Лондон

Оксфорд против Кембриджа

Два старейших британских университета англоязычного мира — Оксфордский и Кембриджский, были и остаются непримиримыми соперниками. Оксфорд гордиться тем, что из 56 британских премьер-министров 30 были его выпускниками и только 14 — Кембриджа. Однако нобелевских лауреатов Кембридж “произвел” 121, а Оксфорд только 72. В каждом из этих университетов упоминать другой принято только как “Другое место” — The Other Place. И раз в году, соперничество это находит прямое выражение на глазах у четверти миллиона лондонцев и 15 миллионов телезрителей во всем мире в виде ежегодной лодочной регаты «Оксфорд против Кембриджа».

 

Оксфорд против Кембриджа

 

Это соревнование, несомненно, одно из важнейших в Лондонском календаре наряду с Уимблдоном и Летней выставкой Королевской академии. Регата проходит в выходной день в конце марта или начале апреля (день выбирается в зависимости от приливов и отливов Темзы) в Лондоне на участке между мостами Putney Bridge и Chiswick Bridge. Протяженность дистанции 4 мили 374 ярда (6,779 метров). В этой гонке от каждого университета участвует восьмерка гребцов и один рулевой. Оксфордский цвет формы темно-синий, кембриджский — серовато-голубой, цвета утиного яйца.

Это самое старое и престижное мероприятие по академической гребле в мире. Оно проводится с 1829 года, но ежегодным стало лишь с 1859. В данном случае речь идет о спортсменах-мужчинах. Девушки же обоих университетов начали состязаться почти на сто лет позднее ребят. У них первое соревнование прошло в 1927 году, но стало ежегодным с 1964-го. И лишь с 2015-го женские гонки проходят по тому же маршруту и в тот же день, что и мужские. Регаты 2023 года будут 77 по счету женская и 168 — мужская. 

Темза — река очень извилистая. Я был на этой регате в числе зрителей и должен сказать, что обе лодки появились из-за поворота, промчались мимо с ошеломительной скоростью и скрылись за излучиной, преследуемые многочисленными катерами с телевизионщиками, тренерами и VIP-зрителями. Это все, что можно увидеть с берега.

 

Оксфорд против Кембриджа

 

В короткой и ожесточенной борьбе за славу между командами университетов были перерывы на годы мировых войн и из-за пандемии в 2020-м. В 2021 году речные гонки проходили “за закрытыми дверьми” не на Темзе, а на самой большой реке Восточной Англии Грейт-Уз (Great Ouse), чтобы избежать столпотворений. 

Состав у команд смешанный, в одной и той же могут быть представители разных колледжей, олимпийские чемпионы, чемпионы мира по гребле и гребцы, которые начали заниматься этим видом спорта лишь после поступления в университет. Но все члены команд должны быть студентами-очниками, занимающимися по полной университетской программе. Перед регатой обе команды проводят несколько месяцев в жестоких тренировках.

Обычно победы каждого из университетов идут полосами: несколько лет подряд гребцы сильнее у Оксфорда, потом несколько лет побеждает Кембридж. В гонке 2022 года победу одержали оксфордцы, но в общем зачете у мужчин — 85 против 81 — ведет Кембридж. У девушек в прошлом году победил Кембридж, и он же лидирует по результатам всех времен — 46 против 30. Рекорды прохождения дистанции: мужской — 16 минут 19 секунд (установлен в 1998 году), женский — 18 минут 23 секунд (2022). Средняя частота гребков — 35 в минуту.

 

image_boat_race

 

Хотя лодки приходят к финишу порой с отрывом в несколько корпусов, были и случаи, когда победителя определял один единственный фут. А гонка 1877 года закончилась вничью, поскольку судья не смог на глаз определить какая из лодок пришла первой.

Помимо спортивного значения регата «Оксфорд против Кембриджа» имеет, конечно, и огромное зрелищно-светское. Публика собирается на берегах и мостах за несколько часов до ее начала. В толпе царит веселое настроение, многие приносят с собой алкоголь или покупают его в многочисленных пабах, усеивающих берега Темзы. В двух так называемых официальных зонах для зрителей (The Boat Race Official Fan Park) устанавливают гигантские экраны, на которые Би-Би-Си в прямом эфире транслирует ход гонки. В этих зонах есть также сидячие места и киоски с едой и напитками. 

