АнонсВыставкиКультураЛондонНовости

Лондонский календарь — 2024 

Лондонский календарь культурных событий продолжит радовать своим богатством разборчивого потребителя культурных ценностей. Ниже следует подборка мероприятий 2024 года, перечисленных в хронологическом порядке.

Виртуальная выставка «Нотр-Дам-де-Пари»

Это путешествующая выставка о пострадавшем от пожара кафедральном соборе Парижа и о его реставрации будет гостить в 2024 году в Вестминстерском аббатстве. И это несмотря на то, что Нотр-Дам-де-Пари собор католический, а Вестминстерское аббатство — протестантский. Века вражды в беде забыты. Посетители пользуясь технологией дополнительной реальности смогут совершить путешествие с погружением в 900-летнее прошлое собора, в том числе поприсутствовать на свадьбе короля Генриха IV, на коронации Наполеона Бонапарта и понаблюдать за возведением в XIX веке шпиля под руководством архитектора Виолле-ле-Дюка. Выставка будет проходить в Зале для собраний капитула (Chapter House).

Лондонский календарь — 2024 

Notre Dame de Paris, The Augmented Exhibition

Westminster Abbey,

Parliament Square,

London

7 февраля 2024 — 1 июня 2024

www.westminster-abbey.or

* * *

Йоко Оно: Музыка рассудка в Тейт Модерн

Художественное творчество Йоко Оно включает политику, перформанс, фотографию, музыку — и это лишь неполный список. Так что у галереи Тейт-Модерн есть основания представить ретроспективу ее творчества продолжительностью в 70 лет. На выставку прибудет более 200 работ Оно. Одно из важнейших посланий художницы — послание о мире. Посетители выставки смогут сыграть в шахматы, где все фигуры белые и нет черных, оставить свою фотографию и послание на многометровой стене, посвященной матерям или написать пожелание о мире на «древе желаний» Йоко Оно.

Лондонский календарь — 2024 

Yoko Ono: Music of Mind

Tate Modern,

 Bankside, London

15 февраля 2024 — 1 сентября 2024

www.tate.org.uk

* * *

Сарджент и мода в галерее Тейт Британ

Важнейший художник-портретист Великобритании второй половины XIX века Джон Сингер Сарджент часто выступал в роли стилиста для создания образа своего натурщика или натурщицы. Сарджент использовал моду как инструмент для выражения основных черт людей, позирующих ему: выбирал для них наряд и изображал одежду под наиболее выгодным для заказчика ракурсом. На выставке будет представлено примерно 60 полотен Сарджента, включая те из его работ, которые редко появляются на публике. Интересно, что галерея выставит также рядом с портретами реконструкцию самих нарядов!

Sargent and Fashion

Tate Britain,

Millbank,

London

22 февраля 2024 — 7 июля 2024

www.tate.org.uk

* * *

Ангелика Кауфман в Королевской академии

Ангелика Кауфман была важнейшей художницей XVIII века, задавшей новое направление изобразительному искусству всей Европы. Ее карьера началась в Лондоне, где она стала в 1768 году со-основательницей Королевской академии искусств (RA). На портретах Кауфман изображены наиболее влиятельные персоны ее времени, как правило женщины: королевы, графини, актрисы и светские львицы. Она воссоздала жанр исторической живописи. У посетителя выставки будет среди прочего возможность познакомиться с ее подготовительными зарисовками, в том числе для ее чудесных автопортретов. Последние годы жизни Кауфман провела в Риме, где ее студия стала одним из центров культурной жизни города.

Лондонский календарь — 2024 

Angelica Kauffman

Royal Academy,

Piccadilly,

London

1 марта 2024 — 30 июня 2024

www.royalacademy.org.uk

* * *

Тропический модернизм: архитектура и независимость

Эта выставка посвящена архитектурному стилю, возникшему в странах с жарким и влажным климатом в Западной Африке и Индии после Второй мировой войны благодаря архитекторам Максвеллу Фраю и Джейн Дрю. Они следовали минималистской моде своих дней. После получения независимости Индия и Гана избрали этот архитектурный стиль как символ современности и прогресса отличающий его от колониальной культуры прошлого.

Tropical Modernism: Architecture and Independence

Victoria & Albert Museum

South Kensington,

London

2 марта 2024 — 22 сентября 2024

www.vam.ac.uk 

* * *

Экспрессионисты: Кандинский, Мюнтер и «Синий всадник»

Творческое объединение «Синий всадник» основали в 1911 году в Мюнхене Василий Кандинский, Франц Марк и Габриэль Мюнтер. Это был бунт против академической живописи. Члены объединения разделяли идею о том, что художник имеет духовное предназначение. Они ставили задачу вернуть человеческое общество в состояние гармонии, которое, по их мнению, было утрачено в процессе модернизации. На выставке будет представлено свыше 130 работ: живопись, скульптура, фотография, перформанс и музыка.

