ДетиНовости

Увеличение помощи по уходу за детьми для работающих родителей

Казначейство рассматривает предложение о расширении бесплатного ухода, предоставляемого государством, за годовалыми и двухлетними детьми в Британии. Это может увеличить на миллиарды фунтов весенний бюджет.

Министерство образования Соединенного королевства представило план, предлагающий работающим родителям детей в возрасте от девяти месяцев до трех лет до 30 бесплатных часов по уходу за детьми в неделю. Это последовало за тем, как Министерство финансов попросило разработать варианты для увеличения рабочей силы.

Премьер-министр Риши Сунак выступает за такую систему помощи по уходу за детьми, которая была бы «доступной и удобной» для родителей.

Такая политика, вероятно, станет главным полем битвы на следующих выборах. Министр образования лейбористской партии Бриджит Филлипсон заявила, что хочет ввести новую систему ухода за детьми, охватывающую период с момента окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания начальной школы, включая бесплатные завтраки для всех детей начальных классов.

Идею реформы системы поддерживает Конфедерация британской промышленности (CBI), которая призвала потратить миллиарды на бесплатный уход за детьми, в то время как сторонники консерваторов призывают канцлера Джереми Ханта сократить расходы помощь в бюджете на эту статью в следующем месяце.

Бесплатный уход за детьми в Англии в настоящее время составляет 30 часов в неделю для работающих родителей трехлетних детей, если только один из родителей не зарабатывает более £100,000 в год. В то же время бесплатный уход за двухлетними детьми ограничен 15 бесплатными часами в неделю для тех, чьи родители пользуются специальными льготами. Схемы финансируются и создаются по-разному в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Министерство финансов стремится привлечь на работу больше людей, включая молодежь, молодых родителей и недавно вышедших на пенсию.

Изменения на рынке труда, вероятно, станут центральным элементом весеннего бюджета. Тем не менее, в Министерстве финансов уже есть опасения по поводу увеличившейся стоимости предложения по уходу за детьми. Цена таких изменений может колебаться от £5 до £10 млрд, при этом один источник сообщил, что канцлер Джереми Хант «обеспокоен такой высокой ценой» и вряд ли одобрит подобное предложение.

Депутат-консерватор Робин Уокер заявил: «Если это предложение было выдвинуто, Минфину определенно следует очень внимательно его рассмотреть. Они должны учитывать, сколько денег это сэкономит в долгосрочной перспективе [за счет повышения экономической активности], а не только то, сколько это будет стоить авансом».

Министерство образования понимает, что семьи и детсады по всей стране сталкиваются с финансовыми трудностями, и в настоящее время изучает варианты повышения оплаты и доступности услуг по уходу за детьми.

«За последние пять лет было потрачено более £20 млрд для поддержки семей в покрытии расходов по уходу за детьми, и количество мест в детсадах, доступных в Англии, остается стабильным с 2015 года. Этим воспользовались тысячи родителей».

Другие идеи включают снижение универсальной ставки кредита, что может стать ещё одним вариантом стимулирования занятости, если предложения по уходу за детьми окажутся слишком дорогими.

Другой рассматриваемый вариант помощи в покрытии расходов на уход за детьми — это стремление значительно упростить регистрацию в качестве няни. Также может быть проведена кампания по информированию родителей о возможности использования нянь, а не только детских садов.

Весенний бюджет Ханта рассматрят после того, как количество «пропавших без вести» с работы после пандемии Covid увеличилось.

Официальные данные показывают, что почти 9 млн взрослых трудоспособного возраста экономически неактивны — они не работают и не ищут работу. Включая мужчин и женщин, которые заботятся о семье.

Исследования показывают, что из-за недостаточного доступа к государственной помощи по уходу за детьми около 1,7 млн женщин не могут работать достаточное количество часов. Это эквивалентно для бюджета ежегодной потере более £28 млрд  и усугубляет проблему стоимости жизни.

По материалам: Evening Standard, The Guardian, GOV.UK