Новости

Более 13,000 человек не проголосовали на местных выборах

Более 13,000 человек были лишены права голоса на местных выборах в Англии в этом месяце. Это произошло из-за нового правительственного закона о предъявлении ID, идентифицирующего документа. Причем больше всего пострадали жители бедных районов, согласно опросу местных властей.

От избирателей в Англии по закону впервые потребовали предъявить удостоверение личности с фотографией на выборах 4 мая. Правительство заявило, что такое нововведение необходимо для борьбы с фальсификациями на выборах.

Однако критики, в том числе оппозиционные политики и участники кампании, выразили свое неодобрение реформе, утверждая, что она направлена ​​​​на снижение явки избирателей и является несоразмерной, учитывая исторически минимальные случаи личного мошенничества на выборах в Великобритании.

Кроме того, заявление, сделанное Джейкобом Рис-Моггом, бывшим министром на момент принятия закона, подчеркнуло, что эта мера оказала заметное влияние на пожилых избирателей, которые обычно поддерживали правящую Консервативную партию, добавив, что правительство надеялось на другой результат выборов, на которых правящая Консервативная партия понесла большие потери.

Исследование показало, что из 20 советов, которые отказали избирателям, 15 были из самых неблагополучных районов Англии, согласно правительственному индексу депривации.

В Ноусли, который в 2019 году занимал третье место в рейтинге самых бедных районов Англии, был самый высокий процент людей, не способных проголосовать: 1,1% людей на избирательных участках не предъявили правильное удостоверение личности к моменту окончания голосования.

В Уолсолле, который входит в 10% самых бедных районов страны, было самое большое общее количество людей, которые не могли голосовать: более 750 человек из них отказались от голосования на избирательных участках, не вернувшись с удостоверением личности.

Новые правила, требующие от людей предъявить действительное удостоверение личности с фотографией, вызвали хаос на избирательных участках, поскольку у многих британцев либо не было нужного удостоверения личности, либо они забыли его принести.

Клайв Беттс, политик от оппозиционной Лейбористской партии и председатель парламентского комитета, которому поручено изучить новые правила, выразил обеспокоенность тем, что эти правила «подрывают и недооценивают нашу демократию». Он считает, что общее число не допущенных к голосованию, вероятно, будет намного выше, потому что некоторые, у кого нет удостоверения личности, не удосужились явиться на избирательные участки.

Опрос показал, что 33,509 человек изначально не получили бюллетени для голосования на избирательных участках, потому что у них не было необходимого удостоверения личности. Из них более 20,000 позже вернулись с правильным удостоверением личности, а 13,085 — не вернулись совсем.

Данные были собраны из информации, опубликованной в Интернете, а также запросов по телефону, электронной почте и в соответствии с Законом о свободе информации.

Невозможно было получить общенациональные данные о процентной доле избирателей на избирательных участках, которым было отказано в праве голоса, поскольку некоторые местные органы власти предоставили только общую явку, включая голосование по почте, для которого не требовалось удостоверение личности.

Явка на местных выборах обычно намного ниже, чем на общенациональных, и лейбористская партия предупредила, что, если правила не будут изменены, большему количеству людей будет трудно проголосовать на общенациональных выборах, которые ожидаются в следующем году.

Правительство также намерено ужесточить правила голосования по почте и требования к тем, кто подает заявку на голосование от имени другого лица.

По материалам: REUTERS, EasternEye, Mirror