Кино

«Электрическая болезнь»: пронзительный фильм об изоляции

«Электрическая болезнь» Мари Лиден, номинированная на премию Bafta — очень трогательный документальный фильм. В нем авторы рассказывают о борьбе одного человека с электрочувствительностью, которая практически игнорируется практикующими врачами. Картина проливает свет на растущую изоляцию, часто испытываемую больными.

В первые моменты «Электрической болезни» мужчина по имени Уильям Хендеберг описывает ночь, когда он был молод: идя домой из дома друга, он остановился, чтобы залезть на дерево и посмотреть, как идет дождь. «Жизнь будет чертовски прекрасной», — вспоминает он свои мысли. Тогда он и подумать не мог, что его жизнь очень скоро станет такой как сейчас.

В возрасте всего 40 лет жизнь Уильяма ограничена отдаленной хижиной, окутанной тканью с медной подкладкой, в шведской сельской местности, и спальней, обернутой фольгой. Сам он ходит с ног до головы закутанный в белое одеяло, чем-то похожий на ребенка, одетого, как призрак на Хэллоуин. Разве что прорезей для глаз нет: отверстия пропускали бы электромагнитное излучение. Так что Уильям живет в основном во тьме.

Это все нужно, чтобы защитить его от воздействия гаджетов, смартфонов, любых электронных устройств, которые вызывают изнурительные судороги и бушующие головные боли.

Уильям – человек, чье когда-то полное приключений существование было резко изменено из-за редкого и противоречивого состояния, известного как электрочувствительность. Согласно фильму, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, подобное состояние может затрагивать до 3% населения мира. Но часто его неправильно понимают, пренебрегают или полностью игнорируют.

Идея о том, что современная жизнь может сделать нас больными, что могут быть опасности для здоровья, вызванные воздействием электромагнитных полей, испускаемых мобильными телефонами и технологиями Wi-Fi, была широко распространена в нулевых. Тогда средства массовой информации отнеслись к этому полусерьезно. В 2007 году «Панорама» даже сняла специальный выпуск о Wi-Fi, который его собственный отдел жалоб BBC раскритиковал за то, что он вводит зрителей в заблуждение. С тех пор эта проблема исчезла из поля зрения, но все еще есть люди, страдающие от электрочувствительности.

Кинорежиссер Мари Лиден подходит к этой теме с тактом и сочувствием. Уильям считает, что болезнь у него развилась во время работы в библиотеке после того, как там была установлена ​​новая технология. И сейчас он ведет отшельнический образ жизни в дикой местности, но на природу выходит редко. Его милые родители навещают его, стараясь извлечь из времени, проведенного с сыном, максимум пользы. Они по-прежнему надеются на чудесное выздоровление, но Уильям часто впадает в такую ​​депрессию, что видится совсем другое, более мрачное будущее.

Является ли болезнь Уильяма психосоматической? Лиден мягко исследует этот сложный вопрос с Уильямом и его семьей. Психолог считает это последствием травмы, что опровергает сам Уильям и его сестра, говоря, что у них было счастливое детство.

«Электрическая болезнь» не пытается убедить или склонить зрителя к какому-то определенному мнению, а Мари Лиден даже не опирается на свой собственный опыт с электрочувствительностью, из-за которой её семья жила без современных удобств. Вместо этого фильм предлагает гуманный и глубоко трогательный портрет едва присутствующего человека, который остается оптимистом перед лицом изоляции и ограниченных возможностей.

Лиден показывает, что независимо от того, является ли причина болезни главного героя физической или психологической, страдания Уильяма вполне реальны. Режиссер относится к нему без осуждения и не покровительствует ему. Это грустный и болезненный документальный фильм. Но и в нем есть место забавным моментам. Например, когда Уильям рассказывает, что несколько раз случайно поджег свое одеяло во время приготовления пищи.

По материалам: The Guardian, WhyNow, British Film Institute