Новости

Сунак представляет Северной Ирландии новое видение пост-Brexit

Премьер-министр Риши Сунак сказал, что его новая сделка после Brexit ставит Северную Ирландию в «очень особое положение», поскольку дает ей доступ к рынкам Великобритании и Европейского Союза, создавая «самую захватывающую экономическую зону в мире».

Сунак пытается заручиться поддержкой Северной Ирландии и евроскептиков-законодателей, чтобы перезагрузить отношения с ЕС. Успех сделки, вероятно, будет зависеть от того, убедит ли она Демократическую юнионистскую партию (DUP) прекратить бойкот соглашений о разделении власти в Северной Ирландии.

Его сделка направлена ​​на устранение напряженности, вызванной протоколом по Северной Ирландии – сложным соглашением, устанавливающим правила торговли для управляемого Великобританией региона. Лондон согласовал их перед тем, как покинуть ЕС, но по нынешним заявлениям, они не работают.

Соглашение, как надеется Сунак, укрепит союз, отменит правила, которые касались всего, от импорта сосисок до бутербродов, и даст законодателям на местах большее прав голоса в отношении правил и положений, которые те получают из штаб-квартиры ЕС в Брюсселе.

Для начала Сунак хочет объяснить детали различным сообществам в Северной Ирландии. Но это займет какое то время. «Мы не стесняемся говорить, что народ Северной Ирландии нуждается в своем правительстве и заслуживает его», — сказал он журналистам.

На вопрос о том, верят ли он, что профсоюзы согласятся с «иным обращением» в Северной Ирландии, закрепленным соглашением, Сунак сказал, что его соглашение «обеспечивает значительные улучшения почти во всех аспектах их жизни», на которые повлиял протокол.

Лидер DUP Джеффри Дональдсон считает, что первое прочтение сделки предполагает, что она даст региональной ассамблее Стормонта право отвергать правила ЕС, которые ей не нужны. Это дает некоторую уверенность в их ключевой озабоченности суверенитетом.

Соглашение действительно означает, что Северная Ирландия должна продолжать следовать торговым правилам Брюсселя, но премьер-министр договорился о «тормозах Стормонта», которые позволяют Ассамблее Северной Ирландии блокировать вступление в силу любых изменений в законодательстве ЕС в регионе.

Члены Европейской исследовательской группы, которая объединяет консерваторов, выступающих за Brexit, будут работать с юристами, чтобы изучить детали, прежде чем выносить вердикт. На что может понадобиться две недели.

Стив Бейкер, младший министр Северной Ирландии, с облегчением надеется, что сделка получит широкую поддержку парламента. Его партия понимает, что это лучшее, что Великобритания может получить от ЕС.

Сунак заверил, что товары из Великобритании, предназначенные для Северной Ирландии, будут путешествовать по новой «зеленой полосе», в которой упразднят таможенную бюрократию. Они будут помечены красной полосой, отражающей их предназначение для Ирландской Республики.

«Сделка защищает место Северной Ирландии в союзе, передавая полномочия ЕС по уплате НДС и налога на алкоголь Великобритании».

Лидер DUP сэр Джеффри Дональдсон сказал, что «остаются ключевые вопросы, вызывающие озабоченность» в отношении новой сделки, несмотря на «значительный прогресс». Однако он настаивал на том, что его партия будет «разумной», поскольку следующие несколько дней она потратит на изучение структуры.

Победа укрепит влияние Сунака на Консервативную партию и позволит ему обойти самый сложный вопрос в повестке дня. В данный момент он стремится догнать оппозиционную Лейбористскую партию, которая сейчас значительно опережает в опросах общественного мнения, до общенациональных выборов в 2024 году.

Это также могло бы привести к более глубокому сотрудничеству между Великобританией и ЕС в других областях, таких как научные исследования, регулирование финансовых услуг и движение небольших лодок, перевозящих мигрантов в канале.

Но любое серьезное восстание евро-скептического крыла его партии возродит идеологические разногласия, которые несколько раз  парализовали правительство после референдума о выходе из ЕС в 2016 году.

По материалам: REUTERS, Sky News, The Independent