Новости

Голубые ленточки на церемонии награждения премией «Оскар»

Вы смотрели церемонию вручения «Оскар» в этом году? Задавались вопросом, почему Кейт Бланшетт, Джейми Ли Кертис, Билл Найи или Долли Де Леон, прикрепили маленькие булавки с синими  ленточками к своей торжественной одежде? Больше не удивляйтесь: так артисты выразили солидарность с жертвами и выжившими в продолжающемся кризисе беженцев, который, по сообщениям, только в 2022 году привел к перемещению не менее 100 миллионов человек.

Oscar

Ленты #WithRefugees связаны с УВКБ ООН, агентством ООН по делам беженцев, и призваны продемонстрировать солидарность с теми, кто был вынужден покинуть свои дома.

Лесли Патерсон, номинированная на лучший адаптированный сценарий для фильма «На западном фронте без перемен», носила такую ленту на фоне продолжающейся войны в Украине.

«Это для Украины (которая), очевидно, очень близка нашему сердцу, — сказала она о своей синей булавке. — Очевидно, что наш фильм антивоенный по настроению, поэтому мы очень тесно связаны с тем, что происходит».

Австралийская звезда, номинированная на лучшую женскую роль за роль в фильме «Тар», Кейт Бланшет, сказала: «Что мне нравится в кино, так это то, как оно вовлекает нас в волнующие человеческие темы, чтобы раскрыть соединительную ткань, которая связывает всех нас».

«Всякий раз, когда я встречала беженцев — в Ливане, Иордании или Бангладеш, в Великобритании или дома в Австралии, — меня поражала не их «инаковость», а то, как много у нас общего».

Билл Найи, номинированный на свой первый «Оскар» за роль в фильме «Жизнь», отметил, что надел значок по просьбе Бланшетт, добавив, что «120 миллионов человек были перемещены, а дети находятся в ужасных условиях».

Каждая лента была изготовлена ​​вручную командой Knotty Tie Co., компании в Денвере, штат Колорадо, которая помогает переселенным беженцам с работой, обучением и образованием.

«Синяя лента #WithRefugees на красной ковровой дорожке посылает мощный визуальный сигнал о том, что каждый имеет право искать безопасности — кто бы, где бы и когда бы ни находился», — говорится в заявлении УВКБ ООН.

Популярность знаменитостей, демонстрирующих свою поддержку беженцев на красных дорожках, в последнее время возросла. На прошлогоднем «Оскаре» Джейми Ли Кертис продемонстрировала похожую ленту #WithRefugees.

Она признала, что будет справедливо задаться вопросом, почему церемония награждения проходит на фоне крупных мировых конфликтов, и именно поэтому она хотела использовать такую возможность, чтобы помочь сдвинуть дело с мертвой точки.

«Искусство может стать преобразующим фактором изменений. Надев ленту, напоминающую о проблемах беженцев, вы можете привлечь к этому больше внимания. И в то же время проявить себя и участвовать в жизни нашего сообщества».

Сэмюэл Л. Джексон, актриса «Минари» Ю-Джон Юн и Дайан Уоррен тоже носили ленточки в прошлом году.

Демонстрация поддержки беженцам была простым выбором, сказал Уоррен в то время. «Это простая вещь, которую мы можем сделать. Это не политическое выступление. А просто человеческое».

В трогательной приветственной речи после получения награды «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана за роль в фильме «Все везде и сразу» актер Ке Хуй Цюань сказал аудитории: «Мое путешествие началось на лодке», а затем упомянул о том, как его семья бежала из Вьетнама в поисках Лагеря беженцев в Гонконге перед иммиграцией в США в 1979 году. Актер со слезами на глазах поблагодарил свою мать и брата за их роль в его профессиональном успехе.

По материалам: The Independent, USA Today, Vogue