Вино

Винный Давос

Ежегодно в ноябре на берегу озера Комо в Италии проходит камерное, но очень значимое событие – World Wine Symposium (WWS) – Всемирный винный симпозиум. Его еще называют  «Винный Давос», и тому есть множество причин.

Идея проведения винного форума высокого ранга принадлежит Франсуа Моссу (François Mauss) – основателю Grand Jury Europeen.  В 2009 году, заручившись поддержкой пяти «крестных отцов», владельцев культовых виноделен – Domaine de la Romanee-Conti, Chateau Ausone, Gaja, Egon Muller и Vega Sicilia, – г-н Мосс собрал на Комо в стенах роскошного отеля Villa d’Este выдающихся личностей из мира вина и не менее впечатляющее количество великих вин. Участники из 20 стран обсуждали экономические и культурные аспекты виноделия и дегустировали лучшие вина планеты.

С тех пор WWS стал притягательным для посещения для многих винных экспертов, виноторговцев, инвесторов, аукционеров, частных коллекционеров, политиков и знаменитостей. Одной из особенностей мероприятия является его закрытость. Учитывая высокий регистрационный взнос,  стать участником форума можно только по приглашению или по протекции.

Несмотря на то, что формат мероприятия – это конференция с набором выступлений и тематических дегустаций, он скорее напоминает диалог, обмен мнениями в непринужденной обстановке. И она как нельзя лучше располагает к этому.

Жемчужина архитектуры XVI века, образец  L’Art de Vivre, Villa d’Este является одним из лучших люксовых отелей мира по версии нескольких авторитетнейших изданий. Расположенная  у самой воды в обрамлении роскошных садов, своим внутренним декором  вилла поражает воображение любого искушенного ценителя красоты.  В дополнение к этому безупречный сервис и высокая кухня отеля.  Деловая программа симпозиума чередуется с интермеццо, гастрономическими обедами и ужинами, прогулками на яхтах.

На симпозиуме вину отведена роль исторической и культурной ценности. Поэтому каждый год в программе мероприятия заявлены беспрецедентные серии дегустаций. В этом году ими станут: вертикальная дегустация Cheval-Blanc винтажей 1967, 1969, 1975, 1982, 1989, 1990, 1994, 2000; вертикальная дегустация WEIGNUT Egon Muller винтажей 1959, 1971, 1966, 1938, 1990, 2005, 2011 и сравнительная вертикальная дегустация Echezeaux и Romanee-St-Vivant (Domaine de la Romanee Conti) винтажей 1979, 1985, 1999, 2005.

Тем более ценно и радостно, что в этой блестящей когорте найдется место и российскому вину!

В рамках программы WWS 2013 состоится семинар «Будущее европейских сортов винограда», на котором будут продегустированы вина из десяти редких сортов  Старого Света. Ведущий семинара доктор Жозе Вуйамуш (José Vouillamoz), соавтор Дженсис Робинсон (Jancis Robinson)  по фолианту  «Сорта винограда», среди прочих выбрал вино «Красностоп Золотовский»  из одноименного сорта  от  «Винодельни Ведерников»*. Это большая честь и прорыв для российского виноделия на международном уровне. Уверена, что вино из донского автохтонного сорта – мощное, насыщенное, пряное – станет достойным украшением «Винного Давоса».

World Wine Symposium 7-10 ноября 2013, Villa d’Este Como, Италия
www.worldwinesymposium.com
*О российском виноделии мы писали в июньском номере журнала.

Leave a Reply