ИскусствоНовости

Часть произведения Бэнкси забрал местный совет Margate

В Маргейте появилась новая граффити-картина британского уличного художника Бэнкси. На ней домохозяйка с опухшим глазом толкает мужчину в заброшенную морозильную камеру. Граффити было разобрано всего через несколько часов после того, как художник подтвердил его подлинность.

Работа, которую Бэнкси назвал на своем веб-сайте «Тушь ко Дню святого Валентина», появилась в приморском городе Маргейт (Margate) на востоке Англии в воскресенье вечером. Работа посвящена теме насилия в отношении женщин и девочек.

На граффити изображена карикатура на домохозяйку 1950-х годов в желтых перчатках для мытья посуды и фартуке, заталкивающую своего мужа в морозильную камеру. Показано, что женщина улыбается, несмотря на опухший глаз и отсутствующий зуб.

В произведении, которое впервые увидели 14 февраля, использовался настоящий морозильник, который районный совет Thanet District Council счёл опасным. В совете заявили, что морозильник вернут, «как только его обезопасят».

Бэнкси обычно дает несколько подсказок о своей работе, которые появляются в общественных местах в одночасье, помимо подтверждения в социальных сетях.

Окружной совет Танета заявил, что холодильник с морозильной камерой, который, как считается, был частью установки, удален оперативниками совета из соображений безопасности, поскольку тот находился на государственной земле.

«Холодильник с морозильной камерой сейчас находится на хранении и будет возвращен, как только станет безопасным для населения», — заявили в совете. — Мы свяжемся с владельцем собственности, чтобы обсудить варианты сохранения произведения искусства для района».

Бэнкси подтвердил, что работа принадлежит ему, опубликовав в Instagram серию фотографий с подписью «Тушь ко Дню святого Валентина». На изображении также виден мусор на земле перед граффити-картиной, в том числе сломанный белый садовый стул, синий ящик и пустая бутылка из-под пива.

Многие местные жители Маргейта прокомментировали удаление морозильной камеры в социальных сетях, а некоторые обвинили совет в порче произведения искусства.

Местный житель Ли Хилтон сказал, что любит искусство и очень рад, что оно появилось: «Я всегда думал, что, может быть, кто-нибудь нарисует на стене граффити, но я никогда не ожидал, что это будет сам Бэнкси». Он видел, как в воскресенье вечером подъехал фургон и накрыл территорию брезентом. Когда он проснулся в понедельник, фреска была там. Если бы он заметил неуловимого художника, то не стал бы раскрывать его личность.

В декабре Бэнкси объявил, что создал 50 скриншотов, которые будут проданы, чтобы собрать средства для благотворительной организации, поддерживающей народ Украины.

В ноябре анонимный художник подтвердил, что создал граффити работы в городе Бородянка в Украине. На одной картине был изображен человек, похожий на президента России Владимира Путина, которого бросили на пол во время матча по дзюдо с маленьким мальчиком, а на другой изображены двое детей, использующих металлическую ловушку для танков в качестве качелей.

В прошлом месяце сообщалось, что онлайн-аукцион репродукций работ Бэнкси для сбора денег в поддержку Украины стал мишенью тысяч хакерских атак из России.

Объясняя, почему он решил сотрудничать с фондом «Наследие войны» для сбора средств для поддержки «наших друзей в Украине», Бэнкси сказал: «В Украине я видел, как команда «Наследие войны» прибыла и предоставила медицинскую помощь, обогреватели и пресную воду отчаявшимся людям в разбомбленном здании».

«Они также одолжили мне одну из своих машин скорой помощи для работы, что оказалось чрезвычайно полезным, когда разъяренная бабушка обнаружила, что я рисую на её доме, и вызвала полицию».

По материалам: REUTERS, BBC, The Guardian