Новости

Инфляция цен в магазинах Великобритании бьет новый рекорд

Инфляция цен в британских магазинах в этом месяце достигла самого высокого уровня за последние 18 лет, согласно новым отраслевым данным. И это несмотря на незначительное замедление темпов роста цен на продукты питания.

Стоимость товаров в магазинах выросла в годовом исчислении на 9% в мае по сравнению с 8,8% в апреле, что стало самым быстрым ростом с тех пор, как Британский консорциум розничной торговли (BRC) начал вести учет в 2005 году, сообщила торговая организация.

Тем не менее, продовольственная инфляция немного замедлилась до 15,4% в мае, упав с рекордно высокого уровня в 15,7% в предыдущем месяце. В то время как цены на свежие продукты незначительно снизились, стоимость таких товаров, как кофе и какао, подскочила из-за высоких мировых цен на эти товары. Это привело к росту инфляции на продукты питания, которые можно хранить при комнатной температуре, до 13,1% в мае по сравнению с 12,9% в предыдущем месяце.

Хелен Дикинсон, исполнительный директор BRC, сказала, что «хотя общая инфляция цен в магазинах немного выросла… домохозяйства будут приветствовать снижение продовольственной инфляции».

«Замедление (продовольственной) инфляции было в значительной степени обусловлено более низкими ценами на энергию и товары, которые отобразились на некоторых основных продуктах питания, включая масло, молоко, фрукты и рыбу».
Официальная инфляция цен на продовольствие, которая ранее в этом году выросла до самого высокого уровня с 1977 года, замедлилась лишь незначительно до 19,1% с 19,2%.

«Хотя есть основания полагать, что продовольственная инфляция может достичь своего пика, жизненно важно, чтобы правительство не препятствовало этому раннему прогрессу, увеличивая расходы на розничных продавцов и еще больше повышая стоимость товаров».

В то же время правительство ведет переговоры о том, чтобы попросить супермаркеты ограничить цены на продукты питания, снизив таким образом стоимость жизни. Соглашение, которое будет добровольным, ограничит стоимость основных продуктов питания, таких как хлеб и молоко.

Но BRC отменил ограничения, заявив, что правительство должно сосредоточиться на сокращении бюрократических проволочек, чтобы ресурсы можно было «направить на поддержание цен на как можно более низком уровне», а не на «воссоздание контроля над ценами в стиле 1970-х годов».

Продовольственная инфляция сильнее всего влияет на самые бедные домохозяйства, поскольку они, как правило, тратят большую часть своего бюджета на предметы первой необходимости. Майк Уоткинс, глава отдела розничной торговли и анализа бизнеса в NielsenIQ, который помогает собирать данные, сказал, что, чтобы смягчить рост стоимости жизни, покупатели искали сезонные акции и предложения по программам лояльности в супермаркетах.

Данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что объемы продаж продуктов питания снизились на 2,7% по сравнению с допандемическим уровнем февраля 2020 года, поскольку потребители сокращают покупки в ответ на более высокие цены. BRC также сообщил, что непродовольственная инфляция выросла до 5,8% в мае по сравнению с 5,5% в предыдущем месяце, несмотря на то, что торговые точки предлагают большие скидки на обувь, книги и домашние развлечения.

Данные BRC были собраны за неделю с 1 по 6 мая. Несмотря на падение, которые мы видим в цифрах, этот показатель является вторым по величине уровнем продовольственной инфляции за всю историю наблюдений. Это снижение темпов роста цен не означает, что цены на продовольствие упали, оно просто показывает, что они растут более медленными темпами.

По материалам: REUTERS, Financial Times, BBC