Красота-Здоровье

Почему не работают диеты?

Часть 2. Итак, на чем мы остановились? …Чтобы бы такого съесть, чтобы похудеть…

Почему не работают диеты? Olga Jaffe

 

Годами нам говорили, что вся суть похудения проста как элементарная математика и заключается в том, чтобы потреблять меньше калорий, чем тратишь. Создавать так называемый отрицательный баланс калорий. Иными словами, чтобы похудеть не надо заказывать пиццу по телефону, нужно пойти за ней пешком в другой город.

Или если перевести на очень знакомый нам языком финансов — тратить больше денег, чем зарабатываешь. При этом баланс на банковском счете будет уменьшаться на глазах или, как говорят в народе, финансы будут петь романсы, а мы будем петь — «А я шикарная, мадам Брошкина!»

Технически это правда: если вы тратите больше калорий, чем получаете — вы худеете. НО! Эта математическая формула не имеет пожизненной гарантии. Это только демо-версия похудания, её рекламная акция. Как в анекдоте про иммигрантов: не надо путать туризм с эмиграцией!

Так происходит и с похудением по этой математической формуле — взяли число, вычли из него большее число, получили число со знаком минус. Да, поначалу человек действительно худеет. НО! продолжается это недолго. А потом происходит то, что происходило в сказке про Золушку — карета превращается в тыкву, кучер — в крысу, а кони — в мышей. На каком-то этапе, при том же дефиците калорий, вес перестает терятся и со временем… о ужас! начинает набираться. Нам приходится еще меньше есть и еще больше тратить… и опять все повторяется сначала (смотрите анекдот про иммигранта). В общем опять возвращаемся к тому же.

 

Почему не работают диеты?

 

Почему не работают диеты?

То, что это происходит на уровне гормонов, мы разобрались в 1-ой части. Теперь разберемся, что же надо есть, чтобы все же похудеть. Если эта формула не работает, то какая тогда работает? Где же современные Архимеды, Пифагоры и Сократы прикладной диетологии с их реально работающими формулами похудения?

Давайте сами выведем формулу диеты, которая работает

Для этого вернёмся к гормонам. Как мы говорили в предыдущей статье: инсулин — это гормон накопления жира. Когда инсулин высокий — мы поправляемся, а когда он низкий — худеем. То есть, если инсулин высокий, никакие диеты не помогут похудеть. Именно поэтому диеты и не работают!

Рассмотрим, как разные виды продуктов влияют на инсулин  

Углеводы — повышают инсулин.

Белки — повышают инсулин, но их влияние на 70-80% слабее углеводов.

Жиры — практически на инсулин не влияют.

 

Почему не работают диеты

 

Знаю, знаю… Нам всегда говорили, что жиры это плохие ребята, держитесь от них подальше. К тому же калорийность жиров как минимум в 2 раза выше, чем калорийности белков и углеводов. И чтобы похудеть, нужно уменьшить жиры. А что же происходит в реальности?

Если понизив или совсем исключив жиры, мы увеличили углеводы, то в крови повышается сахар — он является главной составляющей простых углеводов. Одновременно улучшается настроение, и мы ощущаем прилив жизненных сил. Но с повышением сахара, сразу же повышается инсулин для того, чтобы понизить сахар в крови. Организм не любит экстримов, его пристрастие — золотая середина, он всегда пытается сгладить острые углы-синусоиды жизненных процессов. Это называется гомеостаз (homeostasis). 

Итак, инсулин высокий — жиры накапливаются и человек поправляется. Инсулин вырабатывается для снижения сахара в крови и процесс этот происходит довольно быстро. Сахар упал, с ним упало настроение и жизненная энергия. Что в этот момент хочется? Опять сахаров, чтобы вновь испытать чувство приподнятости и эйфории. Человек входит в зависимость от сахара, инсулин в течении дня все время поднимается, жиры соответственно накапливаются. Похудение при этом превращается в бесконечный и изнуряющий бег кошки за своим хвостом.

Какой из всего вышесказанного вывод?
  • Не бойтесь жиров, остерегайтесь углеводов!

Но, прежде, чем навсегда исключить углеводы из жизни, давайте посмотрим на них повнимательнее.

  • Углеводы углеводам рознь!

«Блондины» опаснее «брюнетов». Все белые углеводы, такие как белый — хлеб, макароны, рис, картошка и некоторые крупы (как манка), являются простыми углеводами и повышают инсулин. А «брюнеты» — черный и бурый рис, темные макароны грубого помола, сладкий картофель, темные сорта хлеба и такие крупы как гречка, булгур, киноа и т.д, являются сложными углеводами и повышают инсулин совсем незначительно. К тому же они нужны для энергии, иммунитета, женского гормонального здоровья, здоровых сосудов и щитовидной железы, сна и хорошего настроения.

  • Овощи, салаты и вся клетчатка

Не только не повышают инсулин, но еще и сдерживают повышение инсулина на все продукты, съеденных в тот же прием пищи. Здорово, правда?

  • В промежутках между едой, инсулин падает, соответственно жиры сжигаются.
Когда мы разобрались почему не работают диеты, давайте выведем работающую формулу похудания

1. Начинайте еду с клетчатки — овощей и салатов.

На завтрак можно есть небольшое количество фруктов. Минимум 50% каждого приема пищи должна составлять клетчатка. Даже если вы не являетесь вегетарианцем или веганом, а являетесь представителем традиционной кулинарной ориентации, правило то же.

2. После овощей или салата лучше есть белки и жиры. Жиры можно есть и с овощами тоже.

Почему не работают диеты?  Ольга Джаффи

 

3. Последними едим сложные углеводы.

Они быстро перевариваются и сразу дают энергию, в то время как энергия от белков придет позже, создавая сытость на долгое время.

Такая последовательность связана не только с тем, чтобы сдержать повышение инсулина в крови и, соответственно не набирать вес, но также для улучшения переваривания. У организма с углеводами исторически сложились особые отношения. Как в фильме «Покровские ворота» у Хоботова с его бывшей супругой Маргаритой Павловной были “высокие отношения”.

Углеводы — это безусловные фавориты нашего пищеварения, эдакие VIP персоны ЖКТ. Их всегда обслуживают в первую очередь, поэтому есть их надо последними, пропуская вперед “женщин, детей и стариков” — клетчатку, белки и жиры, чтобы и у них был шанс на достойное их переваривание.

4. Есть надо три раза в день с перерывами 4-6 часов.

Для того, чтобы инсулин опустился и жиры сжигались. Стараемся избегать перекусов, чтобы поддерживать инсулин низким.

Если соблюдать эти простые правила, то вы худеете!

P.S. Если вскоре после еды вы опять чувствуете себя голодным, не надо садиться сразу на три диеты или подсчитывая калории, заводить двойную бухгалтерию. Посмотрите на то, что вы едите. Достаточно ли в вашем рационе белков, жиров и полезных углеводов? Если вы едите простые (белые)  углеводы, они могут быть причиной вашего бесконечного голода. Замените их на сложные (темные) углеводы, которые медленно перевариваются, создавая сытость на продолжительное время, не повышают инсулин и соответственно не вызывая бесконечное желание съесть еще одну, уже точно последнюю на сегодня, конфетку.

Правильно сбалансированная еда — это и есть диета, которая всегда будет работать!

 

Ольга Джаффи
Ольга Джаффи

 

 

Всегда ваша,

Ольга Джаффи

Instagram

Health coach — College of Naturopathic Medicine

Nutritional therapist — College of Living Nutrition