Путешествия

Яркий многоликий Гонконг

«Есть слова, в самом звуке которых заключены даль и отъезд. Они чаруют всякий раз, когда их произносят. Вы только послушайте – Гонконг… парные, созвучные слоги, что-то зыбкое, полное ожидания. Эти названия одурманивают… Гонконг – как колокола пагод».
Э. М. Ремарк, «Гэм»

Именно таким оказывается Гонконг (Сянган) – далеким, загадочным, одурманивающим, чарующим. Для каждого этот город такой, каким мы хотим его видеть. Здесь Запад встречается с Востоком, поражая вас своей мощной энергетикой. Это небольшой остров, и все здесь по-китайски благоразумно: узкие улочки, где можно только пройти или проехать на велосипеде; но тут же восточная мудрость тысячелетий натыкается на современность – и перед вами уже огромные, уходящие в высоту небоскребы, двухэтажные автобусы и трамваи, современное безопасное метро, пронырливые такси, дорогие бутики и рестораны. И тысячи, тысячи людей на улицах в любое время дня и ночи. И все это в свете миллионов нефритовых огней, заигрывающих между собой, словно подмаргивающих друг другу, переливающихся всеми цветами радуги.

Гонконг в переводе с китайского языка обозначает «благоухающая гавань». Это имя город получил по названию местности в современном районе Абердин, где когда-то торговали изделиями из ароматной древесины и благовониями.

Еще в прошлом веке Гонконг был совершенно другим – обыкновенной провинцией. Этот регион вошел в состав Китая во время правления династии Цинь (221-206 гг. до н. э.), позже, при династии Тан (618-907 гг.) и империи Сун (960-1279), стал военно-морской базой и торговым портом. Первым же европейцем, чей визит был официально зафиксирован, стал португальский мореплаватель и путешественник Жоржи Алвариш, который посетил Гонконг в 1513 году. Однако увиденное его не впечатлило, и через год он вернулся в Европу, сообщив, что налаживание торговых связей с этим азиатским островом представляется ему неперспективным. Подобные новости не остановили других мореплавателей, и уже к 1530-1540 годам португальцы провели первые успешные торговые операции на территории Китая, покупая шелк и серебро. Но, несмотря на успешные торговые дела, территория Гонконга долгое время оставалась нетронутой. Остров был малозаселенным, здесь жили бедные рыбаки, а прибрежные бухты были идеальным пристанищем для пиратов.

Все изменилось с открытием в 1711 году британской Ост-Индской компании в Кантоне (Гуанчжоу) – в регионе стало увеличиваться количество европейцев и особенно британцев. В какой-то степени появление британцев на территории сегодняшнего Гонконга и стало основной причиной стремительного роста городов. Долгое время британцы занимались лишь импортом продукции, привозя из заморских плаваний шелк, чай, золото, серебро и другие диковинные для европейцев товары. Но и им было что предложить местному населению – опиум. С середины XIX века британцы начинают активно экспортировать его в Гонконг, а уже в 1839 году циньский двор накладывает запрет на ввоз этого товара, что служит основанием для первой Опиумной войны между Великобританией и Китаем. В 1842 году Гонконг официально перешел под британский суверенитет, а еще через год территория получила официальный статус колонии. После второй Опиумной войны в 1860 году территории Коулунского полуострова были переданы в вечное владение Великобритании. А в 1898 году Великобритания взяла у Китая в аренду территорию на севере Коулунского полуострова и остров Лантау, которые получили название Новые Территории. Срок аренды составлял 99 лет.

В конце XIX века Гонконг стал важным звеном в торговой сети Британской империи. После войны с Японией, гражданской войны, многочисленных миграций во время коммунистических преобразований в Китае, вьетнамской войны, локальных массовых беспорядков, изменений в законодательстве Гонконг получил суверенитет 1 июля 1997 года. Сейчас в состав Гонконга входят всего 262 острова в Южно-Китайском море: остров Гонконг, остров Лантау, полуостров Коулун, Новые Территории и другие небольшие острова. Самым густонаселенным является остров Гонконг.

