PromoВыставкиИскусствоЛондон

Выставки, которые стоит посетить в марте 2023

После импрессионизма: Изобретение современного искусства.

Выставка в Национальной Галерее посвящена достижениям трех гениев живописи: Поля Сезанна, Винсента ван Гога и Поля Гогена и тому влиянию, которое они оказали на молодое поколение французских художников, на их сверстников, на более широкие круги художников по всей Европе в Барселоне, Берлине, Брюсселе и Вене. Десятилетия между 1880 годом и началом Первой мировой войны в 1914 году были сложным, динамичным периодом художественных поисков. Это период великих потрясений, когда художники порвали с устоявшимися традициями и заложили основы искусства XX и XXI веков.

 

After_Impressionism_Inventing_Modern_Art
выставки в марте в Лондоне

 

На выставке представлено более 100 работ художников и скульпторов, начиная от Густава Климта и Оскара Кокошки, Анри Матисса и Пабло Пикассо до Пита Мондриана, Василия Кандинского, Огюста Родена и Камиля Клоделя. Идея выставки представить публике знаковые произведения искусства, созданные за последние десятилетия.

Музей современного искусства в Нью-Йорке, Музей Орсе в Париже, Институт искусств Чикаго, Музей Родена в Париже, Национальные галереи Шотландии в Эдинбурге, Национальный музей искусства Каталонии в Барселоне, Тейт и другие музеи мира предоставили для этой выставки произведения из своих коллекций.

After Impressionism: Inventing Modern Art

The National Gallery
Trafalgar Square
London WC2N 5DN

23 марта — 13 августа 2023
www.nationalgallery.org.uk 

* * *

 

Уго Рондионе: Ливерпульская гора

«Ливерпульская гора» — первое публичное произведение швейцарского художника Уго Рондиноне в Великобритании и первое в своем роде в Европе. Вдохновленная природными Худу (шпилями и пирамидами из камня) и искусством медитативного балансирования на камнях, эта скульптура высотой 10 метров стоит во внутреннем дворе Mermaid, недалеко от Тейт Ливерпуль, в Королевском Альберт-доке Ливерпуля. Скульптура состоит из цветных камней, сложенных вертикально, которые как будто бросают вызов гравитации.

 

 

Эта скульптура на открытом воздухе приурочена к 10-летию культурной столицы Европы Ливерпуля, 20-летию Ливерпульской биеннале и 30-летию Тейт Ливерпуль.

Ugo Rondinone: Liverpool Mountain

Tate Liverpool
Mermaid Courtyard, outside Tate Liverpool
Royal Albert Dock Liverpool
Liverpool L3 4BB

До 31 октября 2023
www.tate.org.uk

* * *

Уродливая герцогиня: красота и сатира в эпоху Возрождения

На этой выставке рассматривают одно из самых известных лиц в Национальной галерее — изображение пожилой женщины XVI века Квинтена Масси: картину, известную как «Уродливая герцогиня». Впервые эта работа выставляется вместе с рисунком Леонардо да Винчи, тем самым демонстрируя общий интерес художников  к фантастическим, «гротескным» головам. «Уродливая герцогиня» воссоединилась на выставке со своим компаньоном — «Стариком».

 

Также объединение работ указывает на оживленный художественный обмен между Италией и Северной Европой в эпоху Возрождения.

На картине мы видим женщину, чей возраст, внешность и манеры поведения заметно отличаются от изображений других женщин, представленных в коллекции. Это осознанный выбор художника. Ее преувеличенные черты лица, одиозный головной убор, платье с глубоким вырезом и сморщенную грудь Масси использовал, пародируя традиционный брачный портрет. Пожилая женщина ведет себя как девица и предлагает себя партнеру, который более официально и сдержанно одет. Художник вкладывает в портрет символ безответной любви.

На выставке также представлены работы, рассказывающие о том, как старость, непохожесть, «инаковость» высмеивались и демонизировались в эпоху Возрождения, формируя взгляды, которые существуют до сих пор.

