чащи леса появляется бог Вакх со свитой, немедленно влюбляется в нее и обещает сделать ее бессмертной. В небе над головой Ариадны появляется созвездие Нить Ариадны, оно же Северная корона.

Он, наверное, был советским греком, не успевшим эмигрировать в Грецию, как ему там быстро промыли мозги: мол, все древнегреческое принадлежит нам, а у тех, кто у нас выкапывал древности и увозил к себе в музеи, мы все отберем. Это чушь. Сегодняшние греки  к древним грекам ни в культурном, ни в этническом отношения не имеют, так же, как арабы, населяющие сегодня Египет, к древним египтянам.

Более 200 лет назад британский аристократ лорд Элгин за свои деньги купил эти сокровища, валявшиеся на Афинском акрополе, у законных тогда их владельцев, турок и передал Британскому музею. Если бы он этого не сделал, то ничего до сегодняшнего дня не сохранилось: греки, жители окрестных мест, не зная что это такое, постепенно растаскивали бесценные куски мрамора на строительство своих домов и заборов.

Однако мое восприятие греков изменило двухнедельное путешествие по Криту. До этого, когда я оказывался в Греции, меня не покидало ощущение, что это страна не европейская, чуть ли Третьего мира. Но Крит — самая богатая часть Греции, здесь чувствуешь себя по-европейски комфортно.

Более 3000 лет назад у минойцев был удивительный вид спорта: прыганье через несущегося на вас быка. На фреске изображен один и тот же человек в трех позициях. В отличии от испанской корриды, здесь всем рискует человек, а не бык.

И более дружелюбных людей, чем критяне, я в путешествиях по миру не встречал. Мелочь, но приятно: во всем мире официанты ждут, что им после трапезы оставят какую-нибудь награду. На Крите награду ждут клиенты: во всех местах, где мы были, официанты приносили в знак благодарности от ресторана кусок торта, фрукты и графинчик раки, водки с виноградным привкусом, она очень легко пьется.

***

«Мы создали Грецию» заявил мне с улыбкой владелец продуктового магазина рядом с нашей гостиницей. И у него на это были все основания. Из школы мы смутно помним, что у истоков европейской цивилизации стояли древние греки. А кто стоял у их истоков? Ответ прост: критяне, а точнее их дальние предки минойцы, жители самого большого острова Греции Крита.

Четыре тысячелетия назад на грани каменного и бронзового веков эти люди, названные в честь мифического царя Миноса, начали строить свои так называемые дворцы. После визита в самый известный из них, Кносский, становится понятно, что это не совсем дворцы, а скорее поселения на сотни жителей с четкой иерархической структурой: вожди, мужчины или женщины имели апартаменты в центральной и самой возвышенной части такого дворца, а рядовые минойцы обитали ярусами ниже. Собственно всю терминологию: дворец, царь, тронный зал и все остальное придумал британский археолог сэр Артур Эванс, откапавший Кноссос в начале XX века. 

Вид на центральную часть Кносского дворца.

С ним и с его попытками реконструировать Кносский дворец совершенно не согласны многие другие археологи, считается, что он добавил к изучению крито-минойской цивилизации много отсебятины. Любопытно, что у дворцов этих, а сегодня найдено уже четыре, не было никаких оборонительных сооружений: кольцевых стен, башен, рвов — то есть минойцы не враждовали с соседями и внешних врагов не опасались. Нам бы такую жизнь.

Посещение Кносского дворца утомительно, он даже вне туристического сезона запружен людьми. Чего стоят лишь гигантские группы круизников с лайнеров, бросивших якорь в гавани столицы острова Ираклиона в часе езды от Кносса! Так что волей-неволей приходится проталкиваться сквозь толпы и стоять в очередях. Мне гораздо больше понравилось посещение Феста — другого важнейшего дворца на юго-востоке Крита. Там туристов раз, два и обчелся, по территории расставлены отличные информационные таблички, а кроме того Фест расположен на вершине холма с открывающимися во всех направлениях панорамными видами на долины с оливковыми рощами и виноградниками.