Обычно гонка сопровождается всевозможными инцидентами. Не раз на финише один из гребцов терял сознание, что совсем неудивительно даже для очень крепкого парня, учитывая и физический, и психологический накал состязания. Лодки неоднократно уходили под воду в ненастную погоду, сталкивались, цеплялись друг за друга веслами. В таких случаях судья обычно дает команду продолжить регату с того места, где спортсмены вынуждены были остановиться. А в 2012 году, когда спортсмены прошли уже три четверти дистанции, австралиец Трентон Олдфилд прыгнул с небольшого островка посреди Темзы и поплыл им наперерез, уворачиваясь от весел. Таким образом выражая протест против элитизма в британском обществе. 

 

image_boat_race_map

 

Действительно, если присмотреться к составам обеих команд, ясно, что все гребцы — белые ребята-англичане из верхних пластов среднего класса с вкраплениями канадцев и австралийцев. Так или иначе, гонку тогда пришлось прервать на полчаса и начать с того места, где лодки остановились. Олдфилда оштрафовали на £750 и посадили в тюрьму на полгода. 

В 2017 году за день до соревнования на дне Темзы, почти на линии старта у моста Патни во время исключительно низкого отлива была обнаружена неразорвавшаяся немецкая бомба, как раз в том месте, где спортсмены должны были разминаться перед состязанием. Встал вопрос: проводить регату или нет. Собственно ничего необычного в этой ситуации не было: на дне Темзы лежит множество недетонированных бомб — немецкая авиация в свое время непрерывно бомбила Лондон целый год. Вызвали работников Скотленд-Ярда, они обезвредили бомбу и дали добро на проведение регаты за несколько часов до ее начала.

Любопытны и традиции, связанные с регатой «Оксфорд против Кембриджа» 

Победители на подиуме после вручения кубка поливают друг друга шампанским, а потом взяв за руки и за ноги рулевого с размаху, как Паниковского, швыряют его в воду. Заметим, что рулевым может быть и девушка. А температура воды в Темзе в это время года не выше 10 градусов по Цельсию. После этого символического омовения рулевого члены команды-победительницы прыгают в воду вслед за ним.

 

Несколько практических соображений
  • Место на южной и северной набережных или на мостах надо занять минимум за два часа до начала, иначе вы окажетесь в задних рядах болельщиков и толком ничего не увидите. 
  • Чтобы не скучать лучше прийти туда с компанией друзей. 
  • Подготовку и начало гонки стоит смотреть с моста Патни, финиш — с Чизикского моста. 
  • Самый лучший для наблюдения за соревнованием Хаммерсмитский мост будет на этот раз закрыт для публики. 
  • Укутаться надо как полагается — даже в начале апреля температура воздуха может быть близкой к нулю. Плюс пронизывающий ветер, плюс ледяной дождь. 

Попутно заметим, что регаты проводятся в любую погоду. В этом году действо будет проходить в воскресенье 26 марта. Женская регата — в 16:00, мужская — в 17:00. Подробности: https://www.theboatrace.org 

Обе регаты 2022 года можно посмотреть на youtube:

 

Добавим, что подобные состязания проходят не только между двумя университетами, но и между женскими и мужскими командами колледжей каждого из университетов. Колледжей в Оксфорде 39, а в Кембридже — 31. И во внутренних дворах колледжей на стенах часто можно увидеть граффити мелом, знаменующие победу данного колледжа над другими. Мел при этом используется специальный, как считается сделанные им рисунки и надписи сохраняются около десяти лет.

 

image_boat_race

 

Подобные граффити — единственные, которые разрешает делать руководство колледжей, поскольку это предмет большой гордости каждого из них.

И ещё: в городке Хенли на Темзе, где каждый год летом проходит знаменитая Хенлийская регата, есть очень интересный небольшой Музей гребного спорта River and Rowing Museum: https://rrm.co.uk/

Джерри Миллер
Февраль 2023
angliskyklub.com