Береговая линия Гонконга длинная и извилистая, поэтому там так много бухт и пляжей. Пляжей насчитывается более двухсот, самыми популярными из которых являются Stanley Beach, Lo So Shing Beach, Silvermine Bay Beach, Shek O Beach, Deepwater bay Beach и Sai Kung Beach. А узкая полоса воды, разделяющая остров Гонконг и полуостров Коулун, носит название «бухта Виктория». Несмотря на то, что правительство всячески старается способствовать озеленению и улучшению качества воды в Гонконге, экологическая обстановка там не самая благоприятная – причиной тому смог из Китая.

Но стоит добавить, что, несмотря на это, Гонконг привлекает ежегодно миллионы туристов и бизнесменов. По праву Гонконг входит в десятку ведущих финансовых и торговых центров на международном рынке. Гонконг обладает одной из наиболее удобных экономических систем в мире – низкие налоги, а государство не вмешивается в экономические дела. Сказывается это и на населении – здесь не выплачивают пособий по безработице, отсутствуют пенсии и бесплатное медицинское обслуживание. Официальных языков два – китайский (наиболее распространенный – кантонский диалект) и английский. Несмотря на то, что британское правление давно закончилось, западная культура и традиции прочно укоренились в стране. В Гонконге проживает большая община экспатов из Британии и других европейских стран. Здесь постоянно проходят различные международные выставки, ярмарки и фестивали, сюда съезжаются успешные финансисты, бизнесмены, деятели науки, компьютерных и прочих технологий, представители культуры и искусства. Город бурлит и днем, и ночью.

Собственно, время здесь замирает только тогда, когда вы себе это позволяете – садитесь на набережной и наблюдаете закат солнца. Вот от этого сочетания гигантских небоскребов, матово-золотого солнца, кораблей и джонок в порту захватывает дух. А после заката, когда все становится глубокого сине-черного цвета, вдруг вспыхивают, словно пожар, разноцветные огни зданий, и вы перемещаетесь в цветовую феерию – ведь яркое лазерное шоу здесь проводят каждый день.

Рассмотреть город во всем великолепии можно с пика Виктории – именно оттуда можно увидеть, насколько разноуровневый и холмистый этот город. Поражают все высотные здания, самым высоким из которых является Второй международный финансовый центр. А кинопоклонники отправляются на Авеню звезд к статуе знаменитого Брюса Ли. Выходцами из Гонконга являются и другие знаменитые актеры и режиссеры – Джеки Чан, Джон Ву, Вонг Карвай, Цуй Харк, Юань Хэпин и другие. Гонконгцы очень азартны, одним из популярных местных развлечений являются скачки. В районе Хэппи Вэлли (Happy Valley) находится большой ипподром.

Влияние взаимодействия китайской и европейской культур сказалось и на традиции питания. Небольшие китайские ресторанчики соседствуют рядом с ирландскими пабами, фастфудами, знаменитыми кофейнями. Но гонконгцы в отличие от европейцев в выборе места питания руководствуются лишь одним принципом: вкусно ли там? Поэтому не удивительно, что, проходя по загруженной улице, где с одной стороны – оживленное движение автомобилей, а с другой – жилой дом с вывешенным за окнами бельем, можно увидеть небольшой, в пару квадратных метров ресторан с пластиковыми столиками, заполненный до отказа посетителями. Для нас – экзотика и аутентичность, для Гонконга – норма. Лишним подтверждением тому является мишленовский ресторан «Тim Ho Wan», что по-русски обозначает «Приносящий удачу». Это типичная китайская ям-ча, а вот средняя стоимость счета там всего £2-3. Ресторан популярен как среди местного населения, так и у туристов, что объясняет трехчасовые очереди на вход. Традиционная китайская еда – это дим-сам, приготовленные на пару различные закуски, коих существуют тысячи рецептов: со свининой, креветками, рыбой, овощами, кальмарами и т. д. И, конечно же, самым традиционным напитком, подаваемым к столу, является зеленый чай. Но гонконгцы также любят и более крепкие напитки – вино и коньяк, настолько, что в последние годы начали производство собственного вина, привезя виноградники из Франции.

Гонконг знаменит своими бутиками и торговыми центрами. Это настоящий рай для шопоголиков, особенно в сезон распродаж. А бродя наугад по городу, можно найти аутлеты, небольшие дизайнерские шоу-румы или набрести на хорошее ателье, где вам сошьют платье или костюм мечты. Гонконгские портные по-прежнему считаются одними из лучших в мире.