«Женщины в синем», фреска из Кносского дворца.

У минойцев была письменность — главный признак цивилизации. Их ранние иероглифы расшифровать не удалось, поскольку там язык еще не греческий, но поздние письмена на архаичном греческом языке лингвисты смогли расколоть в 1950-х годах.

Дворцы были разрушены в результате вулканического взрыва в XVI веке до н.э. на острове Тира в Эгейском море, сопровождающегося мощным землетрясением и цунами. Похоже, что из-за этого стихийного бедствия возникла легенда о гибели Атлантиды.

***

На Крите повсюду бродят бездомные кошки. Их можно видеть и в гостиницах, и в ресторанах, и на улицах городов и деревень. Вид у них сытый и здоровый. Все они разных окрасок, двух одинаковых я не видел. Все кошки, как известно, прибыли в Европу со своей родины, из Египта на кораблях греческих торговцев. Поскольку у минойцев были тесные дружественные и торговые связи с Египтом аж 5 тысяч лет назад, логично предположить, что первая волна этих иммигрантов достигла Крита.

***

В целом Крит занимает ключевое место в мифологии Древней Греции. Здесь на свет появился главный бог греческого пантеона Зевс. Сюда Зевс, прикинувшись быком, привез похищенную финикийскую принцессу Европу. Здесь он с ней совокупился, отчего на свет появился царь Минос. Минос заказал у афинского инженера в изгнании Дедала строительство знаменитого лабиринта. Многие, кстати, считают, что понятие лабиринта относится к самому Кносскому дворцу, настолько у него запутанная планировка. Позднее Дедал сделал крылья для себя и своего сына Икара, чтобы бежать с Крита, но закончилась эта затея плохо.

КРИТ
Искусственные пещеры в Матале были обитаемыми до 1960-х годов. В камне вырезаны кровати, столы и окна. Сейчас полиция каждый вечер проверяет, чтобы никто не оставался там на ночь.

Жена Миноса Пасифая переспала с другим божественным быком, отчего на свет появился минотавр (в переводе с греческого «миносский бык») — чудовище с туловищем человека и головой быка. Минотавр жил в центре лабиринта, куда ему на съедение посылали ахейских юношей и девушек. Дочь Миноса Ариадна дала греческому герою Тесею клубок ниток, так что он смог найти выход из лабиринта после того, как убил минотавра. И это лишь начало перечня древнегреческих мифов, имеющих отношение к Криту.

***

Но реальная история Крита не менее пестра. В XVI веке до н.э. на Крит прибыли греки-микенцы с юга континентальной Греции. Они то ли завоевали минойцев, то ли просто смешались с ними, но так или иначе создали первую подлинно греческую культуру, которую сегодня называют крито-микенской. Далее эта новая культура мигрировала на материк и все пошло как в школьных учебниках истории, начиная от взятия Трои и заканчивая походами Александра Македонского.

А Крит двинулся вперед своим путем. В XI веке на остров приходят дорийцы, воинственное греческое племя, близкое к своим соседям-спартанцам, с теми же жесткими порядками и кастовостью. В 71 году н.э. остров покоряют римляне. С распадом Римской империи Крит оказывается частью Византии. В IX-X веках его оккупируют арабы. В 961 году Крит у арабов отбирают византийцы. В 1204 году Крит покупают венецианцы, и строят здесь порты и крепости. В 1669 году остров захватывают турки. В 1898 году Крит становится независимым государством, но не надолго, в 1913 году он присоединяется к Греции. Это важный факт: Крит стал частью Греческого государства лишь через 90 лет после его создания! Поэтому он во многом непохож на Грецию, по моим наблюдениям, наследие Османской империи там гораздо заметнее, чем в других частях Новой Эллады.

КРИТ
Крепость Ираклион.

