Шри-Ланка: культурная сокровищница человечества
Подавляющее большинство туристов едут на Шри-Ланку, чтобы купаться в теплом Индийском океане, нежиться на песчаных пляжах под жаркими солнечными лучами или же любоваться подводными красотами. И действительно, на острове созданы все условия для прекрасного пляжного отдыха, но вместе с тем эта страна – настоящая культурная сокровищница человечества.
Здесь в каждом городе целый букет уникальных памятников древности: буддийские храмы и религиозные святыни, множество скульптурных изображений Будды, дагобы – буддийские реликвии, руины прекрасных древних дворцов. На острове также много уникальных природных заповедников, девственных лесов, населенных дикими животными, и, наконец, знаменитые плантации цейлонского чая. Поэтому, приехав на ШриЛанку, неразумно ограничиваться только пляжным отдыхом, непременно надо совершить экскурсию в глубь острова.
Несколько слов о том, как складывалась история этого небольшого, но густонаселенного острова (общая численность – 21 миллион жителей). Большинство ланкийцев – 75% – этнические сингалы. Индоевропейский народ сингалы переселились на остров из Северной Индии примерно в 500 году до нашей эры. Они активно начали осваивать эти земли, потеснив коренных жителей острова – веддов. А в 205 году до нашей эры на острове появились тамилы, которые вторглись сюда из Южной Индии. С этого момента началась долгая история вражды между тамилами и сингалами, которая не угасла до сих пор. Сингалы исповедуют буддизм, который в 249 году до нашей эры принял правитель Анурадхапуры Деванампия Тисса. Эта религия стала основой жизненного уклада и государственного управления сингалов.
Национальное меньшинство тамилы сегодня составляют 18% жителей. Часть тамильского населения – потомки первых завоевателей, остальные – индийские тамилы, завезенные англичанами для работ на чайных плантациях. Тамилы принадлежат к дравидской группе народов, они индуисты. Неудивительно, что два эти народа никак не могут примириться. Также на острове живут мавры (потомки торговцев арабов), малайцы и бюргеры (дети от смешанных браков ланкийцев с европейцами). Межнациональные войны между сингалами и тамилами происходили на острове несколько веков и отвлекли ланкийцев от гораздо большей опасности – европейской колонизации.
Первыми в 1505 году остров захватили португальцы, установившие монополию на торговлю ценнейшими специями. Однако они не смогли покорить могущественное сингальское княжество Канди. В 1602 году ШриЛанкой завладели голландцы, которые были более заинтересованы в развитии торговли и получении от этого доходов. И голландское, и португальское правление продлилось около полутора веков. А в 1795 году к острову подошли британские корабли, и в течение последующих 20 лет англичане полностью подчинили себе остров и стали здесь хозяевами. Появилось множество плантаций кофе, чая, корицы и кокосовых пальм, а английский стал национальным языком. Британское правление длилось около двух веков, и, надо сказать, англичане всячески поддерживали и развивали экономику острова, одновременно стараясь сглаживать и тамильский, и сингальский национализм.
В 1948 году ШриЛанка стала свободным государством, передача власти произошла мирным путем. ШриЛанка вошла в состав Британского Содружества как доминион. Правительство острова стало принимать социальные программы и укреплять экономику. Но в то же время было принято решение о лишении гражданских прав тамилов, работающих на плантациях, и национальная вражда в стране разгорелась с новой силой. В 1983 году в ШриЛанке началась разрушительная гражданская война. К 2001 году стало ясно, что ни одна из сторон не может одержать победу и единственный разумный выход – компромисс. В декабре 2001 года между правительственными войсками и отрядами «Тигров освобождения ТамилИлама» было подписано соглашение о прекращении огня, которое действует и поныне. После этого в стране начался бурный рост экономики, в том числе активно развивается и туристическая индустрия.
Столичная эклектика Коломбо
Первая остановка, которую необходимо сделать туристам, – город Коломбо.Несмотря на то, что формально административная столица ШриЛанки – город с труднопроизносимым названием ШриДжаваярденапураКотте, где располагается парламент страны, фактически во всем мире, да и в самой стране столицей ШриЛанки считают Коломбо. Именно здесь находятся резиденция правительства, офисы крупных компаний, университеты и океанский порт.
