Здоровье

Фаршированные оливки и Гершвин на скрипке во время операции на мозге

Итальянцы славятся своей кухней и неискоренимой страстью к вкусной еде. Но даже для cтоль одержимой кулинарным искусством нации приготовление фаршированных оливок на операционном столе – событие экстраординарное. Весть о том, что 60-летняя итальянка из Абруццо готовила оливки по-асколански в то время, как врачи оперировали ее мозг, стала настоящей сенсацией. Операция по удалению опухоли из левой височной доли в госпитале Azienda Ospedali Riuniti “в городе Анкона длилась два с половиной часа. По словам ведущего нейрохирурга Роберто Тригнани все «прошло очень хорошо». Пока команда из 11 человек проводила операцию, синьора также не била баклуши: за первый час она сумела приготовить 90 фаршированных оливок!

Операции на мозг с бодрствующим пациентом иногда практикуются при удалении опухолей, затрагивающих области, ответственные за речь, зрение или движении. Чтобы помочь хирургам не повредить здоровые ткани, пациентов часто просят разговаривать или заниматься какой-то деятельностью – играть на музыкальном инструменте, смотреть мультфильмы.

«Этот метод позволяет нам наблюдать за больным, пока мы работаем над его мозговыми функциями, и калибровать наши действия»

За последние годы нейрохирург провел 60 операций с бодрствующими пациентами.

В других странах мира также практикуют подобные методы.

В феврале этого года в King’s College Hospital в Лондоне во время открытой операции на мозг пациентка Дагмар Тернер исполняла на скрипке композиции Малера и Гершвина.  Опухоль мозга у 53-летней скрипачки с Isle of Wight диагностировали еще в 2013 году, но в конце 2019 года врачи обнаружили, что она стала агрессивной, и женщина решилась на операцию. Дагмар играет на скрипке с 10-летнего возраста и для нее было трагедией узнать, что в результате операции она может потерять эту способность – ведь опухоль располагалась в зоне, ответственной за движения рук. Нейрохирург госпиталя, Keyoumars Ashkan, сам искусный пианист, хорошо понимал тревогу миссис Тернер. Готовясь к операции, врачи в течение двух часов исследовали и маркировали области мозга Дагмар,  активизирующиеся, когда она музицировала, а также те, что отвечают за речь и движение. Разбудив женщину посреди операции с просьбой поиграть на скрипке, хирурги смогли убедиться, что эти участки не повреждены.

Возвращаясь к кулинарному искусству недавно прооперированной итальянской синьоры, замечу, что оливки по-асколански (Olive all’ascolana) – достаточно сложное в исполнении блюдо: зеленые оливки начиняются фаршем, приготовленным из трех типов мяса, овощей и специй; затем панируются по очереди в муке, взбитых яйцах, панировочных сухарях и зажариваются в оливковом масле до румяной корочки. Своим именем это традиционное блюдо района Марше в Италии обязано городу Асколи-Пичено, а оригинальный рецепт датируется XIX веком.

Для тех, кто заинтересовался – подробный рецепт можно найти здесь.

Источники: Mirror, BBC

* * *

Подписывайтесь на нас в Инстаграм по ссылке:  https://instagram.com/newstyle_mag 

И вы всегда будете в курсе событий!