Вино

«Винные поезда»: National Rail берет на себя доставку алкоголя к предстоящим праздникам

В преддверии Рождества у Соединенного Королевства появится свой «Полярный экспресс» – дополнительные поезда от National Rail, которые будут доставлять из Европы алкогольные напитки к предстоящим праздникам, рассказывает The Times.

«Винные поезда»: National Rail берет на себя доставку алкоголя к предстоящим праздникам

Проблема острой нехватки водителей грузовиков до сих пор актуальна и власти находят новые способы решить текущие вопросы заполнения полок супермаркетов. Еженедельные «винные поезда» доставят в Великобританию партиями около 4,5 миллиона бутылок вина от европейских производителей.

Первый такой грузовой поезд уже отправился из Тилбери в Нортгемптоншир. Сообщается, что «винные» поезда будут курсировать каждое воскресенье вплоть до 19 декабря, чтобы решить нехватку алкоголя в супермаркетах страны.

В сентябре винный гигант Accolade, владелец Hardys и одна из крупнейших винных компаний в мире, предупредил, что сократившееся количество внешнего персонала – главным образом водителей грузовиков – может привести к нехватке товаров и росту цен.

Кроме того, начали поступать многочисленные сообщения о том, что британцы, тревожась о сбоях в поставках рождественской продукции, начали заранее закупать соответствующие товары. Так, например, в Marks & Spencer на прошлой неделе заявили, что наблюдают более раннюю потребительскую активность в этом году, вызванную удручающими событиями последних полутора лет и желанием снова окунуться в настоящую праздничную атмосферу.

Эндрю Хос, председатель Champagne Agents Association и управляющий директор Mentzendorff рассказал, что сочетание различных долгосрочных и краткосрочных факторов влияет на наличие и разнообразие этого напитка на полках магазинов.

В ассоциации предполагают, что рынок шампанского «рухнул» во время пандемии. Многие производители шампанского приняли решение уменьшить количество бутылок из-за падения спроса.

Также на ближайшие годы существует неутешительный прогноз о том, что мировое производство вина упадет до одного из самых низких уровней за всю историю после сильных погодных колебаний в основных винодельческих регионах Европы. Погодные условия серьезно повлияли на производство вина в Италии, Испании и Франции, что резко отразилось на объемах производства. На виноградники в Западной Европе весной обрушились непредвиденные заморозки, в то время как французские виноделы боролись со стихией дождя, града и плесени.

 

По материалам: Thetimes, Thedrinksbusiness, Theguardian, Thedrinksbusiness