Новости

Селин Дион отменила мировое турне из-за болезни

Селин Дион отменила все даты своего мирового турне на 2023 и 2024 годы, заявив фанатам, что она недостаточно сильна, чтобы выступать. У певицы диагностировали неизлечимое неврологическое заболевание.

«Мне так жаль снова разочаровывать всех вас. Я очень усердно работаю, чтобы восстановить свои силы, но гастроли могут быть очень трудными, даже когда ты чувствуешь себя на все 100%», — заявила 55-летняя канадская певица в обращении, размещенном на ее веб-сайте. «Несправедливо по отношению к вам продолжать откладывать выступления, и, хотя это разбивает мне сердце, будет лучше, если мы отменим все сейчас, пока я действительно не буду готова снова вернуться на сцену. Я хочу, чтобы вы все знали, я не сдаюсь… и мне не терпится увидеть вас снова!».

Дион впервые рассказала фанатам о своем диагнозе в трогательном видео в декабре прошлого года, когда она отложила европейский этап своего мирового турне Courage World Tour до августа 2023 года. Тур должен был начаться в Амстердаме, пройти по Европе и закончиться в Лондоне в апреле 2024 года.

В декабре она опубликовала видео, в котором рассказала, что у неё диагностировали синдром мышечной скованности, который, по ее словам, влияет на «каждый аспект повседневной жизни». От этого синдрома страдают от 1 до 2 миллионов человек во всем мире. Он вызывает мышечные спазмы и болезненную скованность, которые со временем усиливаются. Состояние сильно влияет на способность певицы выступать и петь, а также заниматься обычной деятельностью.

«К сожалению, эти спазмы влияют на все аспекты моей повседневной жизни, иногда вызывая трудности при ходьбе и не позволяют мне использовать голосовые связки, чтобы петь так, как я привыкла».

С певицей работает отличная команда врачей, которые помогают ей выздороветь. Она также работает со своим терапевтом по поддерживающей медицине каждый день, чтобы восстановить силы и способность снова выступать.

«Все, что я умею, это петь. Это то, чем я занималась всю свою жизнь, и это то, что я люблю делать больше всего».

По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта, расстройство представляет собой «редкий прогрессирующий синдром, поражающий нервную систему, особенно головной и спинной мозг».

Известного лекарства от синдрома скованности не существует, но его можно лечить с помощью химического вмешательства и иммунной терапии.

Совсем недавно певица появилась в своей первой роли в кино в романтическом фильме «Снова любовь» с Приянкой Чопра и Сэмом Хьюэном в главных ролях. Селин Дион выпустила пять новых песен для фильма, но не появилась ни на одной премьере.

В заявлении, размещенном на веб-сайте певицы, команда Дион выразила оптимизм в отношении будущих ее туров: «У нас есть все основания надеяться, что когда-нибудь в ближайшее время Селин сможет приехать во все те города Европы, чтобы выступить для своих замечательных поклонников, но не в этот раз».

Дион осталось отыграть 42 концерта в мировом турне Courage. Деньги за билеты на ее концерты будут возвращены в местах их приобретения.

По материалам: The Independent, CNN, The Guardian