Новости

Транс-активисты против выступления Кэтлин Сток

Феминистка доктор Кэтлин Сток была вынуждена временно приостановить свое выступление в Оксфордском союзе после того, как транс-активистка приклеила себя к полу рядом с креслом спикера. Сток ставит под сомнение идею, что гендерная идентичность более социально значима, чем биологический пол, и утверждает, что трансгендеры не могут рассчитывать на все права, предоставляемые биологическим гендером.

Кэтлин Сток

Протестующие за права трансгендеров, которые размахивали флагами и выкрикивали лозунги, были освистаны зрителями после вторжения в зал, где выступала Сток, а некоторые были выведены охраной. Другой протестующий, одетый в футболку с надписью: «Больше никаких мертвых трансгендерных детей», приклеился к полу менее чем в 2 метрах от стула Сток.

Четверо полицейских потратили около 20 минут, пытаясь убрать активистку, которая была одной из примерно 200 протестующих, собравшихся во вторник в Оксфордском союзе. Их недовольство выступлением профессора Сток направлено против  ее гендерно-критических замечаний в книге «Материальные девушки». В ней профессор изложила взгляды, воспринятые некоторыми как трансисключительные.

Когда мероприятие продолжилось, Сток попросили предложить решения культурной войны по трансгендерной проблеме. Она сказала: «Я не виню этот протест, он не был для меня травмой. Вы можете разумно не соглашаться и при этом оставаться друзьями. Но в целом меня больше беспокоит, когда институты прислушиваются к протестующим (…), а затем фактически становятся машинами пропаганды определенной точки зрения».

Сток призвала недоброжелателей прочитать ее книгу «Материальные девушки» и настаивала на том, что она не против трансгендеров, как утверждают ее критики.: «Я хочу, чтобы трансгендеры были защищены от насилия и дискриминации».

В своем обращении Сток заявила, что «несправедливо по отношению к женщинам» делить такие помещения, как раздевалки и ванные комнаты, с транс-женщинами из-за потенциальной угрозы насилия: «Почему женщины должны брать на себя это бремя?»

«Мы должны заботиться о женщинах. Есть риск того, что мужчина скажет, что он женщина, войдет в помещение и воспользуется этим».

Она также призвала к созданию третьих пространств для защиты трансгендеров.

Оспаривая свои убеждения относительно трансгендерной идентичности, Сток сказала: «Я определенно говорю что-то непопулярное, как вы все понимаете. Но если вы не уследите за реальностью, она ударит вас по лицу. Вы не можете победить свое тело. Когда вы заблудились в вымысле и не можете говорить о реальности, у вас проблемы».

Марш протеста против речи Сток, из более 100 протестующих,    возглавила Амиад Харан Диман, президент университетского общества ЛГБТК+, выступив с плакатом, на котором было написано: «Транс-женщины — настоящие женщины».

Преподаватель-трансгендер Александра высказалась, что ей «больно», когда ученики «обсуждают такие вопросы, как, например, стоит ли защищать мои основные права», в то время как ученик по имени Элиот добавил, что протест был «полным гнева», потому что права трансгендеров оказались под угрозой.

Протест последовал после того, как премьер-министр Риши Сунак заявил, что разговор профессора Стока должен быть продолжен: «Согласитесь или не согласитесь с ней, но профессор Сток — важная фигура в этом споре. Студентам нужно разрешить выслушивать и обсуждать ее взгляды».

«Университет должен быть средой, в которой дебаты поддерживаются, а не подавляются. Мы не должны позволять небольшому количеству голосов закрывать дискуссию».

Профессор Сток уволилась с работы в Университете Сассекса в 2021 году из-за протестов против нее со стороны студентов после публикации книги, в которой поставила под сомнение идею о том, что гендерная идентичность более социально значима, чем биологический пол.

По материалам: The Guardian, BBC, The Independent