ЛондонНовости

Kyiv Road — новая улица на карте Лондона

В ознаменование года с вторжения России в Украину участок лондонской улицы переименован в Kyiv Road. Также правительство Великобритании предоставит 3000 билетов на «Евровидение» для перемещенных украинцев после того, как Украина не смогла принять конкурс из-за войны.

Городской совет Вестминстера присвоил новое название небольшому участку Bayswater, от Palace Court до Ossington Street. В честь украинской столицы он теперь называется Kyiv Road.

Глава Вестминстерского городского совета Адам Хаг назвал новое название дороги «подходящим жестом» в память о вдохновляющей храбрости украинского народа. Он считает вполне уместным, что часть города должна нести факел непокорных защитников Украины.

«Запрос о новом географическом названии поступил от самой украинской общины. Лондон стал домом для многих украинцев, перемещенных войной. Наши жители открыли свои сердца и свои двери для тех, кто бежит от путинской военной машины. Это небольшой участок дороги, но мы хотим показать людям Украины, что их борьба находится на видном месте в нашем городе».

Этим Хуг сдержал свое обещание переименовать одну из улиц в ознаменование войны, которое он дал при вступлении на должность в мае 2022 года.

Вадим Пристайко, посол Украины в Великобритании, считает, что появление Kyiv Road на карте Лондона, показывает солидарность с украинским народом и дань уважения его непоколебимому духу перед лицом агрессии. «Мы благодарны городскому совету Вестминстера и его жителям за их поддержку в чествовании столицы нашей страны и её храбрых защитников».

Названия мест по всему Лондону менялись на протяжении десятилетий, чтобы отметить важные моменты или фигуры в истории. Появление Kyiv Road является частью этой давней традиции».

Изменение названия улицы поддерживается членами совета Бейсуотера и было оплачено из существующих бюджетов округов, что означает отсутствие дополнительных затрат для жителей. Жителям также не нужно будет менять свои адреса, если они проживают в пределах переименованного района.

Правительство выделило 3000 билетов для украинцев на «Евровидение» и заявило, что предоставит финансирование в размере £10 млн ($12 млн), чтобы «содействовать тому, чтобы мероприятие действительно продемонстрировало украинскую культуру».

«Сегодняшнее объявление означает, что лицам, перемещенным в результате войны, будут предложены тысячи билетов, чтобы они могли принять участие в шоу, посвященном их родине, их культуре и музыке, — заявила министр культуры Великобритании Люси Фрейзер. — Мы вместе с украинским народом и его борьбой за свободу».

Северный английский город Ливерпуль примет Евровидение 2023 года в мае от имени Украины, которая выиграла конкурс в 2022 году и по обычаю должна была стать принимающей стороной на следующий год. В прошлом году Великобритания заняла на конкурсе второе место.

Британская телекомпания BBC проведет мероприятие, которое обычно собирает около 200 миллионов телевизионных зрителей и в последний раз проводилось в Великобритании в 1998 году. Украина автоматически прошла в финал конкурса 2023.

По материалам: REUTERS, Evening Standard, TimeOut