Вокруг света

Arundel Castle

1 декабря 1846 года в замке Арундел в одноимённом городке в графстве Сассекс царило небывалое волнение. И то сказать: сама королева Виктория с супругом принцем Альбертом должна была почтить замок трёхдневным визитом. К приезду царствующих гостей тогдашний владелец Генри Чарльз Говард, 13-й герцог Норфолкский, готовился два года, неутомимо переделывая и улучшая замок: специально для Виктории и Альберта были выстроены новые частные покои, которые обставили и украсили выполненной на заказ изысканной мебелью и произведениями искусства в викторианском стиле и портретом королевы, созданным по случаю торжественного визита художником William Fowler. Заодно в полном соответствии с высокими королевскими стандартами перестроили спальни для придворных, сады и почти все части замка, куда Виктория могла заглянуть – чтобы впечатлить её высочество герцог не мелочился в расходах.

Baron’s Hall. ©Arundel Castle

Старания герцога окупились: королева осталась очень довольна, о чём и сообщила герцогу в благодарственном письме, отметив и красоту замка, и тёплый дружеский приём. И сегодня в книге гостей Arundel Castle можно увидеть имена королевы Виктории и принца консорта Альберта.

The Library. ©Arundel Castle

Это лишь один из эпизодов летописи возвышающегося над городом Арунделом древнего замка, история которого уходит в XI столетие. Его первым владельцем был Роджер Монтгомери, получивший в награду за верную службу от Вильгельма Завоевателя солидный куш земель в Уэльсе и пятую часть графства Сассекс. Следуя генплану Вильгельма – выстроить вдоль побережья страны мощные оборонительные замки – Монтгомери приступил к возведению Арундела. В первую очередь в 1068 году были выстроены фортификационные сооружения вокруг будущего замка: вырыли глубокие рвы, возвели стены и первую сторожевую башню из дерева. Позднее окружающие стены выстроили заново из местного сассекского кремня. Владелец замка традиционно носил титул графа Арундела – старейший графский титул в Британии.

Queen Victoria’s Bedroom. ©Arundel Castle

В XII веке первоначальный (заложенный ещё Эдуардом Исповедником) замок несколько раз расширялся: сначала для размещения королевы Матильды и её свиты, потом по указанию Генриха II. После смерти де Монтгомери Арундел перешёл во владение короны и оставался в её собственности до 1138 года; после смерти Генриха I, согласно завещанию, был подарен его второй жене королеве Аделизе Лувэн как вдовья часть наследства. Когда Аделиза вновь вышла замуж, её второй супруг Уильям Д’Обиньи, будучи на седьмом небе от счастья, что заполучил в жёны вдову короля Генриха I, взялся перестраивать замок в соответствии со своим новым статусом. Новую центральную часть здания возвели из самого дорогого на то время тёсаного камня из Нормандии. После смерти Аделизы и Уильяма замок опять вернулся во владения короны, но король Ричард Львиное Сердце проявил великодушие и подарил Арундел их сыну: с тех пор замок считается частной собственностью, передаётся по наследству и освобождён от притязаний короны.

Architecture. ©Arundel Castle

В длинной череде знатных владельцев имения, веками обитавших в Арунделе, – семейства де Обиньи, Фитцалан и Говард, неоднократно фигурирующие на страницах хроник Шекспира и ставшие неотъемлемой частью английской истории. Традиционно владельцы замка именовались графами Арундел и герцогами Норфолк. 3-й герцог Норфолкский (1473 – 1554) был дядей Анны Болейн и Кэтрин Говард – обеим довелось побывать жёнами короля Генриха VIII. 4-й герцог Норфолкский за участие в заговоре против Елизаветы I в 1572 году был казнён, а его титул конфискован. А вот 14-й граф Арундел Томас Говард, прославился как меценат и собиратель произведений искусства. Его коллекция насчитывала более 700 картин, древние скульптуры и редкие книги.

Annual Tulip Festival. ©Arundel Castle

Шли столетия, Арундел достраивался, расширялся, перестраивался, и восстанавливался: вихри политических коллизий и войн не миновали замок, не раз страдавший от военных лихолетий. Иногда ему доставалось от обеих конфликтующих сторон – в годы Английской гражданской войны XVII века Арундел атаковали сначала роялисты, а затем парламентарии. Самые масштабные реконструкции были проведены в XVIII и XIX веках. Между 1870 – 1890 годами замок был почти полностью перестроен в духе модного в ту эпоху стиля неоготики.

Visual Air_Tulip Labyrinth. ©Arundel Castle

Особенно много для Арундела, каким мы видим его сегодня, сделал 15-й герцог Норфолкский: отреставрировал, провёл электричество, отопление, построил новые подъездные пути. Замок служил основной резиденцией герцогов Норфолков из рода Говардов, начиная с XV века, так что неудивительно, что их потомки живут здесь и сегодня – Эдвард Уильям Фицалан-Говард является 18-м герцогом Норфолк и 36-м графом Арундел.

Joust at Arundel Castle. Clare Seaman

Для публики замок вновь открыли в 1947 году. Великолепный архитектурный ансамбль, богатая коллекция произведений искусства, среди которых работы Ван Дейка, Рубенса, Гейнсборо, Рейнольдса, Каналетто; геральдика и реликвии, скульптура, средневековые доспехи, гобелены, старинная мебель – Арундел с удивительным достоинством и благородством сохранил для нас дух ушедших эпох. Наверное, самая потрясающая часть замка – библиотека: высокие своды, панели и украшенные резьбой изящные колоны – всё из красного дерева, создают невероятное сочетание большого свободного пространства, уюта, покоя и защищённости. Интерьер библиотеки – один из лучших в мире образцов регентского стиля, и это уже не говоря о раритетах, которыми славится древнее собрание. За стенами замка – изысканная живопись растений: сад графа «Коллекционера» (англ. Collector Earl’s Garden), открытый в 2008 году принцем Уэльским.

Богатая история и фотогеничность Арундела не остались без внимания кино- и телережиссёров: замок снимался в «Докторе Кто», «Молодой Виктории», «Безумии короля Георга», телесериале «Виктория и Альберт», телепостановке «Генрих VIII» и многих других фильмах.

Замок Арундел открыт для посещений с 1 апреля по 1 ноября 2020.

* * *

Arundel
West Sussex BN18 9AB
www.arundelcastle.org