Великие люди

Страсти по Жанне д’Арк

Год 2012­й от Рождества Христова объявлен во Франции Годом Жанны. Ибо в этом году Франция справляет 600­-летний юбилей со дня рождения Жанны д’Арк, родившейся в 1412­м и сожженной на костре 30 мая 1431 года.

“О, если имя есть, что миру прогремело,
Которому удел забвенья незнаком,
То имя девушки, что огненным клинком
Отчизну от врагов освободить сумела!”

Огюст Барбье.
Перевод Д. Панина

 

Утро красит нежным светом…

Утром 1 мая по всей Франция реют красные знамена – в Марселе, Лионе, Бордо, Гренобле, Тулузе, Страсбурге, Нанте и, само собой, в Париже отмечают День солидарности трудящихся. Здесь, на площадях Бастилии, Наций, Республики, провозглашаются лозунги, идут митинги, тянутся многотысячные шествия – заявляют свои права проф­союзы, левые и правые, соцпартия, коммунисты.

И лишь над площадью Пирамид развевается флаг с сине­бело­красным факелом: здесь, подле церкви Сен­Рош, мимо позолоченной конной статуи Жанны д’Арк дефилирует Национальный фронт. Возглавляет шествие статная светловолосая Марин Ле Пен – нынешний лидер ультраправых, сделавших национальную героиню Жанну д’Арк своей хоругвью.

***

В истории Франции найдется немало героев, чьи имена знакомы всем со школьной скамьи. В их числе Жанна д’Арк, прозванная Орлеанской девственницей.

Вернемся в XV век, на французскую землю, где с 1337 года бушует война, вошедшая в историю как Столетняя. Ее ведут Англия и Франция за право на французский престол. Французская армия терпит одно поражение за другим. А у англичан – хорошо обученные отряды лучников. С их помощью Англия выигрывает сражения при Креси и Пуатье.

Весь север страны находится в руках англичан. На сторону врагов перешел могущественный герцог Бургундии. Англичане захватили Париж, и стягивается петля осады вокруг Орлеана. Встает вопрос о независимости французского государства. На сторону врагов переметнулась даже мать дофина, будущего Карла VII –
распутная королева Изабо (имя Изабо носило уничижительный характер, сама королева подписывалась Изабелла) Баварская. Глухими ночами Изабо хороводится со сбродом по парижским притонам, в то время как ее супруг – Карл VI, прозванный «безумцем», ночи напролет играет в «тарок», карточную игру, завезенную в Европу цыганским племенем.

Обманом Изабо Баварская принуждает короля подписать унизительный договор с Англией и лишает наследства своего сына Карла.

Казалось, Францию может спасти только чудо. И Чудо свершилось.

…В ночь на 6 января 1412 года в деревне Домреми в семье декана общины Жака д’Арка родилась девочка, которую при крещении назвали Жанной. Уверяли, что при ее рождении хором запели петухи, и жители Домреми спрашивали друг друга: что за чудо произошло сегодня ночью?

Неподалеку от деревни росло дерево, «прекрасное, как лилия», по словам хрониста. Деревенские парни и девушки частенько хаживали к дереву. Приходила туда и юная Жаннета.

Однажды девочка услышала голос, как бы доносившийся из кроны дерева. «Иоанна, дщерь Божья, иди и спаси Францию», – призвал голос. Ей открылось, что то был архангел Михаил. Затем к нему присоединились голоса святой Маргариты и святой Екатерины. Святые возвестили Жанне, что ей суждено спасти Францию и возвести дофина на трон.

17-летней девушке удалось убедить капитана города Вокулёр Робера де Бодрикура дать ей эскорт и мужское платье. Во главе небольшого отряда 4 марта Жанна прибыла в Шинон, тогдашнюю резиденцию дофина. Там она объявила, что послана небом для освобождения страны от английского господства. Дофин устроил Жанне проверку: посадил на трон другого человека, а сам спрятался в толпе придворных. Однако Жанна узнала его и именем Бога подтвердила право на престол – тем самым избавив дофина от ужасных сомнений, мучивших его из-за распутства матери…

Затем осторожный Карл приказал осмотреть Жанну «знающим» матронам, и те подтвердили ее девственность. После опроса клириками Карл передал, наконец, в руки Жанны духовное главенство над войском.

Перед тем как выступить в поход, Жанна продиктовала и отправила англичанам следующее письмо:

«Англичанам, не имеющим никаких прав на французскую корону. Царь небес через меня приказывает вам снять осаду Орлеана и вернуться на родину, иначе мне придется начать войну, о которой вы вечно будете вспоминать… Иисус, Мария, Жанна-Девственница».

И вот уже 29 апреля с кличем «Кто любит меня – за мной!», в белоснежных доспехах, с мальчишеской стрижкой, идет она в атаку на англичан, вздымая штандарт с королевскими лилиями – единственное свое оружие на поле брани.

В ночь с 7 на 8 мая англичане вынуждены снять осаду Орлеана. Именно после этой победы Жанну прозвали Орлеанской девственницей (фр. la Pucelle d’Orléans).

Коронация

При всеобщем ликовании в июле 1429 года в Реймсе в соборе Нотр-Дам совершалось помазание на царствование Карла VII в присутствии Жанны д’Арк.

После коронации Жанна убеждала Карла начать наступление на Париж, но тот снова начал колебаться. Атака на столицу была предпринята, но проходила вяло.

В мае Жанна спешит на помощь осажденному Компьеню и там 23 мая попадает в плен к бургундцам.