Но вся аутентичность настоящего китайского Гонконга не в бутиках, а на улицах, на рынках, в маленьких старинных лавочках, где стоят потертые жестянки с ароматным чаем, специями, всевозможными засушенными снадобьями и китайскими лекарствами. А на центральных улицах Коулуна (Kowloon) вас ожидает настоящая атака индийских и афроамериканских торговцев, предлагающих купить часы, сумки и прочие «настоящие» аксессуары.

Большой популярностью как среди туристов, так и у местного населения пользуются ночной рынок на Temple street, работающий до полуночи, Ladie’s Market и нефритовый рынок на Kansu street, где продают традиционные бусы и другие китайские украшения.

В поисках антиквариата следует отправляться на Голливудскую дорогу (Hollywood road), а продолжать – на «Кошачьей улице» (Upper Lascar Row, известной как Cat street). Сейчас этот район также носит название «Antique Street». Hollywood road была открыта в 1844 году и стала второй после Queen’s Road Central дорогой в Гонконге периода британской колонизации. Ранее здесь находились исключительно антикварные магазины, но со временем место разрослось в художественный район Гонконга. Сейчас здесь располагается множество галерей, первая из которых, Plum Blossoms, была открыта в 1987 году.

Здесь вы найдете редкие образцы мебели и домашних аксессуаров династии Мин, плакаты периода коммунистической революции и работы современных художников. Также тут находится много сувенирных лавок и бюро оценщиков антиквариата.

Еще одна достопримечательность Гонконга – транспорт: старые двухэтажные трамваи, обклеенные яркой рекламой, или современное метро, носящее название MTR, а фирменный значок напоминает русскую букву «Ж».

Гонконгское метро – настоящий второй город: помимо традиционных для любого города магазинчиков с напитками и периодикой, фотоателье, тут также есть мастерские по ремонту обуви, кофейни, почта и интернет-кафе, парикмахерские, комнаты отдыха, массажные салоны, комнаты для кормления детей, а большинство станций соединены с крупными торговыми и офисными центрами, а также с гостиницами, что очень удобно в период дождей.

Остров Макао

Сев на один из скоростных теплоходов, за два часа можно добраться до соседнего острова – Макао (Аомынь). Так же, как и Гонконг, остров Макао является специальной административной единицей КНР. С 1557 года Макао находился под управлением Португалии, это была самая старая европейская колония в Восточной Азии. Португальская власть продержалась здесь 422 года, а португальский язык до сих пор является официальным наравне с китайским. Влияние отразилось и в архитектуре: живописные площади в традиционном стиле португальских городов и сохранившиеся католические соборы Макао занесены в Список всемирного наследия.

Сейчас город известен прежде всего своими казино, ночными клубами и азартными развлечениями. Макао называют азиатским Лас-Вегасом, что вполне оправдывает количество казино, ночных клубов и игорных домов. Жители Гонконга и континентального Китая часто посещают Макао, так как в этих странах запрещены азартные игры.

Почти каждый отель в Макао пытается всячески привлечь внимание посетителей. Гостям предлагают посетить эксклюзивные ночные шоу, рестораны с потрясающими видами на город, танцевальные клубы, где играют специально приглашенные диджеи из Европы, США и Азии.

Уникальным и известным является курорт The Venetian Macao Resort Hotel, объединивший всевозможные виды развлечений: торговый центр, пятизвездочный отель, спортивный клуб и спа-салоны, казино, ночной клуб, рестораны, бары, развлекательный центр, венецианский театр, центр развлечений для детей.

Это огромный городской квартал под одной крышей. Попытки воспроизвести Венецию поражают. Гондолы чудесные, дорогого красного дерева – похоже, их выписали прямо из Италии вместе с гондольерами, студентами итальянской консерватории. Они катают вас по искусственному каналу под исполнение арий из известных итальянских опер. После прогулке по Венеции стоит пойти в другое великолепное казино – «City of dreams», гордостью которого являются два больших театра: Dancing Water Theatre и The Bubble. В каждом из данных театров регулярно проводятся уникальные водные шоу. В The Bubble огромной популярностью пользуется уникальное представление, которое носит название «The Dragons Treasure». Шоу «Дом танцующей воды» (House of the Dancing Water) будет держать вас в постоянном напряжении. И музыка, и актеры, и вечно меняющиеся декорации: то корабль, то дом, пол, постоянно уходящий из-под ног актеров, спецэффекты. После этих шоу все будет казаться пресным.

Leave a Reply