***

Хания — второй по величине после Ираклиона город Крита, в прошлом его столица. В центре Хании есть еврейский квартал, Evraiki, но евреев там раз, два и обчелся. В переулке, отходящем от улицы ресторанов Kandilaki, расположена единственная на острове синагога, построенная в XV веке, в венецианские времена. На службу сюда приходит не более пяти человек. На содержание своего раввина у синагоги средств нет, так что сюда только по еврейским праздникам прилетает раввин либо из Афин, либо из британского Кембриджа. При синагоге есть древняя миква — каменный резервуар для ритуального очищения и крошечное кладбище, где рядом с несколькими надгробиями раввинов стоит плита со списком 276 трагически погибших последних евреев Хании.

Во время немецкой оккупации Крита нацисты собрали всех евреев острова и вместе с примерно пятью сотнями пленных бойцов критского Сопротивления отправили морем в немецкие концлагеря. Транспортный корабль, который их вез, вблизи острова Милоса по ошибке торпедировала британская подводная лодка. Все находившиеся на борту, утонули. Уцелела лишь одна еврейская девушка, которая когда сгоняли евреев для депортации, пряталась со своим бойфрендом-греком в горах Крита.

***

Я не поленился и в горах к югу от Хании нашел самую старую оливу в мире. Какой там до нее оливам в Гефсиманском саду Иерусалима, из плодов которых недавно отжимали масло для помазания во время коронации Карла III. Тем, по недавним оценкам, не более тысячи лет. А критской оливе около 4000! Она была вполне зрелым деревом во времена царя Миноса, минотавра, Ариадны и Тесея. Ей было под тысячу лет во время Троянской войны и полторы тысячи во время победы в Марафонской битве. Но оно не может тягаться с официальным рекордсменом – обычной елью из Швеции, которой, судя по кольцам, 9500 лет.

КРИТ
Самая старая олива в мире.

Находится это чудо природы в деревушке Ano Vouves. Сравнительно недавно полость у основания оливы хозяева соседнего дома использовали как собачью будку. Но с тех пор все изменилось. Олива стала гордостью деревни, рядом с ней создали кафе и два небольших музейчика. Она до сих пор вполне плодоносит и производит побеги. В 2004 ветвь этой оливы на корабле минойской конструкции торжественно доставили в Афины на Олимпиаду, и с тех пор из ее веток делают венки, которыми венчают первого и последнего медалистов всех Игр. Евросоюз шефствует над этим деревом. Перед ним из кустов самшита высажены пять олимпийских колец.

***

Для изучающих греческий язык есть множество подсказок, которые, кстати, ясно указывают на роль Древней Греции в становлении современной цивилизации. Об этом нам говорят такие слова, как олимпиада, демократия, диалектика, стадион, демагогия, диалог и экономика среди многих прочих. Или возьмите алфавит: буквы альфа, бета, гамма, омега — знакомы нам из физики и математики. Кстати, выяснилось, что бесценное число пи — это первая буква греческого слова «периферия» — окружность. Логично.

КРИТ
Козье мясо и сыр из козьего молока — специалитет Крита. Любопытно, что слово «трагедия» происходит от древнегреческого слова «трагос» — «козел». Считается, что в ходе богослужения богу виноделия и потребления вина Дионису козлы приносились в жертву, отсюда связь понятий.

Любопытно, что свой алфавит греки позаимствовали у еще более древних финикийцев, но добавили от себя все гласные, так что это первый в человеческой истории алфавит с гласными и согласными. Знающие иврит, а древние евреи тоже позаимствовали финикийский алфавит, знают, что на письме там гласные передаются системой подстрочных точек, это так называемый «никуд».

Названия почти всех наук названы греческими именами. Скажем, география, геометрия и геология содержат в себе греческую «землю» — «гею». А частицы многих других слов? «Нео» — новый, «палео» — древний, «поли» — много. Смешно, но на Крите на всех съездах со скоростного шоссе написано слово «эксодос», ну как библейский «исход» из Египта.

***

Слово «кретин» к Криту никакого отношения не имеет. Это искаженное французским языком латинское «христианин». Известно, что древние римляне ранних христиан не очень жаловали.

Автор: Джерри Миллер

Июнь 2023

www.angliskyklub.com