Новости

Лучшие снимки Sony World Photography Awards 2023

Жюри престижной премии Sony World Photography Awards представила финалистов 2023 года. Воющий над Сан-Франциско койот, массивный крокодил, нападающий на антилопу гну, вид с воздуха на вулкан, кадр из разрушенного здания в Украине и портрет собаки входят в число лучших снимков, сделанных в мире за последний год.

Награда Sony World Photography Awards, учрежденная Всемирной организацией фотографии, является авторитетным голосом в этой отрасли. Награда, отмечающая лучшие фотографии прошлого года, предоставляет фотографам всего мира широкие возможности. Sony поддерживает награды, и способствует дальнейшему развитию фотографической культуры, предоставляя глобальную платформу для современных талантов.

Всемирная организация фотографии представила шорт-листы и финалистов в 10 профессиональных категориях ежегодного конкурса, охватывающих портретную живопись, спорт, пейзаж и окружающую среду. Победа в конкурсе присуждается в нескольких категориях: открытая – награждение лучших в мире одиночных изображений, профессиональная – отмечающая выдающиеся работы от пяти до десяти изображений во всех десяти группах конкурса, молодежная – за работы молодых талантов до 19 лет и студенческая – освещающая работы студентов-фотографов со всего мира.

Все победители будут объявлены 13 апреля. Сама же выставка Sony World Photography Awards пройдет с 14 апреля по 1 мая 2023 года в лондонском Somerset House – экспериментальном рабочем пространстве в центре Лондона, объединяющем художников, создателей и мыслителей с посетителями.

В этом году на премию было подано более 415 тыс. изображений, из которых более 180 тыс. попали в профессиональные категории. Организаторы заявили, что в 2023 году было зарегистрировано самое большое количество заявок за 16-летнюю историю премии.

В каждой категории были выбраны три финалиста, а также от пяти до семи фотографов вошли в шорт-лист. Отобранные изображения были сняты фотографами из более чем 30 стран мира, начиная от заброшенного цементного завода в Китае и заканчивая рыбным рынком в Сомали.

Согласно пресс-релизу, судейская коллегия, состоящая из кураторов, музейных деятелей и фоторедакторов, основывала свои решения как на технических навыках участников, так и на том, продемонстрировали ли они «оригинальный подход к повествованию».

Комментируя снимки, которые попали в отбор, председатель жюри Майк Троу сказал: «В 2023 году мы отобрали, захватывающие фотографии кандидатов со всего мира, охватывающие широкий и сложный диапазон повествований. Они освещают глубокие и непрекращающиеся дискуссии вокруг правды и свободы действий в искусстве, а также более широкие экологические, политические и социальные вопросы. Я надеюсь, что те, кто увидят эти работы, смогут понять, почему мы выбрали то, что выбрали, и увидят, как фотография говорит со всеми нами через наш личный жизненный опыт».

По материалам: CNN, DailyMail, SONY