Вино

Юмор и вино

Сочетаются ли юмор и вино? Однозначно, да! Любит ли fun новое поколение Z? Конечно, да! Во многом благодаря ему полностью поменялся стиль этикеток в винном бизнесе. И вот в винах нового света уже нет угрюмых, красиво расписанных золотом лейблов в категории до 10 фунтов. Да что уж говорить, даже и классические шато в Бордо обновили свой visual-ряд. А разве не шутки ради дочкой Копполы были выпущены игристые вина в консервной банке?

Но молодое поколение полюбило эту упаковку и стиль с первого глотка, и сегодня во всём мире эта категория набирает обороты! Blanc de Blancs в консервной банке? Да! Похожий бум на шутки в мире вина можно приравнять к 70-м, когда шутили много и креативно. Сегодня мода повторяется! В тренде снова сумасшедшие этикетки и креативные слоганы.

Я составила собственный рейтинг, где в вином бизнесе сегодня особенно смешно и весело.

1. Самый, не побоюсь этого слова, крутой fun experience можно получить на австралийской d’arenberg

Разглядывание барной стойки с её видеорядом и проплывающими девушками-русалками внутри фан-картинок займёт больше часа. Винный центр находится недалеко от города Аделаида. На втором этаже – мишленовский ресторан. Бронировать места нужно заранее. Здесь часто проводят масштабные выставки, до осени – экспозиция Сальвадора Дали.

2. Самый прикольный винный лейбл (Visual)

В России по-прежнему «Зелёные колготки», несмотря на то, что пить это вино многие «винные» эксперты не рекомендуют. Из мировых – по-прежнему Австралия. Серьёзный учёный австралийского университета, кстати, один из наших иммигрантов, открыл небольшую винодельню, где буквально по бочке производит небольшое количество вина. Запомнилось его шардоне. На этикетке девочка с рогами. Рога – аллегория, указывающая на возраст лозы. Каждый год добавляются ответвления. Всё так же хочется читать слоганы на этикетках Sine Qua Non.

3. Самый смешной «винный» talk

Рейтинг составила очень просто. Так и написала «винной» тусовке. Поделитесь «винными» рассказами. Самый изумительный не заставил ждать. Откликнулась одна из талантливых сомелье. «Это был 2015 год. Я вела проект, частью которого было посещение российских виноделен. И вот звоню Каракезиди, чтобы договориться о визите. Наш диалог выглядит так:
– Добрый день, меня зовут Ольга Ефремова, Ваш телефон мне дал Артур Саркисян. Я много слышала о Ваших винах и хотела бы познакомиться с ними поближе. Могу ли я посетить Вашу винодельню? 
– А вы кто?
– Профессиональный сомелье.
– А у вас сейчас какой день?
– Простите?
– Ну, у вас сейчас не месячные?
– Хороший вопрос… а какое это имеет значение?
– У нас вино очень чувствительно к этому. Мы серу не добавляем. Оно живое и всё чувствует, особенно женское присутствие.
– Спасибо, было интересно пообщаться. Видимо, я ещё не готова к этому визиту».

4. «Винный» шоумен

Если количество серьёзных «винных» экспертов в мире зашкаливает и самые прогрессивные обеспокоены, чем же они будут заниматься завтра, так как теория многим уже не нужна сегодня, про завтра даже страшно подумать, то наш персонаж ни на минуту не теряет своей популярности. Владелец Hedonism Wines Евгений Чичваркин – единственный в «винном» мире, кто готов появляться на людях в разных ботинках.

5. «Винные» байки

Выпустили жидкость Pure. В рекламе говорится, что несколько капель в вашем бокале вина предохранят от похмелья. Конечно, байки! На этом весь винный мир и стоит! Грань между маркетингом региона, лейбла, виноделом и самим вином очевидна для всех «винных» экспертов, но полностью непрозрачна для конечного потребителя.

Анонс следующего выпуска. Как говорит один винный эксперт в России: «Едкая еда, читкие газеты и питкое вино».
О «винном» сленге поговорим уже в следующий раз.

* * *

Фото: Studio Ulko

Автор: Татьяна Манн Пахмутова – дипломированный WSET Diploma IV специалист с 18-летним стажем в винном бизнесе. Член совета директоров британской организации винных критиков и писателей Circle of Wine Writers. Судья международных винных конкурсов IWSC и SWA.

Фейсбук: Татьяна Манн Пахмутова

Инстаграм: Winesyllogist