Недвижимость

Рынок жилья Великобритании восстанавливается и показывает рост продаж на 137%

Британский рынок недвижимости приходит в себя после замедления роста в начале локдауна. Восстановлению сектора способствует увеличение продаж из-за отложенного спроса и гибкость владельцев недвижимости в вопросе ценообразования.

По словам аналитического директора компании Zoopla Ричарда Доннелла (Richard Donnell) на прошлой неделе в Великобритании было продано больше недвижимости, чем за аналогичный период в прошлом году. Покупательский спрос в начале июня вырос на 54% в сравнении с началом марта текущего года. Число подтвержденных продаж выросло на 137%.

Спрос вырос практически на все категории недвижимости. Но наибольший интерес покупатели проявляли к домам и другим площадям высокого ценового сегмента. Оказалось, что после локдауна британцы занялись переездом в более просторные дома и улучшением жилищных условий. В национальном масштабе продажи домов по цене от £1 млн выросли на 16% в начале месяца, хотя такая недвижимость составляет всего 3% от общего объема продаж.

Также произошло перераспределение спроса в пользу загородной недвижимости. Фактически она и стала драйвером роста

Британцы ищут возможность перебраться за город.


Ричард Доннелл называет такие данные обнадеживающими. Вероятнее всего, что всплеск продаж стал возможен благодаря накопившемуся отложенному спросу. Но если рост сохраниться, то прогнозируемый обвал рынка может не состояться или кризис на рынке недвижимости будет не таким разрушительным, как ожидалось.

По материалам: The Guardian, Financial Reporter

* * *

Подписывайтесь на нас в Инстаграм по ссылке  https://instagram.com/newstyle_mag 

И вы всегда будете в курсе событий!