Expressionists: Kandinsky, MÜNTER and the Blue Rider

Tate Modern,

Bankside,

London

25 апреля 2024 — 20 октября 2024

www.tate.org.uk

* * *

Выставка цветов в Челси

Это самое престижное ежегодное садово-парковое шоу мира. Поторопитесь с приобретением билетов. Надо добавить, что они значительно подорожали после пандемии.

Лондонский календарь — 2024 

RHS Chelsea Flower Show 2024

Royal Hospital Chelsea,

London

21 мая 2024 — 25 мая 2024

www.rhs.org.uk

* * *

Летняя выставка Королевской академии

Это главная ежегодная ретроспектива британского искусства. Выставка проводится без перерыва с 1769 года. На нее отбирают примерно 1200 произведений из 12,000 представленных на конкурс как начинающими художниками, скульпторами и арт-инсталляторами, так и признанными мастерами. Работы очень разные, но каждый год можно найти пару десятков, ради которых выставку стоит посетить.

RA Summer Exhibition 2024

Royal Academy,

Piccadilly,

London

18 июня 2024 — 18 августа 2024

www.royalacademy.org.uk

* * *

Шесть жизней: История королев Генриха VIII

На этой выставке будут располагаться рядом портреты жен короля Генриха VIII кисти Ганса Гольбейна Младшего и современные постановочные фотографии Хироши Сугимото. Это первая выставка исторических портретов с тех пор, как галерея распахнула свои двери для публики летом 2023 года после трех лет реконструкции и ремонта. Цель выставки — подробно рассказать о шести женщинах тюдоровской эпохи, которые с XVI века и по наши дни служат источником вдохновения для художников, музыкантов и поэтов.  

Six Lives: The Stories of Henry VIII’s Queen

National Portrait Gallery,

Near Trafalgar Square,

London

20 июня 2024 — 8 сентября 2024

www.npg.org.uk

* * *

Наоми в Музее Виктории и Альберта

Выставка в Музее Виктории и Альберта рассказывает о сорока годах карьеры звездной модели британки Наоми Кэмпбелл. Она во многом новатор в своей области, умеет не только стильно ходить по подиуму, но и создать атмосферу взаимопонимания при сотрудничестве с ведущими домами моделей, издателями журналов моды и профессиональными фотографами.

Naomi

V&A

South Kensington,

London

22 июня 2024 — 6 апреля 2025

www.vam.ac.uk

* * * 

Эпицентр бури: Модернизм в Украине: 1900-1930

Модернистское движение в Украине возникало на фоне распада империй, Первой мировой войны, борьбы Украины за независимость и создания Советской Украины. Несмотря на все исторические потрясения, это было временем смелых художественных экспериментов и процветания украинского искусства, литературы и драматургии. Выставка в Королевской академии будет самой масштабной ретроспективой украинского модернизма в Соединенном королевстве на сегодняшний день. На ней покажут свыше 70 работ разных жанров, многие из которых предоставлены во временное пользование Национальным музеем искусства Украины и Музеем театра, музыки и кинематографии Украины.

Лондонский календарь — 2024 

Eye of the Storm: Modernism in Ukraine, 1900-1930s

Royal Academy,

Piccadilly,

London

29 июня 2024 — 13 октября 2024

www.royalacademy.org.uk

* * *

Уимблдонский теннисный турнир

Неофициальный длящийся две недели чемпионат мира по теннису представлять не нужно. Счастливчики те, кто обзавелся билетами заранее.

Wimbledon Tournament

Wimbledon, SW19

1 июля 2024  — 14 июля 2024

www.tennistours.com

* * *

Летние Олимпийские и паралимпийские игры в Париже

Вы скажете, а причем тут Лондон? Все просто: из центра Лондона до центра Парижа на поезде Eurostar ехать 2 часа 15 минут, так что приобретя билет на одно из олимпийских соревнований, можно на день съездить в Париж и вернуться обратно. Предлагаю на время Олимпиады считать французскую столицу пригородом Лондона.

Summer Olympic and Paralympic Games in Paris

Paris, France

26 июля 2024 — 11 августа 2024

28 августа 2024 — 8 сентября 2024

corporatehospitality.paris2024.org

* * *

Ван Гог: Поэты и возлюбленные в Национальной галерее

Лондонская Национальная картинная галерея (NG) празднует в этом году двухсотлетие со дня своего основания масштабной выставкой работ великого голландца. На выставку прибудут из разных стран мира работы художника, написанные за два с небольшим года его жизни на юге Франции. Будем считать эту выставку выставкой года!

Лондонский календарь — 2024 

Van Gogh: Poets and Lovers

National Gallery,

Trafalgar Square,

London

14 сентября 2024 — 19 января 2025

www.nationalgallery.org.uk

Автор: Джерри Миллер

Январь 2024

www.londoninrussian.com

Лондонский календарь — 2024