Новости

HSBC спасает британское подразделение Silicon Valley Bank

Банк HSBC (HSBA.L) купил британское подразделение Silicon Valley Bank за символический один фунт, спасая ключевого кредитора технологических стартапов Великобритании.

Сделка, в рамках которой один из крупнейших банков мира с активами в размере $2,9 триллиона берет под свое крыло обреченное британское подразделение технологического кредитора, положила конец лихорадочным переговорам между правительством, регулирующими органами и потенциальными покупателями.

Банк Кремниевой долины, который специализировался на кредитовании технологических компаний, был закрыт регулирующими органами США в пятницу из-за невозможности покрыть убытки от продажи активов. Это стало крупнейшим банкротством американского банка с 2008 года.

Его крах вызвал шок в технологической отрасли из-за возможного влияния, которое он может оказать на бизнес. При этом некоторые фирмы заявили, что могут разориться, если депозиты не будут защищены.

Но глобальный обвал акций продолжился и в понедельник, когда европейские банки потеряли целых 6% за день. Это привело к худшему двухдневному падению с начала войны на Украине в феврале 2022 года. Акции HSBC упали на 3,8%.

Спасение SVB UK приветствовали британские правительственные министры, регулирующие органы и технологические стартапы, которые заявили, что клиенты смогут пользоваться банками в обычном режиме.

«HSBC — крупнейший банк Европы, и клиенты SVB в Великобритании должны быть уверены в силе, надежности и безопасности, которые они обеспечивают», — сказал министр финансов Великобритании Джереми Хант.

Хант подчеркнул, что сделка обеспечивает защиту депозитов клиентов и возможность нормального банковского обслуживания без поддержки от налогоплательщиков. В приоритетах министра финансов избегать использования денег британских налогоплательщиков.

«Технологический сектор Великобритании действительно является ведущим в мире и имеет огромное значение для британской экономики, поддерживая сотни тысяч рабочих мест».

Банк Англии заявил, что организовал продажу, чтобы укрепить доверие к финансовой системе и свести к минимуму любые последствия для британских технологических компаний. Говорилось, что депозиты и вся банковская система остались в безопасности в результате продажи.

Хотя британское подразделение SVB было небольшим и имело немногим более 3000 бизнес-клиентов, его крах представлял бы риск для сектора, который правительство считает ключевым для будущего экономического успеха Великобритании.

«На первый взгляд, это хорошая сделка, — сказал Ричард Марвуд, старший управляющий фондом и инвестор HSBC в Royal London Asset Management. — SVB не хватало ликвидности и уверенности вкладчиков — у HSBC есть и то, и другое в избытке».

SVB UK ограждена от американской группы, и HSBC заявил, что активы и обязательства материнской компании были исключены из сделки.

«Это приобретение имеет отличный стратегический смысл для нашего бизнеса в Великобритании», — заявил генеральный директор HSBC Ноэль Куинн.

Банк Англии сообщил, что общий размер баланса SVB UK составляет около £8,8 млрд.

Десятки британских компаний, зарегистрированных на бирже, опубликовали в понедельник заявления о том, что они подвержены влиянию SVB UK, стремясь успокоить инвесторов, а в некоторых случаях и предупредить их, как раз в тот момент, когда было объявлено о сделке по спасению.

Отраслевые органы, представляющие стартапы, приветствовали сделку по поглощению для защиты их от финансовых потрясений, включая сектор биотехнологий, где около 40% компаний обслуживались SVB UK.

Себастьян Вайдт, исполнительный директор Universal Quantum, технологической компании, где работает около 40 человек, и хранит все свои средства в SVB, сказал, что сделка стала «огромным облегчением» после «невероятно напряженных» нескольких дней.

Среди других потенциальных покупателей SVB UK был Банк Лондона, который заявил в воскресенье, что подал официальное предложение. Кредитор OakNorth Bank, принадлежащий SoftBank, также рассматривал возможность участия в торгах. Не только местные банки были заинтересованы в покупке, поддерживаемая государством инвестиционная компания компания Абу-Даби ADQ тоже предлагала свою кандидатуру.

По материалам: REUTERS, CNBC, BBC