Новости

Год войны. Поддержка британцев все ещё сильна и постоянна

В годовщину войны по всему миру проходят мероприятия в поддержку Украины. Люди выражают поддержку сильному украинскому народу, который ежедневно  испытывает на себе все беды войны, от потери друзей и близких, отключения света и воды до изменения всей жизни из-за вынужденного отъезда в другую страну. Британцы тоже не остались в стороне и проводят разные акции в знак солидарности с украинским народом. 

В преддверии годовщины полномасштабного вторжения России произошло два события, привлекшие особое внимание. Группа активистов вылила сотни литров желтой и синей краски на дорогу возле посольства России в Лондоне, создавая огромный украинский флаг, а также массовый пикет на Трафальгарской площади.

Группа «Во главе с ослами» сначала остановила движение, а потом размазала по дороге более 300 литров нетоксичной краски с помощью тачек и кистей, нарисовав флаг площадью 500 квадратных метров (5382 квадратных фута).

«Украина — независимое государство и украинский народ имеет полное право на самоопределение, — говорится в заявлении группы. — Обширный украинский флаг возле посольства России в Лондоне будет напоминать ему об этом (президенту Владимиру Путину)».

Акция быстро приобрела известность, и, хотя активисты были арестованы по подозрению в преступном нанесении ущерба и создании препятствий для движения, фотографии желто-голубой дороги облетели весь интернет.

В тот же день сотни людей собрались в центре Лондона в знак солидарности с украинским народом на мероприятии, координируемом совместно посольствами США и Украины.

На большом экране зажглась фраза «Slava Ukraini» — «Слава Украине» — украинское национальное приветствие, которое стало известно, как боевой клич сопротивления Кремлю.

На мероприятии на Трафальгарской площади лично выступила украинская певица и автор песен Джамала, и по видеосвязи поп-рок группа «Антитіла» в сопровождении живого танцевального выступления. А обладательница премии «Оскар» актриса Хелен Миррен прочитала английский перевод украинской поэмы Сергея Жадана «Возьми только самое важное». Закончив своё выступление словами: «Мир для Украины, демократия для Украины и свобода для Украины».

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес обратился к толпе со словами: «В прошлом году не была запланирована наша встреча здесь и сейчас. У президента Путина был план, что за три недели он захватит Украину, и будет отправлять людей в фильтрационные лагеря, чтобы превратить эту страну [Украину] — вашу замечательную страну, в пешку для своих амбиций».

В своей речи Бен Уоллес восторгался мужеством украинских мужчин и женщин, противостоящих агрессии, незаконной войне, вызову свободе, демократии и правам человека. Он назвал украинских солдат храбрейшими из храбрых, и выразил опасение, что президент России Владимир Путин не собирается останавливаться, несмотря на ужасные потери. Бен Уоллес заверил собравшихся, что все политические партии в Великобритании полностью поддерживают усилия, направленные на поражение Путина в войне, а его армия будет отправлена ​​домой.

24 февраля 2023 года, спустя ровно год полномасштабного нападения России, лидеры и жители Великобритании выражали свою поддержку, давая новые обещания, посещая церкви и молясь за Украину. 

В Лондоне епископ Кеннет Новаковски провел богослужение, на котором выступил мэр Лондона Садик Хан. Собор был украшен 461 бумажным ангелом, по одному на каждого ребенка, умершего за последний год в последствии агрессии России, по официальной статистике.

В тот же день Сунак обсудил с лидерами других стран G7 на виртуальной встрече предоставление Украине военных самолетов, о которых попросит президент Владимир Зеленский.

«Чтобы Украина выиграла войну — и чтобы ускорить этот день — они должны получить значительное преимущество на поле боя. Ближайшие недели будут непростыми для Украины, но они будут непростыми и для России. Сейчас самое время поддержать план Украины по перевооружению, перегруппировке и продвижению вперед».

В 11:00 по Гринвичу 24 февраля в Великобритании прошла минута молчания. На событии на Даунинг-стрит, во главе с премьер-министром Риши Сунаком, также присутствовал посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко, его супруга Инна и военнослужащие Вооруженных сил Украины.

По материалам: The Guardian, REUTERS, Evening Standard