В целом же Коломбо абсолютно эклектичный город: старинные колониальные особняки и древние святилища перемешаны с небоскребами, бизнесцентрами, высококлассными отелями и ночными клубами. Строгие буддийские храмы стоят рядом с яркими индуистскими, украшенными сотнями скульптурных изображений богов, христианские церкви соседствуют с мусульманскими мечетями.
Район, застроенный зданиями из стекла и бетона, сменяют суетные, загазованные, цветастые улицы, заставленные уродливыми домами вперемешку со старыми особняками, не видавшими ремонта со времен ухода колонизаторов.
Естественное смешение разнообразных культур и религий, архитектурных стилей разных времен и народов, царящие вокруг суета и беспорядок – это и есть тот неповторимый восточный колорит, что делает Коломбо весьма своеобразным азиатским городом.Набережная Коломбо – полная противоположность центральным улицам. Этот спокойный променад – место прогулок жителей столицы: почтенных семейств и влюбленных парочек. Здесь дышат воздухом, любуются океаном, играют с детьми. Вдоль набережной множество прилавков, где можно купить сувениры, фрукты, чтонибудь перекусить и выпить свежего сока. Но съестные лотки – это вовсе не палатки с хотдогами – на прилавке разложены совершенно экзотические «бутерброды» с креветками и крабами.
Из центра до набережной мы добирались на туктуке. Это средство передвижения, очень распространенное на ШриЛанке (то же самое, что в Индии моторикши), представляет собой обычный трехколесный мотороллер, обшитый тентом, рассчитанный на трех пассажиров.
Поездка на туктуке – своеобразный экшен. Несмотря на то, что крытый мопед может развивать скорость до 60-70 км/час, каждый водитель тук–тука считает себя Шумахером и лихо несется по улицам, норовя прошмыгнуть между автомобилями. Водители тук–туков очень словоохотливы. Узнав, что мы из России, наш немедленно поинтересовался, продолжает ли президент Медведев политику Путина, тем самым показав, что в курсе происходящего в мире. А коллеге–журналисту водитель даже разрешил сесть за руль своего трехколесного коня, чтобы тот почувствовал себя настоящим ланкийцем.
Слоны Шри-Ланки и древняя столица Анурадхапура
Дальше наш путь лежит в Анурадхапуру – первую ланкийскую столицу. Она находится в глубине острова, в 206 км от Коломбо. По дороге предстоит интереснейшая экскурсия в питомник для слонов. В 1975 году в городе Пиннавела был создан государственный приют для слонов. Здесь выращивают слонят, по какимлибо причинам оставшихся без родителей или пострадавших от браконьеров. В питомнике слонята получают образование, после чего некоторых определяют в зоопарки различных стран мира, другие остаются работать в ШриЛанке. Подросшие гиганты производят на свет потомство – это и есть главная цель питомника. Сейчас здесь насчитывается более 40 слонов, самым младшим из которых около 4 месяцев. За «юнцами» ухаживают специальные служители – махуты. Животные свободно гуляют по территории приюта и чувствуют себя очень привольно. Туристам здесь предоставляется уникальная возможность понаблюдать за слонами с близкого расстояния, а если приехать рано утром или около полудня, то можно увидеть, как их кормят и купают. На людей зверушки не обращают никакого внимания, ну разве что поинтересуются, не хотят ли их угостить свежим манго. Возникает ощущение, что ты в гостях и неплохо бы спросить у хозяев, можно ли их сфотографировать. Милостиво разрешают.
Вообще слоны занимают важное место в жизни ШриЛанки. Они работают в джунглях на лесозаготовках, развлекают туристов, участвуют в праздничных и религиозных церемониях. А совсем недавно выяснилось, что из сырья, которое лежит буквально под ногами у слонов, то есть из навоза, можно делать высококачественную бумагу, которую и стали производить. Качество, а также цвет и фактура бумаги зависит от питания животного, ну а запах – от ароматических добавок.
Наобщавшись со слонами, добираемся наконец до первой ланкийской столицы. На стоянке автобусов нас встречают торговцы сувенирами и цветами, они крайне назойливы, но очень доброжелательны. С сувенирами можно подождать, а цветы надо купить: их принято дарить Будде. Букет белоснежных лотосов с тонким ароматом сразу создал праздничное настроение. Всетаки хорошая религиозная традиция у буддистов – дарить любимому божеству цветы.