«Я не боюсь ничего, кроме предательства», – частенько повторяла Жанна. Увы, король-политикан, который стольким был ей обязан, в минуту роковую умыл руки. А бургундцы за 10 000 золотых ливров продали пленницу англичанам.

Процесс и казнь

«Я прошу, чтобы меня отправили к Богу, от Которого я пришла…»

Жанна д’Арк

Жанну д’Арк помещают в Руанскую тюрьму, силой одевают в женское платье. Ее процесс начался 21 февраля 1431 года. Возглавлял судилище ярый английский клеврет епископ Пьер Кошон.

Злопамятные англичане всеми способами пытались убедить общественное мнение, что Девственница – ведьма.

Сохранились протоколы допросов Жанны д’Арк. И по сей день вызывают восхищение ее ответы церковникам, теологам и ученым мужам. Они логичны, полны крестьянского здравого смысла, даже чувства юмора, с которым она парирует каверзные вопросы!

«На каком языке говорили с тобой «голоса»?» – прошамкал на лимузинском наречии один из судей. «На лучшем языке, чем ваш», – парировала Жанна. А на казуистический вопрос, ненавидит ли Бог англичан, подследственная гордо отвечает: «Я ничего не знаю о любви или ненависти Бога к англичанам. Но я твердо знаю, что они все уйдут из Франции, а останется лишь тот, кто умрет».

В конце концов, епископ Кошон прибегнул к откровенной подлости: пообещал узнице замену «казни милосердной и без пролития крови» тюремным заключением, если та подпишет отречение от заблуждений. Жанна подписывает отречение, но через два дня отказывается от «признательных показаний» и вновь надевает мужскую одежду, которую ей провокаторски подкидывают в камеру… Тем самым был зафиксирован relaps («возврат к прежним заблуждениям») – и героиня Франции была обречена.

Жанна д’Арк взошла на костер 30 мая 1431 года. «Епископ, я умираю из-за вас. Я вызываю вас на Божий суд!» – крикнула она, когда огонь охватил её. После казни, по легенде, палач нашел в пепле сердце Орлеанской девственницы нетленным.

Осуждение и казнь Жанны д’Арк не помогли англичанам. В 1449 году началось наступление французов в Нормандии. В 1453 году королевские войска взяли Бордо, что положило конец Столетней войне.

Посмертная реабилитация

В 1456 году, спустя 25 лет после казни Девственницы, король задумался: это что же получается? Его на трон возвела ведьма и еретичка?! Нет, так не годится. И монарх решает приступить к посмертной реабилитации. Следствие изучило документы, опросило оставшихся в живых свидетелей и пришло к выводу: процесс над Жанной – подлая фальсификация, а ее осуждение «несправедливое, скандальное и позорящее королевскую корону». В июле 1456 года процесс над Жанной д’Арк объявлен незаконным.

Все же к лику святых Жанна была причислена лишь спустя пять веков, 16 мая 1920 года. Днем памяти святой Жанны провозглашено 30 мая.

***

…С того самого времени память об Орлеанской девственнице используют все кому не лень – справа и слева, сверху и снизу!

Ее высмеивал Вольтер, чья поэма «Орлеанская девственница» стала образцом скептически-иронического «вольнодумства» в XVIII в. Это произведение с отрочества было одной из любимых книг Пушкина. Едкий антиклерикализм Вольтера был любезен и декабристам. К. Ф. Рылеев и А. А. Бестужев вместе написали такие вирши:

Ах, где те острова,
Где растёт трын-трава,
Братцы!
Где читают Pucelle
И летят под постель
Святцы.

Фридрих Шиллер идеализирует образ Жанны, жертвуя исторической достоверностью – в его драме она погибает на поле битвы. Этот сюжет на протяжении столетий вдохновляет композиторов, поэтов, художников, а в наши дни – кинематографистов. Пишет оперу Чайковский, создает ораторию Онеггер. О ее подвиге пишут Бернард Шоу, Марк Твен, Анатоль Франс, ее славят социалист Жан Жорес, поэт-католик Шарль Пеги, сюрреалист и коммунист Луи Арагон. В 1928 году режиссер Карл Теодор Дрейер создает о ней немой художественный фильм – классическое произведение мирового кинематографа. А в 70-х советский режиссер Глеб Панфилов создает трагикомедию «Начало» с Инной Чуриковой, замечательно сыгравшей Жанну.

Вообще же Орлеанскую девственницу считают «своей» политики и церковники, социалисты и коммунисты, националисты и монархисты. Историк Жюль Мишле называет ее «воплощением французского национального духа».

В годы Второй мировой генерал де Голль обращается к образу спасительницы Франции и ее именем зовет французов на борьбу с оккупантами. Начиная с де Голля, практически все президенты Пятой республики (кроме Жоржа Помпиду) принимают участие в торжествах, посвященных Жанне д’Арк. И в разгар нынешней французской предвыборной кампании сия историческая фигура дала повод к обострению политического соперничества между правой партией президента Николя Саркози и ультраправым Национальным фронтом.

***

Было ли все сие деянием рук божеских или человеческих? Затруднительно решить это. Исторические хроники трактуют по-разному как события Столетней войны, так и образ самой Жанны д’Арк. Ясно одно: Орлеанская девственница была и остается духовным символом, образцом мужества, воплощением народного духа и преданности идеалу. И для всего мира Жанна д’Арк навсегда остается одной из самых чудесных и светлых фигур в истории Франции.

Leave a Reply