Вино

Туры по винодельням Британии: Denbies и Hush Heath

Виноград в Британии начали выращивать еще римляне, большие любители вина. Однако прохладный и мокрый островной климат не очень благоприятен для виноделия. После ухода римлян виноделие пришло в упадок и начало опять активно развиваться только в 1980-х годах. Сейчас в южных регионах Соединенного Королевства посажено несколько миллионов новых лоз, что делает Великобританию одним из самых быстрорастущих винных регионов в мире.

Denbies и Hush Heath

Большинство виноградников находятся в графствах Кент, Сассекс и Хэмпшир. Благоприятная широта для выращивания винограда – 30-50 градусов. Прохладный климат специалисты компенсируют позицией виноградников, высаживая их на южных и юго-восточных склонах холмов. Это защищает и от весенних морозов – холодный воздух просто опускается в долины.

Многие винодельческие хозяйства открыты для посещения в определенные сезоны, а иногда и круглый год. Гостям предлагаются туры, активности, тематические экскурсии и дегустации. Часто на территории виноделен располагаются гостиницы, кафе и рестораны, что делает их идеальным местом для проведения свадебных церемоний или других важных мероприятий.

Сейчас, в связи с карантинными ограничениями, спектр предлагаемых услуг несколько сократился, однако визит в такое хозяйство и сейчас может доставить множество приятных впечатлений.

Одна из самых больших виноделен Великобритании, Денбиз (Denbies), находится в графстве Суррей. До Denbies можно добраться на поезде из Лондона примерно за час, а сама винодельня – в 15 минутах ходьбы от станции. 265 акров виноградников расположены на склонах холмов Норт-Даунс (North Downs) недалеко от города Доркинг (Dorking).

Денбиз (Denbies)

Территория виноградника частная, но через нее проходят общественные тропинки для самостоятельных прогулок. Посетителям предлагают различные туры, на которые надо записываться заранее. Здесь есть гостиница, часто проводятся свадьбы и спортивные состязания. При таком разнообразии активностей, в Denbies можно отлично провести время в уикенд или на праздники.

Основные сорта винограда Denbies – это Pinot Noir, Chardonnay и Pinot Meunier, классические сорта, используемые для производства шампанского. Также выращивают Bacchus, Silvaner, Silvaner, Mueller-Thurgau, Dornfelder и другие сорта.

Усадьба Hush Heath, производитель вин Балфор (Balfour), расположена близ Степлхерста (Staplehurst) в графстве Кент. Усадьба была построена в 1503 году и изначально представляла собой два коттеджа, принадлежавшим богатым ткачам. В то время английское графство Кент было лидером европейской текстильной промышленности и доходы успешных ремесленников отразились на постройках того времени.

Hush Heath

Особняк находится в центре частных владений. В 2015 году было принято решение назвать новую линейку розового игристого вина в честь этого особняка. Так появилось название «Balfour 1503». Вина этого большого, профессионального хозяйства неоднократно были награждены престижными премиями на конкурсах разных стран. Также винодельня производит яблочный сок, яблочное вино и сидр.

Посетить винодельню можно в любой день, присоединившись к одному из предлагаемых туров или совершить самостоятельную прогулку по виноградникам. На территории есть терраса с прекрасным видом, на которой можно организовать пикник с бутылкой местного вина.

По материалам: Denbies, Hushheath, Hellomagazine, Tripadvisor