The Ugly Duchess: Beauty and Satire in the Renaissance

The National Gallery
Trafalgar Square
London
WC2N 5DN

16 марта — 11 июня 2023
www.nationalgallery.org.uk

* * *

 

Фотографии из архива Джеймса Бонда

Для фанатов и поклонников культового сериала про английского спецагента 007 в галерее Leica собрана коллекция фотографий знаменитого Джеймса Бонда.

 

выставки в марте в Лондоне

 

Выставка охватывает шесть десятилетий фильмов о шпионе британской разведки, которого в разное время играли знаменитые актеры от Шона Коннери и Тимоти Далтона до Пирса Броснана и Дэниела Крейга.

Представленные на выставке изображения запечатлевают классические и любимые поклонниками моменты с участием актеров и съемочной группы, как бы пытаясь разгадать секрет обаяния Бонда.

Exhibition: Photographs from the James Bond

Leica Gallery
64-66 Duke St,
London W1K 6JD

До 21 марта 2023
www.ianvisits.co.uk

* * *

Большой Город

«Большой город: Лондон, нарисованный с размахом» — это новая выставка в художественной галерее Гилдхолл. Экспозиция посвящена лондонским  художникам-монументалистам и демонстрирует некоторые из самых больших картин в коллекции галереи.

 

выставки в марте в Лондоне

 

В Гилдхолл находится обширная коллекция лондонской живописи, в том числе одна из крупнейших в Великобритании картин маслом «Разгром плавучих батарей в Гибралтаре» Джона Синглтона Копли (1783-1791). Размер картины 7,5 м на 5,4 м.

На выставке представлено большое количество работ, редко выставляемых на всеобщее обозрение. Среди них работы художников Фрэнка О. Солсбери, Теренса Кунео и Дэвида Хефера.

The Big City

Guildhall Art Gallery
Guildhall Yard
England
EC2V 5AE

До 23 апреля 2023
www.cityoflondon.gov.uk

* * *

Китайский и британский

Китайские общины называют Великобританию своим домом гораздо дольше, чем многие думают, а взаимопроникновение и влияние двух культур очевидно. Об этом размышляют на выставке в Британской библиотеке с помощью фотографий, рукописей и многочисленных интервью.

 

 

Здесь можно послушать личные рассказы моряков торгового флота. Познакомиться с владельцами бизнеса, которые основали первые в Европе китайские кварталы. Вдохновиться учеными, художниками и писателями, открывающими новые горизонты. А также раскрыть проблемы, с которыми британские китайцы сталкивались на протяжении веков и продолжают сталкиваться сегодня. Что же означает на самом деле быть китайцем в Великобритании?

Chinese and British

The British Library
96 Euston Road
London
NW1 2DB

До 23 апреля 2023
www.bl.uk

 * * *

Месяц женской истории

Музей The Wallace Collection объявил март месяцем женской истории. В течение месяца в музее состоится ряд лекций о знаменитых женщинах. О ком же будут вести речь искусствоведы и историки?

8 марта присоединяйтесь к лектору-гиду Надин Кирби для беседы об одной из них — Мэри Робинсон. Она была поэтессой, писательницей и феминисткой, и получила прозвище Английский Сафо. Миссис Робинсон горячо поддерживала новые идеи Французской революции и защищала права женщин.

 

выставки в марте в Лондоне

 

Узнать историю о другой неординарной женщине, одной из первых красавиц своего времени — мисс Нелли О’Брайен, можно будет 15 марта. О ней расскажет искусствовед Джулия Уэстон Дэвис. 

22 марта Виктория Коулман поведает всем любопытным о Элизабет Виже Ле Брун — великой портретистки XVIII века, Французской революции и Реставрации, пылкой роялистка , художнице двора Франции , Марии-Антуанетты  и Людовика XVI , Неаполитанского королевства , двора венского императора и российского императора. А 29 марта никак нельзя пропустить лекцию Джилл Бейс о мадам де Помпадур — фрейлине, хозяйке литературного салона,  фаворитке французского короля Людовика XV, которая на протяжении двадцати лет имела огромное влияние на государственные дела, покровительствовала наукам и искусствам.

Women’s History Month

The Wallace Collection
Hertford House
Manchester Square
London W1U 3BN

www.wallacecollection.org