Здоровье

Потенциально опасные препараты для похудения в онлайн продаже

К БАД относятся витамины, минералы и различные другие микроэлементы. Они не считаются лекарствами, поскольку предназначены для здоровых людей. Поэтому их относительно легко пропускают к продаже, не особо тщательно проверяя. Однако в мире усиливается обеспокоенность популярностью таких препаратов. В частности, в некоторых препаратах выявлены вредные примеси или же опасные концентрации активного вещества для определенных групп людей. К приобретению подобных препаратов на eBay, Wish.com и AliExpress нужно относиться с большой осторожностью, учитывая все факторы и риски.

Потенциально опасные препараты для похудения в онлайн продаже

В последнее время также приобрели популярность фитохимикаты, получаемые из растений, их еще называют пищевыми биоактивными веществами. Это полифенолы, стерины, биофлавоноиды, убихинон, оротовая кислота и другие. Однако польза от БАД и фитохимикатов для обычных здоровых людей не доказана. В лучшем случае они безвредны, если принимаются в рекомендованных дозах. В худшем – вызывают побочные эффекты, особенно когда в них содержатся токсичные компоненты, аллергены или они вступают во взаимодействие с медикаментами.

Регулирование этой отрасли очень слабое, из-за чего в продажу попадает все больше некачественных препаратов. Врачи часто сталкиваются с отравлением токсичными компонентами, такими как тяжелые металлы, стероиды и стимуляторы, а также с передозировкой, в том числе у детей, которые проглотили препарат случайно.

Йохимбин и синефрин, которые пропагандируются как добавка для снижения веса, могут быть потенциально опасны, если они используются без медицинского наблюдения или консультации.

Агентство по регулированию лекарственных препаратов и продуктов здравоохранения (MHRA) заявило, что эти вещества могут причинить значительный вред. Они продаются в качестве средства для похудения или физических тренировок, хотя есть сомнения в их эффективности. Что еще более важно, существуют опасения относительно их воздействия на здоровье. MHRA заявили, что эти препараты способны влиять на кровяное давление и сердечный ритм.

Йохимбин запрещен к продаже в Великобритании, за исключением тех случаев, когда он выдается фармацевтом по рецепту. Регулирование оборота синефрина еще более сложное, и MHRA оценивает индивидуально все продукты, содержащие этот ингредиент. Но, поскольку синефрин может вызывать побочные физиологические явления, это делает его объектом строгого контроля качества, безопасности и эффективности.

Представитель MHRA заявил: «Весьма вероятно, что готовые продукты, содержащие либо йохимбе, либо синефрин, будут определяться как лекарственный продукт. В тех случаях, когда мы будем находить продукты без соответствующего разрешения, считающиеся лекарственными препаратами, мы будем принимать меры».

Здоровый человек не нуждается в дополнительных витаминах, микроэлементах и добавках. Все необходимые вещества можно получить из сбалансированной диеты, которая включает в себя фрукты, овощи, цельные зерна, сыр, рыбу, птицу, диетическое мясо. Даже вегетарианцам не нужны БАД – жизненно важных веществ достаточно в овощах и фруктах, а нехватку витамина B12 можно восполнить миндальным молоком. В еде питательные вещества содержатся в оптимальном для усвоения количестве и пропорциях.

 

По материалам: Independent, Which, Dailymail