Анурадхапура – это золотой век ШриЛанки. Город на севере центральной части острова стал столицей сингальского государства в 380 году до нашей эры и сохранял свой статус на протяжении тысячи лет. Как гласит легенда, он был назван в честь звезды в созвездии Скорпиона – Анурадха. Другая версия – в честь индийского принца, который в IV веке до нашей эры основал поселение на этом месте. Во времена своего расцвета Анурадхапура простиралась более чем на полсотни квадратных километров. В результате войны между сингалами и тамилами город несколько раз разрушался и вновь отстраивался. В конце концов, в XI веке сингалы, чтобы избежать дальнейших нападений, перенесли свою столицу в Полоннаруву.
Как бы там ни было, но известность Анурадхапуры как места сосредоточения исторических памятников и святых буддийских мест сохраняется и по сей день.
Руины дворцов, глядя на которые очень легко представить всю их красоту и величие, буддийские монастыри, множество каменных статуй Будды (некоторые из них представляют собой настоящие произведения искусства), белоснежные купола ступ. Сюда приезжают паломники со всего света поклониться святым местам, приходят и юные послушники монастырей.
Всего в древнем городе сохранились семь ступ, или посингальски – дагоб (название произошло от двух слов – реликвия и вместилище), священных сооружений, внутри которых хранятся почитаемые реликвии. Эти сооружения отличаются великолепной архитектурой и изяществом, недаром их относят к самым значительным памятникам в мире. Дагоба Рувановелли (Великая ступа), построенная более двух тысячелетий назад, считается самым высоким сооружением из кирпича. Высота ее 120 метров и диаметр у подножья – 80 метров.
Но это еще не все. В самом центре Анурадхапуры растет Шри Маха Бодхи, или священное дерево Бо, одна из главных и самых почитаемых буддийских святынь. Ботаники называют это дерево Ficusreligiosa, то есть священный фикус, или пипал. После принятия буддизма Деванампия Тисса попросил у индийского правителя Ашоки ветку священного дерева, сидя под которым Сиддхартха Гаутама погрузился в медитацию и достиг просветления, после чего мир узнал имя Будды – Просветленного. Ветка принялась, и из нее выросло новое дерево, то, которое сегодня можно увидеть в древней ланкийской столице. Это самое старое дерево на Земле, ему более 22 веков.
Вокруг дерева сооружена платформа с ведущей к ней каменной лестницей. Тысячи паломников приезжают каждый год, чтобы поклониться святыне, для этого даже построен отдельный храм. Чтобы увидеть дерево Бо и остальные святыни Анурадхапуры, все проходят строгий контроль на внешний вид и содержимое сумок.
Плечи и колени (касается и мужчин, и женщин) должны быть закрыты, нельзя входить в сакральные места с алкоголем и сигаретами. Перед входом в святое место или храм обязательно нужно снять обувь. У верующих это правило означает, что, оставаясь босыми, все люди, независимо от их положения в обществе и благосостояния, равны – и между собой, и перед божеством. Поначалу ходить босиком несколько непривычно, но впечатлений столько, что о босых ногах быстро забываешь.
Вкус Шри-Ланки
Сад специй в Матале – одно из тех хозяйств в районах Кегалле, Маванеллы, Канди и Матале, где климат достаточно влажный и прохладный, поэтому здесь выращивают корицу, гвоздику, перец, ваниль, кардамон и другие приправы. С давних времен ШриЛанка была широко известна своими специями. До XV века торговля пряностями находилась в руках арабских купцов, они приобретали специи на рынках Южной Азии и втридорога продавали их в Европе. Когда цена стала запредельной, европейцы сами стали искать морские пути на ШриЛанку и к Малабарскому берегу. Собственно, вся история колониального захвата ШриЛанки – это война за рынок специй. Поначалу их пытались выращивать в лесах и на побережье, но позже были найдены районы с более благоприятным климатом. Растения, которые мы называем специями, применяются не только как приправа к пище, но и в медицине и в производстве косметики. Сегодня основная масса производимой на острове продукции идет на экспорт.
Гвоздем программы стала дегустация дуриана, того самого экзотического фрукта, с которым не пускают в самолет, а о его вкусе ходят самые невероятные рассказы. Что касается волшебного вкуса этого фрукта, то он скорее на любителя. А с запахом все правда – пахнет дурно. Есть дуриан надо сразу, как только его разрезали, иначе он начинает источать резкий неприятный запах, и тогда невозможно проглотить ни кусочка.