ЗдоровьеКрасота-Здоровье

Почему диеты не работают?

Представьте себе ситуацию, когда вам дали возможность задать всего один вопрос диетологу. Что бы вы спросили? Статистика утверждает, что практически все люди в такой ситуации задают один и тот же вопрос. Если бы проводились олимпийские игры среди вопросов, этот вопрос был бы многократным чемпионом олимпийских игр и лауреатом всех международных конкурсов. Спешу вам его представить.

 

Photo_by_Nataliya_Vaitkevic_on_Pexels
Почему диеты не работают?

 

Итак, знакомьтесь! Вопрос всех вопросов, любимец женщин, разбивший не одно сердце и заставивший страдать над его решением красавиц, моделей, голливудских звёзд, ну и всех без разбора.

Этот вопрос — как похудеть!

Не просто, конечно, похудеть на лето, Новый год или для первого романтического свидания, а кардинально — раз и навсегда!

Интересно, что после очередной диеты, когда ушедшие килограммы, как преданные псы, возвращаются к хозяину и люди вновь и вновь приходят к выводу о том, что все эти диеты не работают, они расстраиваются, как маленькие дети, которым только что рассказали, что Деда Мороза не существует.

Давайте разбираться, почему диеты не работают

Для этого вернёмся далеко-далеко назад в историю первобытного человека. Ведь корни этого “зла” были заложены именно тогда.

Итак… Жил-был древний человек. Питался он грибами и ягодами, да кореньями разными. Охотился на мамонта и жарил его мясо на огне. Но случилось непредвиденное — наводнение, землетрясение, пожар, наступила ледниковая зима… Ну, или что-то подобное. И нечего стало древнему человеку есть. И взмолился тогда древний человек и стал умолять Всевышнего спасти его и весь род человеческий от неминуемой смерти. И сжалился Всевышний и даровал людям спасение.

И что же это было за спасение, спросите вы? Сейчас я вам всё подробно объясню.

Что происходит с людьми, когда они голодают?

Почему диеты не работают?

 

Жизнь превращается в замедленное кино — мало сил и энергии не только для того, чтобы двигаться, но и для того, чтобы думать. Из головы улетучиваются все мысли кроме одной — о еде! И как только появляется еда, мы как гусеницы, поедаем всё на своем пути без разбора. Всё, что мы никогда не стали бы есть, если бы еда всегда была в достатке. Вспомним сейчас нашего первобытного человека, взмолившегося и просящего Всевышнего спасти род человеческий от вымирания и голода.

Очевидно, что простая формула «калории пришли — калории ушли» не работает, иначе бы люди не пережили свой первый неурожай, засуху и голод. Так что же помогает человеку выжить в голод? Оказывается, что организмом — уровнем энергии, метаболизмом, а значит и процессом набора и сброса веса, управляют не столько калории, сколько гормоны.

Как только мы недополучаем калории, наш организм долго не церемонится и как бережливый хозяин начинает откладывать запасы на чёрный день.

Как это происходит и какие гормоны руководят этими процессами?

Существует порядка двадцати пяти разных гормонов. Но расскажу я сегодня только о некоторых из них.

1. Гормон голода — грелин

Он производится в желудке, как только желудок оказывается пустым. Чем дольше желудок пуст, тем больше производится гормона. Чем больше этого гормона, тем больше его сила. Примечательно, что когда мы худеем, то есть недополучаем калории, гормон грелин на пике.

Этот гормон настоящий армейский генерал, если не сказать тиран и жестокий мучитель, он подчиняет всё своей воле. Никто не смеет ослушаться его приказа. Вот почему наша сила воли не срабатывает в борьбе с голодом и мы срываясь с диеты, побиваем мировые рекорды в забеге к холодильнику в своем неистовом желании насмерть загрызть притаившийся в холодильнике шоколадный тортик вместе с упаковкой.

 

Почему диеты не работают?

 
2. Гормон сытости — лептин

Он производится жировыми клетками. Отложения жиров в организме — своеобразный резервуар, созданный процессом эволюции как раз таки на случай голода. Это такой, говоря современным языком “золотовалютный запас”, созданный на случай экономических кризисов. В нашем примере с первобытным человеком — это и есть спасение во времена голода, пожаров, наводнений и прочих катаклизмов.

Жиры — это источник энергии для организма. То есть то, что даёт ему возможность выжить. Когда еда не поступает в достатке, используются накопленные запасы. Но организм никогда не будет разбазаривать запасы бездумно. Он использует их очень бережно и экономно, замедляя наш метаболизм, чтобы меньше энергии расходовалось и больше откладывалось впрок.

Когда человек ест завтрак, обед или ужин — гормон лептин сигнализирует мозгу в тот момент, когда резервуар полон. И мозг понимает, что можно прекратить есть. Но после голодовки, то есть опустошения своих жировых запасов, организм воспринимает через свои гормональные коммуникации, что надо накапливать запасы на случай новой голодовки. И гормон лептин откладывает своё появление и “сигнал о сытости” до тех пор, пока резервуар не будет полон.

Причём, чем дольше мы голодали, тем больше жира организм будет запасать впрок. В нашей внутренней бухгалтерии всё учтено и тщательно рассчитано на основе “компьютерной” обработки невиданной точности. Поэтому аппетит после голодовки такой неистовый, он всё приходит и приходит вот уже пять раз после обеда, как будто у него амнезия…  Он просто забыл, что уже приходил.

Научно доказано, что у людей с ожирением, часто наблюдается резистентность к лептину. Обычно это связанно с длительными нарушениями пищевого поведения, а также неправильно подобранными диетами. То есть, резервуар уже полон, а сигнал о сытости в мозг не поступает. Человек продолжает есть, даже не подозревая о том, что уже сыт!

 
3. Самый важный гормон в этом процессе — инсулин

Это гормон накопления жира. Когда инсулин низкий — мы худеем. А когда высокий — поправляемся. Это как на бирже ценных бумаг. Когда цены на акции начинают падать, от них надо избавляться и продавать, а когда цены начинают идти в вверх — покупать, рассчитывая на получение сверх-прибыли.

Тоже самое происходит и в нашем организме. Если инсулин высокий, чтобы бы вы не делали, вес будет расти. Чтобы похудеть, то есть сжечь жиры, инсулин должен быть низким. Организм понимает это как команду освобождаться от запасов. Задача инсулина — оберегать запасы жира (энергии).

Из всего вышеизложенного, видно, что садясь на диету мы вступаем в бой с серьезными противниками. Это — эволюция, гормоны, метаболизм и наш мозг. Рассчитывать на победу в этой битве, по меньшей мере опрометчиво! Теперь вы понимаете, почему диеты не работают?

Чтобы поддерживать стройность фигуры важно не голодать, а есть! В своей следующей статье я продолжу рассказывать о том, почему диеты не работают, а также о том, «чтобы такого съесть, чтобы похудеть!»

Продолжение следует…

Olga Jaffe

 

 

Всегда ваша,                       
Ольга Джаффи
Instagram

Health coach — College of Naturopathic Medicine
Nutritional therapist — College of Living Nutrition