ДетиОбразование

Новая программа полового воспитание в школах Англии

В Великобритании создана независимая экспертная консультативная группа для проверки программы полового воспитания (RSHE) в школах. В сентябре должно появиться обновленное руководство, чтобы гарантировать, что учащимся не попадется «тревожный или неприемлемый контент».

О создании комиссии Риши Сунак объявил еще в марте, после того как член парламента от консерваторов Мириам Кейтс заявила, что детей наглядно учат «урокам орального секса, тому, как безопасно душить своего партнера и рассказывают о 72 гендерах».

Джиллиан Киган, министр образования, сказала: «Благополучие и защита детей является нашим абсолютным приоритетом, и я разделяю обеспокоенность родителей и учителей по поводу сообщений о том, что в школах проводятся ненадлежащие уроки».

Пересмотр нормативного руководства — с помощью группы экспертов — обеспечит четкие гарантии против обучения детей понятиям, которые не подходят для их возраста.

Независимое расследование, проведенное правительством острова Мэн в марте, показало, что заявления о том, что дети были «травмированы» программой сексуального воспитания, преподаваемым трансвеститом в школе на острове, были «неточными». Обнародование результатов расследования привело к физическим угрозам учителям.

«Стоит помнить, что текущая учебная программа, прежде чем быть представленной массам, была предметом обширных консультаций», — сказал Джеймс Боуэн, директор по политике Национальной ассоциации директоров школ.

«Мы не видели никаких доказательств того, что существует широко распространенная проблема, связанная с тем, что ученикам представляют материалы, не соответствующие их возрасту, и, если бы это было так, мы ожидали бы, что это будет решаться в каждом конкретном случае».

Правительственный обзор RSHE будет первым из законодательных указаний с момента его вступления в силу.

В DfE заявили, что правительственный обзор RSHE «предоставит возможность рассмотреть, охватывает ли руководство правильные темы и даст учителям ясность в отношении того, как преподавать деликатные предметы и позитивно вовлекать родителей».

Пересмотр учебной программы также позволит убедиться, что приоритетным вопросам уделяется то внимание, которого они заслуживают, включая рассмотрение нового или дополнительного контента о психическом здоровье, предотвращении самоубийств, вейпинге и борьбе с насилием в отношении женщин и девочек.

Опубликованное сегодня техническое задание комиссии гласит, что комиссия «определит темы» в рамках учебной программы RSHE, которые «выиграют» от возрастных ограничений.

Члены независимой экспертной консультативной группы, которые, как ожидается, поделятся своим временем на добровольной основе, приступят к работе немедленно, принимая во внимание доказательства, предоставленные Ofsted, чтобы установить, где необходимы четкие возрастные рейтинги. Ожидается, что комиссия завершит свою работу к концу сентября, а полный обзор руководства, как ожидается, будет завершен к концу года.

В состав комиссии войдут профессор Лесли Риган, профессор акушерства и гинекологии Имперского колледжа Лондона и первый в истории посол правительства по вопросам женского здоровья; Хамид Патель, исполнительный директор Star Academy; Хелена Бротуэлл, региональный директор по благоустройству школ Фонда академии Дэвида Росса; Аласдер Хендерсон, адвокат, специализирующийся на публичном праве, правах человека и законах о равенстве; и Изабель Троулер, первый главный социальный работник правительства по делам детей и семей.

Интересно, что в 2020 году сообщалось, что Хендерсон «лайкнул» или ретвитнул сообщения в социальных сетях, критикующие протестующих Black Lives Matter и описывающие слова женоненавистник и гомофоб как «крайне идеологические пропагандистские термины».

Также на ежегодной конференции благотворительной организации Progress Educational Trust (PET) в прошлом году Лесли Риган предложила девочкам-подросткам объяснять в школе и на TikTok, что их фертильность ограничена во времени и их «яичники изнашиваются».

По материалам: The Guardian, GOV.UK, Schools Week