Кино

«Реальность» — триллер, созданный на основе стенограмм ФБР

Благодаря своей элегантной простоте, формальной смелости и великолепно тонкой и контролируемой игре фильм Тины Саттер, безусловно, является одним из лучших на Берлинском кинофестивале. Это устрашающе захватывающая драма из реальной жизни о людях, которые выглядят как искусно реанимированные, гиперреальные призраки из прошлого. И самое лучшее то, что в фильме используются диалоги, взятые исключительно из стенограмм ареста Виннер в 2017 году ФБР.

В широко освещаемой истории сотрудницы американской разведки, которая была сурово приговорена в 2018 году за утечку в СМИ секретного правительственного документа о явном вмешательстве России в президентские выборы 2016 года, случайное подходящее имя оперативника всегда было бросающейся в глаза деталью, её звали Реалити Виннер (Reality Winner [при переводе победительница реальности]).

Чрезвычайно убедительный режиссерский дебют драматурга Тины Саттер добавляет еще один слой космической иронии к этому номинативному детерминизму. Используя название «Реальность» и написанный по сценарию разговоров, записанных ФБР во время допроса Виннер в 2017 году, Саттер не только живо пересматривает историю, но и заставляет нас усомниться в самой связи между повествованием фильма и правдой, которую он хочет разоблачить. Имя было предложено её отцом, которого вдохновила футболка с надписью: «Я тренировал настоящего победителя». И это имя в истории наделено новым ироническим значением.

Одной из основных, захватывающих связей между фактами дела и их инсценировкой является актриса в главной роли Сидни Суини, играющая Виннер так убедительно, что трудно вспомнить её как изнеженную девушку-подростка в «Белом лотосе» или милую девочку, ставшую противной в «Эйфории». С того момента, как Виннер, бывшая лётчица ВВС США, свободно владеющая фарси, пушту и дари и работающая переводчиком у подрядчика АНБ, возвращается в свой маленький дом в Огасте, штат Джорджия, и обнаруживает, что её ждет ФБР, каждое мгновение эмоций, микрореакций, уклонений и ретракций Суини, совершенно правдоподобны.

Сидни Суини

Период фильма относит нас ко времени правления администрации Трампа, которая приложила огромные усилия, чтобы скрыть факт кибер-вмешательства России в выборы от общественности. Желание скрыть правду также объясняет, почему Виннер была приговорена к столь необычно суровому приговору в виде 5 лет и 3 месяцев тюремного заключения. Хотя она была освобождена под залог после четырех лет, это остается самым суровым приговором, когда-либо вынесенным в соответствии с законом о шпионаже против американского гражданина за утечку секретных документов.

Подход к съемке Саттер постоянно настаивает на том, чтобы мы не принимали все за чистую монету и не доверяли нашим собственным побуждениям отложить неверие. Когда мы натыкаемся на момент, где стенограмма была подвергнута цензуре, изображение Виннер мерцает или ненадолго исчезает. В различных местах даже появляется заголовок, указывающий, насколько далеко мы продвинулись в записи, что отмечает как фактическую обоснованность фильма, так и его искусственность.

Считаете ли вы нарушение безопасности Виннер предательством или патриотизмом, было бы трудно смотреть «Реалити» и не испытывать некоторой симпатии к ней. на не стремилась к славе или саморекламе, а следовала велениям своей совести. Фильм оставляет вас со множеством вопросов, и главный из них – «Что бы я сделал на её месте?».

По материалам: The Guardian, Variety, The Hollywood Reporter