PromoВыставкиИскусствоЛондон

Выставки, которые стоит посетить в июне 2023

Запечатлевая моменты

Появление фотографии навсегда изменило ход развития живописи. Выставка в галерее Tate Modern исследует динамичные взаимоотношения между фотографией и живописью с помощью некоторых знаковых произведений современного искусства.

От картин Пабло Пикассо и Паулы Рего до фотографий Хироси Сугимото и Джеффа Уолла можно проследить, как эти виды искусства формировали друг друга на протяжении долгого времени.

Выставка в

Внимание на выставке акцентировано также на том, как художники стирали границы между живописью и фотографией, создавая новые виды искусства, такие как поп-картины Полин Боти, шелкография Энди Уорхола, фотореалистические работы Герхарда Рихтера или крупномасштабные панорамные фотографии Андреаса Гурски.

Выставка Capturing the Moment — своеобразное художественное исследование как в современной эпохе запечатлевают моменты времени с помощью кисти и объектива.

Capturing the Moment

Tate Modern

Bankside,
London SE1 9TG

13 июня 2023 – 28 января 2024

www.tate.org.uk 

* * *

Дива

Музей Виктории и Альберта предпочитает устраивать в Лондоне крупные яркие выставки. И следующее событие не исключение. Начиная с 24 июня выставка DIVA вспомнит величайших исполнителей разных поколений: от оперных богинь викторианской эпохи до сегодняшних мега звёзд. Демонстрируя моду, фотографию, дизайн, костюмы, музыку и живые выступления, выставка расскажет о том, что значит быть «Дивой» и как это было ниспровергнуто или воспринято обществом с течением времени.

Выставка в

Музей Виктории и Альберта — ведущий в мире музей искусства и дизайна, в котором хранится постоянная коллекция из более чем 2,8 миллионов предметов, книг и архивов, охватывающая более 5000 лет человеческого творчества. В музее хранятся многие национальные коллекции Великобритании и одни из крупнейших ресурсов для изучения архитектуры, мебели, моды, текстиля, фотографии, скульптуры, живописи, ювелирных изделий, стекла, керамики, книжного искусства, азиатского искусства и дизайна, театра и перформанса.

DIVA

V&A South Kensington

Cromwell Road,
London, SW7 2RL

24 июня 2023 – 07 апреля 2024

www.vam.ac.uk 

* * *

Третий мир: нижнее измерение

«Нижнее измерение» — многосерийный проект, концептуализированный художником Габриэлем Массаном. Это экспериментальная видеоигра, выставка и проект web3, который приглашает переосмыслить наше понимание реальности и самих себя.

Сквозь призму деколонизации, необычности и децентрализации «Третий мир: нижнее измерение» предлагает переосмыслить способы, с помощью которых мы понимаем мир и ориентируемся в нем. Проект состоит из трех частей: бесплатной для скачивания видеоигры, выставки в Serpentine North и токенов web3, построенных на блокчейне Tezos.

Созданный специалистами-практиками, которые занимаются деконструкцией колониальных систем знаний, «Третий мир» бросает вызов деструктивным нарративам, которые продолжают формировать наш физический и цифровой миры. Находящийся в разработке с конца 2021 года экспериментальный проект ставит во главу угла «повышение сознательности» и построение мира, объединяя широкую сеть исследователей и практиков, включая художников, разработчиков, аниматоров, кинематографистов и многих других.

Проект продолжает стремление Serpentine Arts Technologies экспериментировать с ролью, которую искусство может играть в развитии передовых технологий, таких как видеоигры, блокчейн и искусственный интеллект, и понимать их влияние на культуру и общество.

Third World: The Bottom Dimension

Serpentine North Gallery
West Carriage Drive,
London W2 2AR

До 23 октября 2023

www.serpentinegalleries.org

 * * *

Цивилизация. То, как мы живем сейчас

Эта знаковая выставка в галерее Саатчи прослеживает визуальные нити постоянно меняющейся, необычайно сложной жизни человечества по всему земному шару глазами 150 самых опытных фотографов мира. Демонстрируя множество ранее невиданных образов, «Цивилизация» признает разнообразие материальных и духовных культур, которые сегодня составляют глобальные общества, охватывающие Европу, Азию, Австралию, Африку и Америку.

Выставка в

Исследуя широкий спектр тем, от наших великих совместных достижений до наших коллективных неудач, «Цивилизация: как мы живем сейчас» подчеркивает сложность и противоречия современной цивилизации.

Civilization

Saatchi Gallery

Duke of York’s HQ, King’s Road,

London SW3 4RY

2 июня — 17 сентября 2023

www.saatchigallery.com

* * *

Летняя выставка 2023

В Лондон, в Королевскую академию искусств возвращается крупнейшая в мире выставка работ, на которой представлены все сферы искусства: гравюры, картины, фотографии, скульптуры, архитектурные произведения от ведущих художников, королевских академиков, известных людей, а также новых талантов.

Летняя выставка — это ежегодный праздник искусства, который беспрерывно проводится с 1769 года. Любой желающий может представить свое творение, и если работа будет отобрана жюри художников, то она будет выставлена в основных галереях Академии.

Средства от продажи на Летней выставке поддерживают участников и идут на благотворительную деятельность, включая обучение следующего поколения художников в школах Королевской академии.

Summer Exhibition 2023

Royal Academy of Art

Piccadilly,

London, W1J 0BD

13 June – 20 August 2023

www.royalacademy.org.uk

* * *

Йевонд: Жизнь и цвет

Выставка «Йевонд: Жизнь и цвет» рассказывает историю женщины, которая обрела свободу благодаря фотографии, она экспериментировала и проложила новый путь фотографам-портретистам. Это исследование жизни и карьеры мадам Йевонд, которая была фотографом-первопроходцем в 1930-х годах в области цветной фотографии.

На выставке представлены портреты и натюрморты, созданные Йевонд за ее яркую шестидесятилетнюю карьеру. В основу положен архив ее работ, приобретенный Галереей в 2021 году, а также новые исследования.

Yevonde: Life and Colour

National Portrait Gallery​
St Martin’s Place​,
London WC2H 0HE​

22 июня — 15 октября 2023

www.npg.org.uk