КиноСтиль

«Ход королевы» и «Корона» – костюмы к нашумевшим сериалам

Виртуальная выставка «Королева и корона», посвященная двум нашумевшим сериалам осени «Ход королевы» и «Корона» – новый совместный проект компании Netflix и Бруклинского музея (Brooklyn Museum). Главный фокус шоу – костюмы к сериалам.

Gallery View
Старший куратор моды и материальной культуры музея Мэтью Йокобоуси объясняет идею проекта: «Оба сериала объединены королевской темой. В „Ходе королевы“ сами шахматные фигуры служат символами королевства, тогда как сериал „Корона“ напрямую посвящен жизни британской королевской семьи, члены которой часто исполняют наисложнейшие ходы и гамбиты».

В послужном списке Йокобоуси не одна громкая выставка: он курировал экспозиции, посвященные французском дизайнеру моды Жану-Полю Готье, британскому певцу Дэвиду Боуи, модельеру Пьеру Кардену.

«Королева и корона» дает возможность рассмотреть в деталях каждый костюм, прокрутив его на экране, прочитать информацию о нем, послушать интервью и даже увидеть фрагменты сериала и сцены, в которых эти костюмы задействованы.


Кроме трехмерных моделей самих нарядов, на выставке также представлены цифровые копии объектов из постоянной коллекции Бруклинского музея, тематически связанных с «Королевой и короной» – например, древнеегипетские шахматы, тематические фрагменты тканей, наброски и фотографии.

Художник по костюмам минисериала «Ход королевы» Габриэль Биндер признается, что каждая вещь, в которой появляется главная героиня Бет Хармон, была создана ею специально для фильма.


По словам дизайнера, костюмы становятся визуальными вехами на пути развития личности американской чемпионки 1960-х годов по шахматам, блестяще сыгранной актрисой Аней Тейлор-Джой – от нелюдимой замкнутой девочки-сироты из церковного приюта в Кентукки – до всемирно известной шахматистки-вундеркинда, ломающей стереотипы о шахматах как чисто мужском виде спорта.


Изменяющийся гардероб героини воплощает ее растущую самоуверенность и увлеченность стильной одеждой, а четкие линии и черно-белые узоры нарядов символизируют главную страсть жизни – шахматы.


Костюмы Габриэль Биндер отражают влияние ключевых дизайнеров 1960-х годов, искусно воссоздавая атмосферу времени действия сериала. Не менее важным инструментом палитры художницы становится цвет. Один из самых запоминающихся образов фильма – девятилетняя Бет в светло-зеленом льняном платьице, на котором мама вышила ее имя; этот же сложный цвет вновь всплывет на экране уже в самом конце сериала, когда повзрослевшая героиня появляется в элегантном платье из шерсти альпаки такого же оттенка. Но, наверное, самый яркий символ-костюм дизайнер приберегла на финальные кадры фильма, где Бет в ослепительно-белом пальто из кашемира и берете с помпоном идет по городу – визуальная параллель с белым ферзем или королевой – самой сильной фигурой на шахматной доске.


Кстати, шагает главная героиня по улицам «Москвы» (на самом деле съемки проходили в Берлине); а вот консультировал создателей сериала в воспроизведении антуража советских турниров настоящий чемпион мира по шахматам – знаменитый Гарри Каспаров; да и герои фильма по ходу сюжета разыгрывали вполне реальные исторические шахматные партии, а не просто двигали фигуры по полю.

Автором костюмов для второй части виртуальной выставки, посвященной сериалу «Корона», сценариста Питера Моргана, выступила Эми Робертс, обладательница премии «Эмми». В четвертом сезоне Робертс довелось воссоздавать костюмы женщин, сыгравших важную роль в британской истории 70−80-х годов минувшего века: Елизаветы II (актриса Оливия Колман), принцессы Дианы (Эмма Коррин), принцессы Маргарет (Хелена Бонэм Картер) и премьер-министра Маргарет Тэтчер (Джиллиан Андерсон).


Посмотреть выставку «Королева и корона» онлайн можно до 13 декабря 2020 на сайте thequeenandthecrown.com

Фото: Netflix, Brooklyn Museum

Lonely Planet

Art Newspaper

Brooklyn Museum