Выставки

Краткая история нижнего белья

Display_figure_and_advertising_card_for_Y-front_pants_1950s__Victoria_and_Albert_Museum_LondonМузей Виктории и Альберта – непревзойденный мастер такого рода выставок. Не далее как в прошлом году кураторы представили нашумевшую экспозицию «Обувь: удовольствие и боль». И вот – новое шоу с еще более интригующим названием: «Undressed: краткая история нижнего белья». Рассказ о том, как развивался и менялся дизайн женского и мужского белья, начиная с XVIII века и до наших дней, кураторы щедро иллюстрируют более чем двумя сотнями оригиналов.

Причем не только кринолинами, бюстгальтерами, трусиками, корсетами и прочими необходимыми предметами интимных нарядов разных эпох. В экспозиции также покажут фильмы, рекламные материалы, выкройки, фотографии – так сказать, документальные свидетельства, призванные вдохнуть жизнь в историю самых личных предметов в нашем одежном шкафу.

Не обойдут стороной и столь животрепещущие вопросы, как здоровье и гигиена, а также деликатные взаимоотношения между модой и нижним бельем – как они влияли друг на друга, а заодно и на формы человеческого тела по ходу истории. Стереотипы и традиции, функциональность и роскошь, предмет обихода и средство соблазнения – похоже, ни один из многоликих аспектов в летописи нижнего белья не будет упущен на выставке. И это уже не говоря о возможности полюбоваться воистину уникальными экземплярами – от самопальных корсетов для работающих женщин XVIII века, кринолинов матушки королевы Виктории до первых бюстгальтеров 1910-х годов, экономичного жесткого корсета из бумаги времен Первой мировой войны, шелковых гетр, украшенных зеркальным фиговым листком от Вивьен Вествуд, и еще около полутора сотен раритетов и последних новинок провокативно-загадочного мира нижнего белья.

Undressed: A Brief History of Underwear                                                                                              

до 12 марта 2017                                                                                                                      

Victoria and Albert Museum

Cromwell Road, London SW7 2RL

www.vam.ac.uk

Leave a Reply