ГаджетыНовости

Британский центр кибербезопасности изучает риски TikTok

Национальный центр кибербезопасности Великобритании рассматривает возможность запрета использования китайского видеоприложения TikTok на государственных телефонах, заявил во вторник министр безопасности страны Том Тугендхат.

TikTok в последнее время привлекает все больше внимания из-за опасений, что пользовательские данные могут оказаться в руках правительства Китая, что подорвет безопасность Запада.

«Понимание того, какие именно проблемы создают подобные приложения, чего они требуют и как они проникают в нашу жизнь, невероятно важно, — сказал Тугендхат, когда его спросили, хотел бы он, чтобы TikTok был запрещен на телефонах британского правительства. — Вот почему я попросил Национальный центр кибербезопасности разобраться в этом. У меня на это ещё нет ответа».

В отдельном интервью Times Radio он сказал: «Мы должны убедиться, что наши телефоны – не шпионские программы, а полезные инструменты».

В своем обновленном плане безопасности и международной политики Великобритания заявила в понедельник, что Китай представляет собой вызов мировому порядку.

На вопрос во время поездки в Соединенные Штаты, рассматривает ли правительство вопрос о запрете TikTok, премьер-министр Риши Сунак сказал ITV: «Мы серьезно относимся к безопасности устройств… и также смотрим на то, что делают наши союзники».

«Мы хотим убедиться, что защищаем целостность и безопасность конфиденциальной информации. И мы всегда будем это делать и предпринимать все необходимые шаги, чтобы это произошло».

Соединенные Штаты, Канада, Бельгия и Европейская комиссия уже запретили использование приложения, принадлежащего китайской компании ByteDance Ltd, на правительственных устройствах.

Помимо этого, на прошлой неделе Белый дом поддержал закон, дающий администрации новые полномочия по запрету TikTok и других зарубежных технологий, если они представляют угрозу национальной безопасности.

В прошлом году британский парламент закрыл свою учетную запись TikTok, предназначенную для охвата более молодой аудитории парламентским контентом, всего через несколько дней после её запуска из-за опасений законодателей.

«Для многих молодых людей TikTok теперь является источником новостей… И важно знать кому принадлежат источники новостей, которые поступают на наши телефоны».

Эти шаги были вызваны растущими опасениями, что материнская компания TikTok, ByteDance, будет передавать пользовательские данные, такие как история просмотров и местоположение, китайскому правительству или продвигать пропаганду и дезинформацию от его имени. Согласно отчету Wallaroo Media, во всем мире насчитывается более 1 миллиарда активных пользователей в месяц.

В заявлении TikTok говорится, что запреты правительств основаны на неуместных опасениях и, по-видимому, обусловлены более широкой геополитикой. Компания будут «разочарована», если Великобритания введет запрет, но они готовы работать с британскими властями для решения любых проблем.

«Мы приступили к реализации комплексного плана по дальнейшей защите наших данных пользователей в Европе, который включает в себя хранение данных пользователей из Великобритании в наших европейских центрах обработки данных и ужесточение контроля доступа к данным, включая независимый надзор третьих сторон за нашим подходом», — говорится в заявлении.

По материалам: REUTERS, ABC News, TVP World