Здесь и сейчасНовости

Названы СМИ, которым британцы доверяют больше всего

В новом исследовании Digital News Report от Reuters Institute сказано, что за последние пять лет доверие к британским СМИ обрушилось на 20%.

Самый сильный спад доверия зафиксирован среди левых избирателей. Лишь 15% опрошенных из этой группы сказали, что доверяют большинству новостей британских СМИ. Для сравнения в 2015 году уровень доверия среди левых избирателей к новостям достигал 46%.

Общее падение доверия к СМИ Великобритании снизилось на целых 20%. В 2020 году британцы стали меньше доверять новостям, чем жители США и Гонконга.

Стремительный спад доверия к британским СМИ совпал с форсированным увеличением аудитории социальных сетей. Исследователи констатируют, что помимо Twitter читатели теперь рассматривают еще и Instagram, как источник ежедневных новостей. Также спад произошел на фоне крупных сокращений штата новостных изданий и критики СМИ за освещение таких вопросов, как Brexit.

«Утрата доверия читателей коснулась даже таких надежных и устойчивых брендов, как BBC», — сказано в исследовании.

Reuters Institute Digital News Report 2020

Лидером доверия британцев в 2020 году стал новостной бренд BBC News с 64% положительного рейтинга. За ним идут ITV News и Financial Times c 60% и 58% соответственно. Лидерами недоверия стал бренд Sun с 60% антирейтинга. А также Daily Mail и Daily Mirror c 45% антирейтинга у каждого бренда.

Согласно данным исследования большинство британцев хотят, чтобы новости подавались читателям «нейтрально и беспристрастно». Так, например, читатели одобрили политику руководства BBC, которое советует репортерам воздержаться от личных публикаций с политической окраской в социальных сетях.

По материалам: The Guardian, Reuters Institute Digital News Report