НедвижимостьНовости

Падение цен на жилье. Самое резкое с 2012 года

Цены на жилье в Великобритании в прошлом месяце упали очень сильно. Это первое такое сильное падение стоимости недвижимости за более, чем десять лет.  Из-за более высоких ставок по ипотечным кредитам и роста стоимости жизни жилье стало менее доступным для покупателей.

Падение на 1,1% стало самым большим падением в годовом исчислении с ноября 2012 года, а также первым годовым снижением с июня 2020 года. Средняя цена дома упала на 1,1% до £257 406 ($310 000) в феврале по сравнению с годом ранее, сообщает Nationwide. Это привело к тому, что рост цен на жилье в Великобритании стал отрицательным впервые с июня 2020 года, когда рынок жилья был практически закрыт в результате пандемии.

Официальные процентные ставки резко росли в течение года, а рынок ипотечного кредитования пережил серьезный сбой в конце сентября и октябре из-за «мини-бюджета» бывшего премьер-министра Лиз Трасс. Он обрушил цены на британские облигации, привел к резкому росту стоимости заимствований и вызвал хаос на ипотечном рынке, так как кредиторы отозвали сотни вложений, а сделки сорвались.

Главный экономист Nationwide Роберт Гарднер считает, что рынку будет трудно восстановиться в ближайшем будущем, учитывая риск рецессии. «Однако условия должны постепенно улучшаться, если инфляция, как ожидается, замедлится в ближайшие месяцы, что ослабит давление на бюджеты домохозяйств».

Габриэлла Диккенс, экономист консалтинговой компании Pantheon Macroeconomics, ожидает, что цены на жилье упадут примерно на 8% ниже прошлогоднего пика. «Однако мы предварительно запланировали 5% рост цен на жилье в 2024 году, отражая наше мнение о том, что Комитет по денежно-кредитной политике (Банка Англии) начнет снижать процентные ставки в следующем году».

Согласно данным Банка Англии, опубликованным в среду, британские банки одобрили наименьшее количество ипотечных кредитов в январе с 2009 года, если не считать резкого спада в начале пандемии.

Всего в течение месяца было одобрено 39,637 ипотечных кредитов на покупку дома по сравнению с 40,540 в декабре прошлого года.

Глядя в будущее, Гарднер предсказал, что цены на недвижимость упадут на 5-6% с их пика в августе 2022 года до минимума, который «похож на относительно мягкую посадку, учитывая давление на финансы домохозяйств».

В качестве еще одного свидетельства напряженности на рынке жилья компания Persimmon, одна из крупнейших строительных компаний Великобритании, заявила в среду, что ожидает снижения продаж более чем на 40% в этом году, если текущие тенденции сохранятся. Цена акций компании упала на 10% в Лондоне.

При этом Pantheon Macroeconomics заявила, что считает, что люди откладывают покупку новых домов, потому что ожидают дальнейшего падения цен на жилье.

По материалам: REUTERS, CNN, BBC